Глава Города Екатеринбурга

193

С дек. 1995 офиц. Наим. Высш. Должностного лица местного самоуправления г. Екат., осуществляющего рук-во исполнительно-распорядительным органом гор. Самоуправления (см. Адм. Г.) на принципах единоначалия и персональной ответственности, управление местными делами, реализацию решений представительного органа гор. Самоуправления.Наим., статус и полномочия ГГЕ определены Уставом г. Екат., принятым на 24-й сессии Екат. Гор. Думы 16 окт. 1995. Согласно Уставу, ГГЕ избирается всем нас. Г. На 4-летний срок из числа граждан РФ, достигших 21 г., имеющих высш. Образование и проживающих в г. Екат. На момент проведения выборов не менее одного г. В своей деятельности ГГЕ подотчетен нас. Г. И гор. Думе. ГГЕ выступает офиц. Представителем г. В высш. Органах гос.

Власти РФ, за рубежом, в суде, арбитражном суде и иных органах власти и управления. Обеспечивает на тер-рии г. Екат. Выполнение законов и иных актов РФ, Свердл. Обл., указов през. РФ, Устава г. Екат. И иных гор. Нормативных актов. В обеспечение деятельности адм. Г. Издает распоряжения, подписывает или возвращает для повторного рассмотрения решения гор. Думы. Утверждает структуру и штаты адм. Г., назначает ее должностных лиц, глав р-ных адм., руководит их работой. Осуществляет управление муниципальной собственностью и муниципальными пр-тиями. Распоряжается средствами бюджета г. Екат., бюджетных фондов. Представляет в гор. Думу проект гор. Бюджета, отчеты о его исполнении, программы и планы соц.-экон. Развития г., ежегод. Отчеты о деятельности адм.

Г. Руководит гражд. Обороной г. И милицией обществ. Безопасности. Определенный Уставом г. Круг полномочий и порядок избрания ГГЕ соответствуют функционально-управленческой модели "сильного мэра", опирающегося на непосредственный мандат со стороны избирателей. Первым ГГЕ на общегородских выборах в дек. 1995 избран А.М.Чернецкий, получивший 70,82 голосов избирателей. В дек. 1999, получив 55,9 голосов избирателей, он повторно избран на эту должность.Лит.:Тулисов Е.С., Тушин С.Г. Власть в регионе на пороге тысячелетий. Уральский федеральный округ, Свердловская область, город Екатеринбург. Екатеринбург, 2002.К.И. Зубков.

Значения в других словарях
Гимназии

Осн. Вид ср. Общеобразовательной шк. России в 1804-1918, подразделялись на муж. И жен. Первая муж. Г. Мин-ва нар. Просвещения открыта в Екат. 22 окт. (3 нояб.) 1861. Имела семь кл. (с 1871 - восемь) и приготовительный кл. В программу обучения входили закон Божий, словесность, рус., церк.-славянский, латинский, греческий, французский, немецкий яз., математика, история, география, природоведение, рисование, чистописание, законоведение, физика. Принимались дети всех сословий по результатам испытани..

Гипромез

Гос. Ин-т по проектированию мет. З-дов. Созд. В 1926 в Ленинграде. В февр. 1926 созд. Урал. Отд-ние Гипромеза, получившее в 1927 назв. "Уралгипромез". Первой продукцией стали проекты гигантов сов. Индустрии. Магнитогорского мет. Комб-та (ММК), Уралмаша, Уралвагонз-да, Новотагильского мет. З-да (НТМЗ) и ряда др. Пр-тий. Одноврем. С проектированием новых пр-тий выполнялись отд. Проекты по реконструкции старых урал. Мет. З-дов, в т. Ч. Надеждинского, Нижне-Салдинского, Саткинского, Миньярского, Кар..

Главная Контора Верх-исетского Завода

Пам. Арх-ры (ул. Кирова). 1819-1839. Арх. М.П.Малахов. Ч. Кр. Комплекса пром. И гражд. Строений з-да Яковлева. Монументальное сооружение предназначалось для размещения не только Верх-Исетской конторы, но и всего гл. Правления з-дов Яковлева, а также маг. Сохранилось (с искажениями) сев. Крыло и центр. Ч. Протяженный кам. Корпус врезан в плотину завод. Пруда, имеет разную этажность на вост. И зап. Фасадах. Гл. Двухэтажный вост. Фасад обращен к въезду со стороны Екат. Решен в монументальных, торже..

Главное Управление Архитектуры, Градостроительства И Регулирования Земельных Отношений (Главархитектура)

Структурное подразделение адм. Г., осуществляющее регулирование архит. И градостроит. Деятельности, зем. Отношений, а также оформление землеотводных док-тов на тер-рии г. И муниципального образования Екат.Созд. В 1934 как управление стр-вом г., переименовано в 1936 в Управление гл. Арх. С 1996 носит наст. Назв. В сферу деятельности входят разработка градостроит. Политики развития г., градостроит. Документации, контроль за реализацией ген. Плана г. И др. Пос. На тер-рии муниципального образования..

Дополнительный поиск Глава Города Екатеринбурга Глава Города Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава Города Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава Города Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа