Военно-революционные Комитеты

425

Чрезвычайные органы управления, создававшиеся большевистскими орг-циями во время Гражд. Войны.Большевистские ВРК официально действовали при исполкомах Советов, а фактически подчинялись парт. К-там большевиков. На У. В первые мес. Сов. Власти их имелось ок. 50. Екат. Коалиционный ВРК сформирован 29 окт. 1917. Претендовал на высш. Власть в Екат. И на У., хотя официально являлся лишь органом горсовета. В ВРК вошли большевики. Н.Н.Крестинский (пред.), И.Я.Тунтул (зам. Пред.), Л.И.Вайнер, П.Л.Войков и беспарт. Офицер П.П.Браницкий. По требованию соц. Партий 31 окт. ВРК был расширен и пополнен большевиками И.М.Малышевым, Г.И. Сафаровым, а также девятью предст. Эсеров, меньшевиков и бундовцев. После реорг-ции он стал называться Объединенным ВРК.

Большевики оказались в меньшинстве, но опираясь на преобладание в Екат. Совете, во мн. Массовых орг-циях, они ограничивали действия ОВРК, особенно в воен. Сфере (гарнизон формально вошел в его подчинение) и отношениях труда и капитала. Продолжалась борьба между ними и умеренными социалистами в рамках к-та и вне его. Фактическая власть оставалась в руках Екат. И Урал. Советов, возглавлявшихся большевиками. В нач. Нояб. Из Петрограда вернулся дел. II Всерос. Съезда советов, чл. ВЦИКа и Уралобкома РСДРП(б) Ф.И.Голощекин. Он имел спец. Установку от В.И.Ленина о недопущении на У. Разделения большевиками власти с эсерами и меньшевиками, ликвидации создаваемых коалиционных органов. В результате борьба против соцпартий, курс на разрыв с ними, дискредитация и изоляция ОВРК усилились.

21 нояб. Под знаком "Дня Совета" организована вооруженная демонстрация раб., солдат и прибывших из Питера матросов с требованием ликвидации ревкома. 22 нояб. ОВРК объявил о самоликвидации. Как и в Ц., на У. Был взят курс на укрепление однопарт. Системы власти. С нач. Широкомасштабной Гражд. Войны с весны 1918 стали возникать новые органы чрезвычайного характера под разл. Наим. "ревком", "ревштаб", "ревсовет" и пр. В отличие от ВРК, ревкомы существовали, как правило, в качестве самостоятельных органов и сосредоточивали в своих руках всю полноту гражд. И воен. Власти. Сразу после восст. Чехословацкого корпуса против власти большевиков в Екат. 29 мая 1918 был обр. Рев. Штаб Урал. Обл. В составе пред. Обл. И гор. Советов А.Г.Белобородова и С.Е.Чуцкаева, воен.

Комиссаров Ф.И.Голощекина и С.А.Анучина и нач-ка штаба резерва войск Кр. Арм на У.Украинцева. В ночь на 13 июня созд. ВРК. В сущности это была реорг-ция ревштаба. В структуре ВРК, по-прежнему являвшегося чрезв. Органом Урал. Обл. И Екат., имелся штаб ("ревштаб"). ВРК (РШ) сосредоточил в своих руках всю полноту власти, объявил о "неограниченных полномочиях по борьбе с контррев-цией и управлению г.". Он существовал до утраты власти на Ср. У., руководил обороной Екат. И эвакуацией из него властных структур и ценностей. Его рук. Участвовали вечером 14 июля в принятии пост. Об уничтожении царской семьи (см. Расстрел Николая II и его семьи в Екат.). Вместе с командованием 3-й арм. ВРК руководил воен. Стр-вом, орг-цией борьбы с силами интервентов и белых.

Сразу после ухода из Екат. Белых, 15 июля 1919 образовался Рев. К-т создававшейся Екат. Губ. (пред. П.М.Быков, затем Л.С.Сосновский, С.А.Новоселов). Действовал он до осени 1919, пока в сент. Не был избран уезд.-гор. Екат. Совет, а 1 окт. Сформирован его през. В сер. Окт. Сформировался губ. Совет и др. Организации. Ревкомы сыграли значительную роль в осуществлении большевиками чрезвычайных, в т.ч. Карательных мер, мобилизации людских и мат. Ресурсов для достижения победы над противником.Лит. Баранов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале. Свердловск, 1928. Победа Октябрьской революции на Урале. Свердловск, 1967. Плотников И.Ф. Средний Урал в годы гражданской войны (1918-1920). Свердловск, 1990. Попов Н.Н., Бугров Д.В. Бремя упущенных возможностей.

Урал в 1917 году. Екатеринбург, 1997.И.Ф. Плотников.

Значения в других словарях
Внешнеэкономические Связи

Важную роль в развитии экономики города играют международные связи. Вовлеченность Екатеринбурга в глобальные экономические процессы позволяет ему осознавать свои цели и возможности, сотрудничать с другими городами во всем мире. На сегодняшний день среди российских городов Екатеринбург является одним из ведущих в сфере развития международных связей. В городе официально аккредитован ряд иностранных дипломатических представительств - Генеральные Консульства. США, Великобритании, Чехии, Белоруссии, ..

Водонапорная Башня

("Белая башня"), пам. Арх-ры. 1929. Арх. М.В.Рейшер. Возведена в период стр-ва соцгородка Урал. З-да тяж. Маш-ния. Расположена на опушке лесопарка по оси ул. Донбасской. В панораме ул. Выступает как ее высотная доминанта. Имеет оригинальную композицию из двух врезанных друг в друга кр. Геометрических объемов - цилиндрического объема бака на высоких опорах и параллелепипеда, имеющего вертикальное развитие. Выразительные акценты вносят оконные проемы-полосы горизонтального и вертикального ленточно..

Военные Преступники

Военнопленные герм., итальянской, румынской, венгерской, финской и японской арм., осужденные во второй пол. 1940 - нач. 1950-х за совершенные ими в гг. Второй мир. Войны воен. Преступления, преступления против мира и человечности. Виды и составы этих преступлений были закреплены Уставом Междунар. Воен. Трибунала в Нюрнберге. Для содержания ВП в СССР было созд. 11 особорежимных лагерей МВД. Самый кр. Из них - лагерь 476 - дислоцировался на тер-рии г. Свердл. И Свердл. Обл. Он был созд. 1 окт. 194..

Военный Комиссариат

Свердл. Обл., терр. Орган Минобороны РФ, ведающий вопросами учета и накопления людских и трансп. Ресурсов в интересах обороны страны, подготовки граждан к воен. Службе, обеспечения выполнения планов призыва и отбора граждан на воен. Службу, соц. Защиты быв. Военнослужащих и чл. Их семей. На тер-рии Свердл. Обл. ВК подчинены 58 воен. Комиссариатов гг. И районов, к-рые функционируют в соответствии с "Положением о военных комиссариатах", утвержденным пост. Пр-ва РФ от 19 авг. 1994 979. Непосредстве..

Дополнительный поиск Военно-революционные Комитеты Военно-революционные Комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военно-революционные Комитеты" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военно-революционные Комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа