Антона Валека

399

Ул. (быв. Большая Съезжая), расположена в Центр. Жил. Р-не (Верх-Исетский адм. Р-н) между ул. Сакко и Ванцетти и Вайнера. Протяженность с З. На В. - 495 м. Сев. Сторона застроена жил. Домами, юж. - адм. Начала формироваться в 30-е XVIII в. Как одна из ул. "Ссыльной слободы". В зап. Кон. Находится музей купеческого быта Екат. (быв. Особняк Агафуровых), боковыми фасадами выходят здания Уралпромстройбанка и Екат. Театрального ин-та (быв. Жен. Гимн. Румянцевой), вост. Кон. Подходит к ювелирному маг. "Бриллиант". Совр. Назв. Ул. Получила по им. Рев. А.Я.Валека.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Алкона

(Свердл. Ликеро-водочный з-д), пр-тие по произ-ву, розливу, хранению и оптовой реализации водок, ликеро-водочных, винных и коньячных изделий. В 1905 по указанию Госдепартамента рос. Царской казной построен типовой водочный з-д на пл., занимающей квартал между совр. Ул. Шарташской, Кузнечной, Бажова и Шевченко. Производственный процесс был осн. На ручном труде. Продукция разливалась в посуду емкостью от 0,33 до 3 л, бутылки укупоривались корковой пробкой с сургучной печатью. С 1914 по 1924 з-д пр..

Алферов Николай Семенович

(13(26).09. 1917, д. Компанеевка, Херсонская губ. - 06.11.1982, Свердл.), арх., историк, осн. Урал. Архит. Шк. И первый ректор Свердл. Архит. Ин-та (см. Урал. Гос. Архит.-художеств. Академия), д-р арх-ры (1964), проф., чл.-корр. АХ СССР (1975), Нар. Арх. СССР (1978). Из раб. Семьи. Оконч.архит. Ф-т Харьковского ин-та инж. Коммунального х-ва (1940). Участ. Вел. Отеч. Войны. Пед. Деятельность начал в Урал. Индустриальном ин-те ( см. Урал. Гос. Техн. Ун-т) на строит. Ф-те (1946). Провел крупные исс..

Аптека Горного Ведомства

Просп. Ленина, 37 (быв. Гл. Просп.), пам. Арх-ры. 1820-1821. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный особняк с мезонином. Расположен в Ц. Г. Рядом с плотиной гор. Пруда., гл. Юж. Фасадом обращен на просп. Первонач. Компактный объем в 1894 расширен достройкой двух боковых крыльев, к к-рым по кр. Линии ул. С обеих сторон примыкает ограда с воротами. Фасад строго симметричный, с четко выявленным ризалитом с мезонином на центр. Оси. Композиция и убранство фасада выдержаны в формах классицизма с привлечен..

Архивы

Учреждения, хранящие док. Мат-лы, а также совокупность док-тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, орг-ций и отд. Лиц.Нач. Формирования А. На У. Относится к кон. XVII в. Первые собр. Док-тов появились в мон., местных органах гос. Власти и самоуправления. Создание архивных фондов осуществлялось стихийно. Определенный порядок формирования и хранения А. Соблюдался лишь в гос. Учреждениях согласно Ген. Регламенту от 28 февр. 1720 и ряда др. Док-тов.В Екат. В течение XVIII-XIX вв. М..

Дополнительный поиск Антона Валека Антона Валека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антона Валека" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антона Валека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа