Вторчермет

432

Жил. Микрор-н Чкаловского адм. Района. Оформился в ю.-з. Ч. Екат. Во время Вел. Отеч. Войны. До войны здесь начали возводить з-д "Вторчермет", к-рый достраивали в 1942 вместе с раб. Киевского "Вторчермета", эвакуированного на У. Вокруг з-дов вслед за 2- и 3-этаж. Домами воен. Лет началось массовое стр-во крупнопанельных жил. Домов. Возведен к/т "Южный", Дворец культуры РТИ, клубы.Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Временное Областное Правительство Урала

Одно из пр-в "демокр. Контррев-ции" периода Гражд. Войны. Созд. В результате деятельности Межпарт. Комиссии, которая начала работать в Екат. Сразу после взятия его чехословацкими войсками. Существовало в Екат. С 19 авг. По 4 нояб. 1918. Как и др. Несоветские пр-ва, функ-ционировавшие в России летом-осенью 1918, ВОПУ, состоявшее из быв. Чл. Учредительного собр., предлагало "третий" путь развития страны. Пред. Пр-ва и одноврем. Главноуправляющим торговли и промышленности был П.В.Иванов. Видную рол..

Всесословный Народный Союз

Монархическое праворадикальное объединение. Гор. Отд. Действовал в Екат. С нояб. 1905 по янв. 1907, издавал газ. "Голос народа". Числ. Отд. Достигала 1200 чел. Лидер - золотопомышленник В.Козицын.Лит. Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916). Челябинск, 1996. Нарский И.В. Революционеры "справа". Черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. Екатеринбург, 1994.А.В. Антошин. ..

Втузгородок

Микрор-н в вост. Ч. Кировского адм. Района Екат. Территория за ул. Восточной в границах просп. Ленина и ул. Малышева была заболочена, оттуда вытекала р. Малаховка, за ул. Гагарина был лес. В 1916 здесь начали строить здание горн. Ин-та, не закончили, остатки его убрали после Вел. Отеч. Войны. В 1929 на этом месте начали возводить комплекс зданий Урал. Политехн. Ин-та (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Кроме политехн. Ин-та, здесь размещались еще неск. Высш. Техн. Уч. Заведений и промакадемия. Р-н стал..

Высшие Начальные Училища

Нач. Шк. Повышенного типа, находившиеся в ведении Мин-ва нар. Просвещения. Открывались по Положению 25 июня 1912 взамен гор. Уч-щ, действовавших по Положению 1872. Состояли из четырех кл. С годичным курсом в каждом. Принимались дети 10-13 лет, окончившие нач. Шк. (не менее 1 кл. 3-год. Уч-ща). В программу обучения входили. Закон Божий, рус. Яз., словесность, арифметика, геометрия, нач. Алгебры, естествознание, физика, история, география, пение, рисование, черчение, физ. Упражнения, рукоделие (дл..

Дополнительный поиск Вторчермет Вторчермет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вторчермет" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вторчермет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа