Высшие Начальные Училища

169

Нач. Шк. Повышенного типа, находившиеся в ведении Мин-ва нар. Просвещения. Открывались по Положению 25 июня 1912 взамен гор. Уч-щ, действовавших по Положению 1872. Состояли из четырех кл. С годичным курсом в каждом. Принимались дети 10-13 лет, окончившие нач. Шк. (не менее 1 кл. 3-год. Уч-ща). В программу обучения входили. Закон Божий, рус. Яз., словесность, арифметика, геометрия, нач. Алгебры, естествознание, физика, история, география, пение, рисование, черчение, физ. Упражнения, рукоделие (для девочек). Программа по сравнению с гор. Уч-щами расширена, особенно по рус. Яз., математике, естествознанию. Закончившие 1-2 кл. Могли поступать во 2-3 кл. Гимн., сдав экзамен по иностр. И древним яз. Выпускники приравнивались к окончившим 4 кл. Гимн., поступали преим.

В учительские семинарии и техн. Уч-ща.Первое уч-ще открыто в Екат. В 1912 путем преобразования 1-го гор., второе - в 1913. При первом в 1916 открыты 2-годичные химико-техн. Курсы, на к-рые принимались все желающие, закончившие гор. Уч-ща, ВНУ и приравненные к ним. При втором с сент. 1915 на средства казны и гор. Об-ва открыты 2-годичные вечерние курсы с целью ускоренной подготовки в условиях войны пом. Строит. Техников и чертежников. Поскольку два уч-ща могли принять лишь пол. Выпускников нач. Шк., стремившихся продолжить образование, в окт. 1915 совещание представителей гор. И земского самоуправления разработало план открытия в Екат. В течение 10 лет еще пяти ВНУ с проф. Классами на 200 уч-ся в каждом. В февр. 1916 решено за три гг.

Подготовить открытие третьего ВНУ на средства казны, гор. Думы и уезд. Земства. После окончательного утверждения сов. Власти в г. В 1919 как вид уч. Заведений упразднены.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Вторчермет

Жил. Микрор-н Чкаловского адм. Района. Оформился в ю.-з. Ч. Екат. Во время Вел. Отеч. Войны. До войны здесь начали возводить з-д "Вторчермет", к-рый достраивали в 1942 вместе с раб. Киевского "Вторчермета", эвакуированного на У. Вокруг з-дов вслед за 2- и 3-этаж. Домами воен. Лет началось массовое стр-во крупнопанельных жил. Домов. Возведен к/т "Южный", Дворец культуры РТИ, клубы.Т.А. Петкевич. ..

Втузгородок

Микрор-н в вост. Ч. Кировского адм. Района Екат. Территория за ул. Восточной в границах просп. Ленина и ул. Малышева была заболочена, оттуда вытекала р. Малаховка, за ул. Гагарина был лес. В 1916 здесь начали строить здание горн. Ин-та, не закончили, остатки его убрали после Вел. Отеч. Войны. В 1929 на этом месте начали возводить комплекс зданий Урал. Политехн. Ин-та (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Кроме политехн. Ин-та, здесь размещались еще неск. Высш. Техн. Уч. Заведений и промакадемия. Р-н стал..

Высшие Учебные Заведения

(ВУЗы), готовят специалистов высш. Квалификации для разл. Отраслей нар. Х-ва, науки и к-ры, ведут науч.-иссл. Работу.Первый вуз в Екат. - Урал. Горн. Ин-т (см. Урал. Гос. Горно-геол. Академия) - открыт 10 окт. 1917. Годы рев-ции и Гражд. Войны помешали его развитию. При отступлении арм. А.В.Колчака в 1919 преподавательский состав во гл. С ректором П.П. Веймаром и ч. Оборудования отправлены на Д. Восток. Деятельность вуза в г. Возобновилась лишь осенью 1919. Поскольку Екат. Все более приобретал с..

Гарнизон

В Екат. Возник на базе рот Тобольского внутр. (гарнизонного) полка, строивших г. После того, как в 1724-1727 большая ч. Солдат-строителей покинула Екат., одна рота продолжала оставаться в г., составив основу Г. (с 1736-1737 получила наим. 1-й Екат. Гарнизонной, затем - горн. Роты). В Г. Екат. Входила также артил. Команда и до 1736 - рота 1-го Сиб. Драгунского полка, располагавшаяся в Горном Щите. В 1736-1737 сформирована 2-я Екат. Гарнизонная (затем - горн.) рота. С 1750-х в г. Размещалась Екат...

Дополнительный поиск Высшие Начальные Училища Высшие Начальные Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Высшие Начальные Училища" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Высшие Начальные Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа