Гипромез

342

Гос. Ин-т по проектированию мет. З-дов. Созд. В 1926 в Ленинграде. В февр. 1926 созд. Урал. Отд-ние Гипромеза, получившее в 1927 назв. "Уралгипромез". Первой продукцией стали проекты гигантов сов. Индустрии. Магнитогорского мет. Комб-та (ММК), Уралмаша, Уралвагонз-да, Новотагильского мет. З-да (НТМЗ) и ряда др. Пр-тий. Одноврем. С проектированием новых пр-тий выполнялись отд. Проекты по реконструкции старых урал. Мет. З-дов, в т. Ч. Надеждинского, Нижне-Салдинского, Саткинского, Миньярского, Карабашского, Усть-Катавского, Калатинского, Миасского напилочного.В марте 1931 Уралгипромез был реорганизован в самостоятельный Гос. Ин-т по проектированию мет. З-дов в вост. Ч. СССР - "Востокогипромез". В его ведении были з-ды У., Сибири, Д. Востока. С 1 авг. 1933 с целью приближения проектирования к пр-тиям и укрепления з-дов У.

Квалифицированными инж.-техн. Кадрами "Востокгипромез" ликвидируется, а его специалисты направляются на з-ды У. На базе "Востокгипромеза" возникли такие кр. Самостоятельные проектные организации как Уралгипротяжмаш, Уралгипроруда, Промстройпроект и др.1 февр. 1939 по приказу НКЧМ СССР Уралгипромез был воссозд. В гг. Вел. Отеч. Войны он объединился с ленинградским Гипромезом, эвакуированным в г. Свердл. Объединенный ин-т разместился в здании Урал. Индустриального ин-та им. С.М.Кирова (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). В марте 1944 Гипромез был реэвакуирован в Москву, а в Свердл. Вновь созд. Его филиал.В первые послевоен. Гг. По проектам Уралгипромеза были реконструированы цехи Алапаевского и Белорецкого комб-тов, Лысьвенского, Чусовского и др.

З-дов. Построены блюминг, крупносортный и мелкосортный станы на ЧМЗ. В 1950-е специалисты Уралгипромеза принимали активное участие в авторском надзоре за стр-вом блюминга на Аньшанском мет. З-де в КНР. Позже по проектам ин-та на з-де "Сибэлектросталь" и на Узбекском мет. З-де были построены установки непрерывной разливки стали.В 1960-1975 по проектам Уралгипромеза построено 6 доменных печей, в т. Ч. Доменная печь 6 НТМК объемом 2700 куб. М и реконструировано 8 печей, что дало прирост вып. Чугуна почти на 5 млн т в г. В 1968 впервые в СССР по проекту Уралгипромеза на ММК была построена двухванная мартеновская печь и внедрена технология производства высококачественной стали с применением внепечных методов. В 1968 совм.

С Уралмашем была спроектирована и построена на НТМК первая в СССР машина непрерывного литья для отливки слябов. На мет. З-де им. Серова была построена печь для выплавки синтетических шлаков. В авг. 1975 в связи с 50-летием Уралгипромез награжден орд. Тр. Кр. Зн.В 1976-1990 ин-т продолжил интенсивную работу по развитию и модернизации мет. И трубных з-дов, будучи ген. Проектировщиком 15 пр-тий. Уралгипромез активно сотрудничает с мн. Науч.-иссл. Ин-тами, конструкторскими орг-циями и машиностроит. З-дами, специализированными проектными ин-тами. Расширились деловые контакты с ведущими иностр. Фирмами. Ряд новых цехов был спроектирован и строился с использованием импортного оборудования, поставляемого иностр. Фирмами. По проекту технол.

Части, разработанному Уралгипромезом на базе принципиально новой технологии УралНИИЧМ, построен новый кр. Цех для производства рулонного биметалла методом холодного плакирования на Нытвенском метз-де. В 1990-е ин-т стремился придать своей деятельности более универсальный характер.Лит. Уралгипромез. От Уралпроектбюро до Уралгипромеза наших дней. Краткий исторический обзор к 70 летию со дня основания (1925-1995 гг.). Екатеринбург, 1995. С. 1-19.В.В. Запарий.

Значения в других словарях
Герман Иван Филиппович

(Бенедикт Франц Иоганн фон Герман) (10.03. 1755, Мариенгоф, Австрия - 13.01.1815, СПб.), горн. Деятель, ученый. В 1802-1807 - Гл. Нач-к Екат. Горн. Начальства. В 1807-1813 - нач-к Екат. Казенного горн. Окр. (см. Горное управление на У.), чл. Берг-коллегии, надворный сов. Чл.-корр. СПб. АН (1786). Чл. Иностр. И отеч. Ученых об-в - Геттингенского, Пражского, Берлинского естествоиспытателей, Венского и СПб. Экон., Иенского минералогического. Осн-ль первой горн. Типографии (1803) и книгопроизводства..

Гимназии

Осн. Вид ср. Общеобразовательной шк. России в 1804-1918, подразделялись на муж. И жен. Первая муж. Г. Мин-ва нар. Просвещения открыта в Екат. 22 окт. (3 нояб.) 1861. Имела семь кл. (с 1871 - восемь) и приготовительный кл. В программу обучения входили закон Божий, словесность, рус., церк.-славянский, латинский, греческий, французский, немецкий яз., математика, история, география, природоведение, рисование, чистописание, законоведение, физика. Принимались дети всех сословий по результатам испытани..

Глава Города Екатеринбурга

С дек. 1995 офиц. Наим. Высш. Должностного лица местного самоуправления г. Екат., осуществляющего рук-во исполнительно-распорядительным органом гор. Самоуправления (см. Адм. Г.) на принципах единоначалия и персональной ответственности, управление местными делами, реализацию решений представительного органа гор. Самоуправления.Наим., статус и полномочия ГГЕ определены Уставом г. Екат., принятым на 24-й сессии Екат. Гор. Думы 16 окт. 1995. Согласно Уставу, ГГЕ избирается всем нас. Г. На 4-летний с..

Главная Контора Верх-исетского Завода

Пам. Арх-ры (ул. Кирова). 1819-1839. Арх. М.П.Малахов. Ч. Кр. Комплекса пром. И гражд. Строений з-да Яковлева. Монументальное сооружение предназначалось для размещения не только Верх-Исетской конторы, но и всего гл. Правления з-дов Яковлева, а также маг. Сохранилось (с искажениями) сев. Крыло и центр. Ч. Протяженный кам. Корпус врезан в плотину завод. Пруда, имеет разную этажность на вост. И зап. Фасадах. Гл. Двухэтажный вост. Фасад обращен к въезду со стороны Екат. Решен в монументальных, торже..

Дополнительный поиск Гипромез Гипромез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипромез" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипромез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа