Виниус Андрей Андреевич

403

(1641-1717) гл. Сиб. Приказа в кон. XVII и первые гг. XVIII в., думный дьяк, один из ближайших соратников Петра Вел. Обрусевший голландец, сын заводчика А.Д.Виниуса, основателя первого кр. Железоделательного з-да под Тулой в 1632. Рук. Стр-вом первых урал. З-дов. Начал карьеру в Посольском приказе в качестве переводчика. В 1672 был отправлен послом за границу. Побывал в Лондоне, Мадриде, Париже. После возвращения в Москву В. Был пожалован в моск. Дворяне и поставлен во гл. Почтового ведомства, к-рым управлял в течение 25 лет. Затем заведовал Аптекарским, потом Сиб. Приказом, а также Приказом артиллерии.Рук-во Сиб. Приказом было поручено В. В 1694 -1695. Должность приносила ему большой доход. В 1703 В. Был назначен надзирателем Приказа артиллерии.

Ему было поручено возместить потери рус. Артиллерии под Нарвой. Рук. Стр-вомз-дов в Сибири и на У. Его усилия увенчались успехом, однако он проявлял большую медлительность в доставке пушек и снарядов на фр., задерживал поставку лекарств для действующей арм. И оказался нечист на руку. В 1703 получил отставку с поста рук-ля Сиб. Приказа, но еще некоторое время управлял Пушкарским приказом. В 1706 во время Гродненской операции уехал без разрешения Петра за границу и прожил в Голландии два г. В 1708 вернулся в Москву. Ему было поручено наблюдать за деятельностью украинского гетмана, однако вскоре он заболел и отошел от дел.Лит. Б.Б.Кафенгауз. История хозяйства Демидовых в ХVIII-ХIХ вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии.

Т.1. М.-Л., 1949.В.В. Запарий.

Значения в других словарях
Виз-правобережный

Микрор-н Верх-Исет-ского адм. Района Екат. До рев-ции - пос. Верх-Исетского мет. З-да, ч. Екат. Стал в кон. XIX в. Территория вдоль Верх-Исетского пруда застроена старыми жил. Домами. В 1950-1980-е тер-рия в осн. Застраивалась благоустроенными 5-, 9-, 16-этажными домами. На тер-рии расположеныз-ды ВИЗ и "Уралкабель".Т.А. Петкевич. ..

Виз-сталь

Крупное пр-тие по произ-ву холоднокатаной электротехн. Стали. Осн. 19 февр. 1998 на производственных пл. Пр-тия ОАО "Верх-Исетский мет. З-д". Производственной базой стал крупнейший в Европе цех по произ-ву холоднокатаной стали (ЦХП), стр-во к-рого осуществлялось с 1972 по 1977. Цех был пущен в нач. 1977, а первая сталь получена в окт. 1977. В 1998 было принято решение выделить осн. Производство в отдельную юрид. Структуру. Новое пр-тие, осн. Видом деятельности к-рого стало производство холоднока..

Внешнеэкономические Связи

Важную роль в развитии экономики города играют международные связи. Вовлеченность Екатеринбурга в глобальные экономические процессы позволяет ему осознавать свои цели и возможности, сотрудничать с другими городами во всем мире. На сегодняшний день среди российских городов Екатеринбург является одним из ведущих в сфере развития международных связей. В городе официально аккредитован ряд иностранных дипломатических представительств - Генеральные Консульства. США, Великобритании, Чехии, Белоруссии, ..

Водонапорная Башня

("Белая башня"), пам. Арх-ры. 1929. Арх. М.В.Рейшер. Возведена в период стр-ва соцгородка Урал. З-да тяж. Маш-ния. Расположена на опушке лесопарка по оси ул. Донбасской. В панораме ул. Выступает как ее высотная доминанта. Имеет оригинальную композицию из двух врезанных друг в друга кр. Геометрических объемов - цилиндрического объема бака на высоких опорах и параллелепипеда, имеющего вертикальное развитие. Выразительные акценты вносят оконные проемы-полосы горизонтального и вертикального ленточно..

Дополнительный поиск Виниус Андрей Андреевич Виниус Андрей Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виниус Андрей Андреевич" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виниус Андрей Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа