Водонапорная Башня

349

("Белая башня"), пам. Арх-ры. 1929. Арх. М.В.Рейшер. Возведена в период стр-ва соцгородка Урал. З-да тяж. Маш-ния. Расположена на опушке лесопарка по оси ул. Донбасской. В панораме ул. Выступает как ее высотная доминанта. Имеет оригинальную композицию из двух врезанных друг в друга кр. Геометрических объемов - цилиндрического объема бака на высоких опорах и параллелепипеда, имеющего вертикальное развитие. Выразительные акценты вносят оконные проемы-полосы горизонтального и вертикального ленточного остекления, контрастирующие с глухой поверхностью цилиндра круглые окна. Уникальный образец пром. Постройки в стиле конструктивизма.Лит. Букин В.И., Пискунов В.А. Свердловск. Перспективы развития до 2000 года. Свердловск, 1982.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Виниус Андрей Андреевич

(1641-1717) гл. Сиб. Приказа в кон. XVII и первые гг. XVIII в., думный дьяк, один из ближайших соратников Петра Вел. Обрусевший голландец, сын заводчика А.Д.Виниуса, основателя первого кр. Железоделательного з-да под Тулой в 1632. Рук. Стр-вом первых урал. З-дов. Начал карьеру в Посольском приказе в качестве переводчика. В 1672 был отправлен послом за границу. Побывал в Лондоне, Мадриде, Париже. После возвращения в Москву В. Был пожалован в моск. Дворяне и поставлен во гл. Почтового ведомства, к..

Внешнеэкономические Связи

Важную роль в развитии экономики города играют международные связи. Вовлеченность Екатеринбурга в глобальные экономические процессы позволяет ему осознавать свои цели и возможности, сотрудничать с другими городами во всем мире. На сегодняшний день среди российских городов Екатеринбург является одним из ведущих в сфере развития международных связей. В городе официально аккредитован ряд иностранных дипломатических представительств - Генеральные Консульства. США, Великобритании, Чехии, Белоруссии, ..

Военно-революционные Комитеты

Чрезвычайные органы управления, создававшиеся большевистскими орг-циями во время Гражд. Войны.Большевистские ВРК официально действовали при исполкомах Советов, а фактически подчинялись парт. К-там большевиков. На У. В первые мес. Сов. Власти их имелось ок. 50. Екат. Коалиционный ВРК сформирован 29 окт. 1917. Претендовал на высш. Власть в Екат. И на У., хотя официально являлся лишь органом горсовета. В ВРК вошли большевики. Н.Н.Крестинский (пред.), И.Я.Тунтул (зам. Пред.), Л.И.Вайнер, П.Л.Войков ..

Военные Преступники

Военнопленные герм., итальянской, румынской, венгерской, финской и японской арм., осужденные во второй пол. 1940 - нач. 1950-х за совершенные ими в гг. Второй мир. Войны воен. Преступления, преступления против мира и человечности. Виды и составы этих преступлений были закреплены Уставом Междунар. Воен. Трибунала в Нюрнберге. Для содержания ВП в СССР было созд. 11 особорежимных лагерей МВД. Самый кр. Из них - лагерь 476 - дислоцировался на тер-рии г. Свердл. И Свердл. Обл. Он был созд. 1 окт. 194..

Дополнительный поиск Водонапорная Башня Водонапорная Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водонапорная Башня" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водонапорная Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа