Архивы

382

Учреждения, хранящие док. Мат-лы, а также совокупность док-тов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, орг-ций и отд. Лиц.Нач. Формирования А. На У. Относится к кон. XVII в. Первые собр. Док-тов появились в мон., местных органах гос. Власти и самоуправления. Создание архивных фондов осуществлялось стихийно. Определенный порядок формирования и хранения А. Соблюдался лишь в гос. Учреждениях согласно Ген. Регламенту от 28 февр. 1720 и ряда др. Док-тов.В Екат. В течение XVIII-XIX вв. Массивы док-тов отложились в Урал. Горн. Управлении, органах местного и сословного управления, гор. Полиции, жандармерии, органах суда и прокуратуры, гл. Конторе Екат. Горн. З-дов, епархиальных учреждениях. Формировались личные и семейные А. Заводовладельцев Демидовых, помещиков Голубцовых, писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, историков-краеведов Н.К.Чупина, В.Н.Шишонко и др.С 80-х XIX в.

В России осуществлялись попытки проведения архивной реформы, целью к-рой были централизация, сохранение и науч. Описание архивных собр. Эти задачи были возложены на губ. Ученые архивные комиссии (ГУАК). Архивные комиссии урал. Губ. Сумели провести большую работу по собр., науч. Описанию и публ. Архивов губ. Правлений, окруж. Судов, мон. И др., что благотворно отразилось и на А. Екат. Большой вклад в развитие архивного дела в Екат. Внесло Урал. Об-во любителей естествознания (УОЛЕ). Чл. Об-ва собрали, описали и помогли сохранить тыс. Док-тов-рукописей, чертежей, карт, являющихся ценными источниками по истории края.События 1917 и последовавшая за ними Гражд. Война ухудшили состояние архивов, к-рые в значительной мере оказались бесхозными.

В 1919 на основании Декрета Совнаркома РСФСР "О реорг-ции архивного дела" (1 июня 1918) и Положения "О губ. Архивных фондах" (31 марта 1919) в Екат. Было образовано управление архивными фондами. Архивное стр-во стало гос. Делом. Новое архивное учреждение первонач. Находилось в ведении губ. Отд. Нар. Образования, а с 1922 - губисполкома. Сотр. Вновь образованного Урал. Губ. А. Под рук-вом Б.М.Липина проделали огромную подвижническую работу по спасению ист. А., обеспечению их сохранности, классификации и описанию, положили нач. Формированию док. Собр. Сов. Эпохи. В сер. 1920-х к этой работе стали активно подключаться создаваемые на местах уезд. А.В 1920-1940-е в результате деятельности образованной при Свердл. Обл. К-те ВКП(б) комиссии по созданию истории партии (комиссия истпарта) был создан обл.

Парт. А., выросший к нач. 1990-х в одно из крупнейших в стране хранилищ документации местных орг-ций компартии, комсомола, информации по истории полит. Жизни региона (см. Ц. Документации обществ. Орг-ций Свердл. Обл.).В 1930-1940-е наиб. Кр. Район., окруж. А. Были преобразованы в филиалы обл. Гос. А. (см. Гос. Архив Свердл. Обл.). В 1938 архивные органы и учреждения были переданы в ведение НКВД СССР, что негативно сказалось на исследовательской работе, т.к. Доступ к док-там был значительно ограничен. Тотальный контроль парт.-гос. Органов над архивным делом привел к тому, что работа архивистов была сориентирована на отбор и публ. Док-тов только по строго определенным "сверху" темам (история раб. Кл., стр-во социализма и коммунизма, класс. Борьба и т.п.).

Кроме того, периодические "чистки" архивных фондов, осуществлявшиеся в целях "защиты класс. Интересов", приводили к утрате мн. Ценнейших свидетельств истории. Так, в 1922 был уничтожен кр. Нотариальный архив Екат. Окруж. Суда.Нек-рые позитивные изменения в архивном деле наметились в сер. 1950-х - нач. 1960-х. В 1960 архивные учреждения были выведены из под контроля МВД и подчинены специально созданному Гл. Управлению А. При СМ СССР. Серьезное внимание было уделено укреплению мат. Базы архивных учреждений. Так, находящийся в Свердл. Обл. Гос. Архив получил новое, специально выстроенное здание. При этом А. Были организованы лаб. По реставрации и микрофильмированию, отд. Комплектования и экспертизы ценности док-тов. Стала проводиться кропотливая работа по учету, упорядочению и обеспечению сохранности фондов.

Были изданы справочники-путеводители по А., расположенным в Свердл. Ист. Ф-т Урал. Гос. Ун-та открыл архивное отд-ние и приступил к подготовке специалистов архивного дела.В нач. 1990-х на волне начавшихся демокр. Процессов в Екат. Произошла реорг-ция Гос. Архивной службы. В ее состав, наряду с обл. Гос. А., были включены парт. А., упраздненный как самостоятельное учреждение, и вновь созданный А. Адм. Органов, получивший на хранение фильтрационно-трофейные и архивно-следственные дела Обл. Управления К-та гос. Безопасности СССР (см. Гос. Архив адм. Органов Свердл. Обл.). В этих трех А. Сосредоточилось ок. 3 млн дел и св. 100 тыс. Ед. Хранения фотодок-тов. Кроме того, солидным фондом располагает муниципальный А. Екат., правом пост. Хранения док-тов Архивного фонда РФ пользуются екат.

Музеи и б-ки. Гос. А. Екат. Пост. Пополняются док-тами действующих учреждений, орг-ций и пр-тий. Ежегодно архивные учреждения дают ответы на десятки тыс. Тематических и соц.-правовых запросов, обслуживают тыс. Иссл., публ. Док-ты, ст. В науч. И популярных изд. По архивной тематике, устраивают док. Выставки.Лит. Государственные архивы СССР. Справочник. Ч. 1. М., 1989. Государственные архивы РСФСР. Справочник-путеводитель. М., 1980. Краткий справочник по фондам Государственного архива Свердловской области. Екатеринбург, 1996.А.Г. Сапожников.

Значения в других словарях
Антона Валека

Ул. (быв. Большая Съезжая), расположена в Центр. Жил. Р-не (Верх-Исетский адм. Р-н) между ул. Сакко и Ванцетти и Вайнера. Протяженность с З. На В. - 495 м. Сев. Сторона застроена жил. Домами, юж. - адм. Начала формироваться в 30-е XVIII в. Как одна из ул. "Ссыльной слободы". В зап. Кон. Находится музей купеческого быта Екат. (быв. Особняк Агафуровых), боковыми фасадами выходят здания Уралпромстройбанка и Екат. Театрального ин-та (быв. Жен. Гимн. Румянцевой), вост. Кон. Подходит к ювелирному маг...

Аптека Горного Ведомства

Просп. Ленина, 37 (быв. Гл. Просп.), пам. Арх-ры. 1820-1821. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный особняк с мезонином. Расположен в Ц. Г. Рядом с плотиной гор. Пруда., гл. Юж. Фасадом обращен на просп. Первонач. Компактный объем в 1894 расширен достройкой двух боковых крыльев, к к-рым по кр. Линии ул. С обеих сторон примыкает ограда с воротами. Фасад строго симметричный, с четко выявленным ризалитом с мезонином на центр. Оси. Композиция и убранство фасада выдержаны в формах классицизма с привлечен..

Архитектура Екатеринбурга

Целенаправленная архит. Деятельность в Екат. Началась с момента его стр-ва в нач. 1720-х. Екат. Занял особое место в истории градостроит. Иск-ва, став первым пром. Г. Он построен на 27 лет раньше "идеального города" - солеварни Шо Клода Никола Леду во Франции. Его ранние предшественники, такие как Невьянский или Каменский з-ды, долгое время оставались завод. Пос. И обрели гор. Черты гораздо позже. С самого нач. Г. Носил типичные признаки индустриального г. Феод. Периода, имел регулярную планиров..

Аэропорты

В Екат. Расположены крупнейшие из восьми А. Свердл. Обл. - междунар. А. "Кольцово" и А. Для внутр. Рейсов "Уктус". "Кольцово" - А. Федер. Значения, связывающий г. И обл. Со 120 гг. России, странами СНГ и мн. Заруб. Гос-вами. При финансировании Всемир. Банка и пр-ва РФ начата работа по программе реконструкции А. Стоимостью в 95 млн долларов.В.В. Запарий. ..

Дополнительный поиск Архивы Архивы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архивы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архивы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа