Яя

203

— река Томской губернии, Мариинского уезда, берет начало в северо-восточныхсклонах Кузнецкого Алатау, сначала бежит на ЮВ, затем в сев. Направлении до впадения своего слева в р. Чулым. Длина р. До 270 в., шир. От 10 до 70 саж. (в низовьях), глуб. В верховьях до 1 арш., далее до 3 и в низовьях до 7 арш. Течение р. Крайне извилистое, дно песчаное и песчано-глинистое. Долина Я. Необширна, в верховьях имеет таежный характер и окружена горами, в средней части слева окружена холмами, а правый ее берег менее возвышен. В низовьях оба берега волнисты. Берега р. Местами обрывисты, местами низменные, отлогие. В речной долине встречается немало озерков и стариц, в которых ловится мелкая рыба. Весной долина р. Заливается водой на версту и более.

Окрестные горы покрыты березовыми и хвойными лесами. Верхняя часть долины до устья Золотого Китата незаселена, далее вдоль р. Встречаются селения, покосы и пашни. В р. Я. Впадает немало золотоносных рек и речек, из них более значительные. Правые — Барзас, Больш. Кельбес, Чалы, Золотой Китат, Алчедат и др., слева — Больш. Чалы, Мазаловский Китат и др. По притокам Яи с начала 40 годов XIX стол. Производится разработка золотоносных песков. С 1887 г. По 1903 г. По системе Я. Добыто золота до 100 пуд. По притоку Я., Мазаловскому Китату, имеются признаки каменноугольных залежей. При с. Ишимском, на старом Московском тракте, через Я. Устроен паромный перевоз, а у с. Шегарки р. Пересекает мост Средне-Сибирской железной дороги, длина до 50 саж.

Я. В низовьях до впадения в нее р. Золотого Китата доступна средней величины лодкам. Н. Латкин..

Значения в других словарях
Ящуржинский

(Хрисанф Петрович) — педагог-археолог. Род. В 1852 г. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте имп. Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" (" Варшавские Унив. Известия", 1878 и отд.);"Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русск. Филологический Вестн.", 1880 и отдельно), ряд этнографиче..

Ящуржинский Хрисанф Петрович

Педагог-археолог, род. В 1852 г. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте имп. Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" ("Варшавские Унив. Известия", 1878 и отд.);"Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русск. Филологический Вестн.", 1880 и отдельно), ряд этнографических статей в "Киевско..

Аалто Алвар

Дворец "Финляндия" в ХельсинкиДворец "Финляндия" в ХельсинкиДворец "Финляндия" в Хельсинки Ратуша в Сяйнятсало Аалто (Aalto) Алвар Хуго Хенрик (р. 3.2.1898, Куортане), финский архитектор. Работал в Финляндии, Швеции, США и других странах. Создатель общественных зданий (Городская библиотека в Выборге, 1927-35, санаторий в Паймио, 1929-33, Дом культуры рабочих в Хельсинки, 1955-58), промышленных сооружений (в Топпиле, 1930-31, Суниле, 1936-39, Оулу, 1951-57), жилых домов (в Бремене, 1958-63), вилл..

Аарон

Моисей и Ааронв Ветхом Завете, брат Моисея и первый верховный жрец (первосвященник) Израиля, родился в Египте и умер на горе Ор на границе Едома в возрасте 123 лет. Аарон был сыном Амрама и Иохаведы, происходивших из колена Левия, и взял в жены Елисавету, от которой у него было четверо сыновей. Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. После Моисея Аарон - наиболее важная фигура в Пятикнижии. Аарон говорил от имени Моисея с фараоном, старейшинами и народом Израиля в Египте. После исхода из Египта, когда к..

Дополнительный поиск Яя Яя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яя" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа