8 Марта

387

Ул. (быв. Уктусская, Турчаниновская, Метлинская, Троцкого), одна из гл. Ул. Г., определяющая структуру его застройки с первых лет существования. Расположена между Октябрьской пл. И пер. Рижским, протяженность с С. На Ю. - 6600 м. Пересекает границы Верх-Исетского, Ленинского, Чкаловского адм., Центр., Юж. И Ботанического жил. Районов. Уже на ранних планах г. Намечается ось буд. Ул. Вдоль застройки дворов мастеровых и подьячих. На планах 1743, 1785 ул. Выглядит практически сформированной и за пределами крепости от Уктусских ворот. Нек-рое время до сплошной застройки Купецкой слободы называлась "Уктусской першпективной дорогой". В Ц. Старого Екат. Носила торг., деловой характер. Здесь располагались торг. Представительства по продаже металла Сысертских и Сергинско-Уфалейских з-дов, по продаже соли Строгановских промыслов, Екат.

Товарная и горнопром. Биржа, многочисл. Заведения мучной торговли (торг. Дом бр. Степановых, товарищество бр. Ивановых, Беленькова, Первушина и др.), гранильная мастерская В.Б.Лазарева. Торг. Точки в осн. Тяготели к Хлебной пл. На пересечении с Гл. Просп. (просп. Ленина) напротив друг друга располагались Урал. Горн. Управление и Гостиный двор. Между Гл. И Покровским просп. Находились Мытный двор, зап. Ч. Зеленого рынка, Максимилиановская (Большой Златоуст) и Свято-Духовская (Малый Златоуст) ц., далее - Казначейство, Екат. Духовное уч-ще, странноприимный дом. После Александровского просп. (ул. Декабристов) шла рядовая малоэтажная застройка. Вплоть до 1920-х ул. Завершалась пересечением с 4-й Загородной (ул. Щорса). В сов. Время структура ул. Претерпела значительные изменения.

В нач. Ее построен комплекс жил. Зданий, в т.ч. Первый екат. "небоскреб" - дом "Чекист" (позднее Дом старых большевиков). На месте Гостиного двора появился Деловой дом, на участке снесенной Максимилиановской ц. - Дом обороны, на углу ул. Малышева и 8 Марта - Дом контор. Пл. Хлебного рынка занял Дендрологический парк (см. Дендрологический парк-выставка на ул. 8 Марта), на пересечении с ул. Куйбышева возведен новый цирк, напротив - корпус Урал. Гос. Экон. Ун-та, чуть дальше - корпуса Урал. Академии гос. Службы. С 1929 по оси ул. Пролегают трамвайные пути, а с 1990-х под ней проходит линия метрополитена (см. Екат. Метрополитен). Из достопримечательностей изв. Пам. Арх-ры - здания Промбанка и Мытного двора, дом Борчанинова, дома Яринской, Соснина, Иванова, Беленькова, Чудинова, усадьбы Сырейщикова, Бухонина, Яковлева, часовня в дендрологическом парке, странноприимный дом Ново-Тихвинского жен.

Мон. Отрезок ул. Между ул. Малышева и ул. Радищева признан пам. Арх-ры и градостр-ва и взят под охрану гос-ва. В духовном уч-ще (старое здание Урал. Гос. Экон. Ун-та) учились Д.Н.Мамин-Сибиряк, А.С.Попов, П.П.Бажов. В 1919 ул. Получила назв. В честь Л.Д.Троцкого, а с 1928 - совр. Назв.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
170-й Екатеринбургский Стрелковый Полк

Воинское соединение. Сформирован в нояб. 1920 под назв. 210-й полк ВНУС на базе Екат. Караульного батальона. Сначала располагался в Гостином дворе, а с 1921 в Оровайских казармах. 25 марта 1921 получил наим. 507-й стрелк. Полк 57-й див. Ком. Полка - С.Г.Пичугов, быв. Унтер-офицер 195-го пех. Оровайского полка, георгиевский кавалер. В нояб. 1921 Екат. Уездно-городской исполком Советов принял шефство над полком, к-рый стал именоваться 507-м Екат. Стрелк. Полком. 23 июня 1922 полку вручено Рев. Зна..

335-й Анапский Пехотный Полк

Воинская ч., сформирована 19 июля - 10 авг. 1914 в Екат. Из "скрытого кадра" 195-го пех. Оровайского полка и запасных Перм. И Сарат. Губ. Убыл из Екат. 11 авг. 1914 в Выборг и вошел в состав 6-й арм. Сев.-Зап. Фр. Вел работы по укреплению Выборгской крепости. К 20 окт. 1914 переброшен на герм. Фр. В 10-ю арм. Сев.-Зап. Фр. В р-н г. Сувалки. С 24 окт. 1914 по 28 янв. 1915 отступил к крепости Гродно и сражался в Августовских лесах. Летом и осенью 1915 отступил в Белоруссию и с 15 нояб. 1915 по авг..

Авиационно-спортивный Клуб

Имени А.К.СЕРОВА, созд. 23 дек. 1933. С 1938 носит имя Героя Сов. Союза летчика А.К.Серова. С 1963 имеет совр. Назв. Сформирован на базе шк. Пилотов гражд. Авиации при облсовете ОСОАВИАХИМ. Первый нач-к АСК - А.Э.Афанасьев. С 1933 по 1941 клуб готовил летчиков, планеристов, парашютистов, авиамехаников и мотористов. В гг. Вел. Отеч. Войны преобр. В 27-ю авиашк. УрВО (см. Урал. Воен. Окр.), а затем в 36-й запасной авиаполк. Из инструкторов и курсантов АСК созд. 734-й авиаполк ночных бомбардировщик..

Автобус

Многоместный (от 9 до 170 пасс.) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа. Макс. Скорость гор. Автобуса - 70 км/час, междугор. - 100 км/час. Дл. Микроавтобуса - 5 м, сочлененного автобуса - до 24 м. Ведущий вид гор. Пасс. Транспорта Екат. Сеть автобусных линий имеет наиб. Протяженность (557 км. 1998). Автобусные перевозки делятся на гор., пригор. И междугор.Первый гор. Летний автобусный маршрут, соединивший Пл. 1905 года с оз. Шарташ, открыт в июне 1924. Два автобуса ходили по выходны..

Дополнительный поиск 8 Марта 8 Марта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "8 Марта" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 8 Марта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа