Большой Рязановский Дом

392

Пам. Арх-ры (ул. Куйбышева, 40-42, быв. Сиб. Просп.). 1815-1850. В стр-ве принимали участие арх. М.П.Малахов, К.Г.Турский. Представляет собой ч. Ансамбля из двух усадеб, принадлежавших купцам Рязановым и расположенных на противоположных сторонах просп., при его выходе к р. Исеть. Стр-во усадьбы начал Т.М.Рязанов, при нем возведен гл. Дом, построена кам. Оранжерея и разбит сад. Большой усадебный участок трапецивидной формы вытянут по кр. Линии ул. На нее вынесен гл. Дом, флигели и ограда с воротами. Внутриквартальное пространство занимал двор с многочисл. Службами, соединенными по периметру крытыми переходами и навесами, живописный сад и огороды. Кам. Трехэтажный по гл. Фасаду дом поставлен на высокой точке рельефа, доминирует в пространстве просп.

И со стороны р. Исеть. Гл. И боковой садовый фасады получили одинаковое по пластической насыщенности решение, крупномасштабные четырехколонные портики коринфского ордера. Горизонтальные членения гл. Фасада продолжены в протяженной кам. Ограде с трехчастными воротами. В композицию ограды включены ажурные решетки, перекликающиеся по рис. С ограждениями балконов дома. Усадьба представляет собой один из лучших архит. Ансамблей Екат. Эпохи классицизма, в котором получили выражение как высокохудожеств. Формы этого стиля, так и традиционные для купеческого жилища функциональные и композиционные черты. Усадьба сохр. Частично.Лит. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск,1989.В.Е.

Звагельская.

Значения в других словарях
Большаков Владимир Николаевич

(21.09.1934, Молога, Яросл. Обл.), эколог, акад. РАН (1987), д-р биол. Наук (1969), проф. (1978), Поч. Гр-н Екат. Род. В семье служащих. Оконч. УрГУ (1957). С 1959 - в Ин-те биологии Урал. Филиала АН СССР (ныне - Ин-т экологии растений и животных УрО РАН). Аспирант, науч. Сотр., зав. Лаб., дир. (с 1976). Зам. (1993) и первый зам. (1996) пред. УрО РАН, с 1998 по 2000 - и.о. Пред. УрО РАН - вице-през. РАН. С 1964 преподает в УрГУ, с 1975 - проф. Каф. Зоологии, созд. И рук. Центра эколог. Образован..

Большакова

Ул. (быв. Болотная), расположена в жил. Р-нах Центр. И Юж., пересекает их с З. На В. От ул. Московской до ул. Белинского (Ленинский адм. Р-н), далее - от ул. Белинского до ул. Восточной (Октябрьский адм. Р-н) с прав. На лев. Берег р. Исети. Общ. Протяженность - 3370 м. До 1960-х участок от ул. Московской до ул. Белинского проходил вдоль поймы р. Монастырки, затем р. Взяли в коллектор. Совр. Назв. Получила в память о екат. Раб.-рев. С.С.Большакове. На ул. Расположены Дворец спорта (на землях заим..

Борчанинов Александр Ефремович

(ок. 1859, Екат. - 30.07.1907, Екат.), предприниматель, обществ. Деятель. Из крест. Семьи. Образование - домашнее. Долгое время работал приказчиком у купцов-мукомолов. 7 мая 1896 приписался к купеческому сословию, а затем вместе с тестем учредил товарищество "С.И.Грачев и А.Е.Борчанинов", которое занималось мукомольным производством и торговлей крупчаткой. Фирма имела торг. Заведения в Екат., Перми и Каменском з-де. Продукция фирмы была отмечена зол. Медалями на выставках в Париже (1900) и Брюсс..

Ботанический

Жил. Микрор-н Чкаловского адм. Района Екат. Расположен к Ю. От Ц. Г. На тер-рии быв. Аэропорта "Уктус". Имеет границы. С С. - жил. Массив ул. Авиационной, с Ю. - объездная автомагистраль, с З. - ул. 8 Марта, с В. - ул. Белинского. Пл. 174 га, протяженность с З. На В. 2 км, с С. На Ю. Ок. 0,7 км. Как жил. Массив запроектирован в Генплане г. Свердл. В 1972, объем жил. Фонда - 800 тыс. Кв. М, проектная числ. Нас. - 50 тыс. Чел. После выноса аэропорта "Уктус" под г. Арамиль в 1980-е началась отсыпка..

Дополнительный поиск Большой Рязановский Дом Большой Рязановский Дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Рязановский Дом" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Рязановский Дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа