Горное Общество

173

Екат. З-дов, открыто в Екат. 8 мая 1825. Первыми его чл. Стали 20 чел. Горн. Инж. А.А.Агте, И.Л.Тетюев, Н.И.Мундт, И.И.Варвинский, А.Ф.Грамматчиков, управитель Нижнеисетского з-да И.Н.Подоксенов, управляющий Екат. Горн. Аптекой Г.Ф.Гельм, арх. З-дов М.П.Малахов, управляющий Екат. Зол. Промыслами И.К.Кокшаров, маркшейдеры И.Г.Шевкунов, П.Ф.Грамматчиков, гл. Лесничий з-дов И.И.Шульц и др. Цель ГО - помочь Ученому кислоту по горн. И соляной ч. В изд. "Горного журнала". Чл. ГО должны были предоставлять "всякого рода замечания, открытия и наблюдения", касающиеся горн. Дела. Собр. Устраивались еженедельно, Ученому кислоту ежемесячно посылались отчеты и мат-лы для "Горного журнала". В число корр. ГО избирались лица, доставляющие "всякого рода описания".

Чл. ГО подготовлены и опубл. В "Горном журнале" описания Каменского з-да (П.Ф.Грамматчиков), Екат. Шлифовальной ф-ки и Мраморского горнощитского з-да (А.Ф. Грамматчиков), Преображенского зол. Рудника (И.И.Колобов) и др., а также описания техн. Устройств и нововведений в окр. - в промывке золотосодержащих песков (И.К.Кокшаров), в камнерезном деле (А.Ф.Грамматчиков) и т.д.Л.И. Зорина.

Значения в других словарях
Гора Хрустальная

Пос. Верх-Исетского района Екат. Расположен в 12 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - частные дома, в них проживает 60 чел. (2000). Размещается АО "Гора Хрустальная".Т.А. Петкевич. ..

Гормет

Свердл. Горно-мет. Трест. Обр. 22 февр. 1922. В его состав вошли 24 з-да (Верх-Исетский мет., Первоуральский трубный, Артинский косный, Режевской, Ревдинский, Каслинский, Каменский, Нижнесергинский, Михайловский, Бисертский, Билимбаевкий, Староуткинский, Сысертский, Кыштымский и др.), рудники, торфяники, завод. Лесосеки. Трест имел 6 совхозов по выращиванию зерновых и огородных к-р. Общ. Числ. Работающих на пр-тиях треста составляла 9 тыс. Чел. Уставной капитал треста в сер. 1923 оценивался в 28..

Горное Управление

(1720-1917 и 1918-1919), местный орган горн. Ведомства России, независимая от губ. Адм. Система регионально-отраслевого управления. В 1723-1781, 1797-1807, с 1831 центром ГУ (регион. "столицей") являлся Екат. Неоднократно меняла наим., внутр. Структуру, функции и полномочия, сохраняя при этом трехступенчатое построение.ГУ было учреждено в 1719 для претворения в жизнь на У. И в Сибири принципов Берг-привилегии. Первый указ В.Н.Татищева в качестве главы ГУ подписан 1 авг. 1720 в г. Кунгуре.В деяте..

Горнозаводские Школы

Нач. Уч. Заведения горн. Ведомства, действовавшие в Екат. С 1724 по 1879. Инициатор их организации - В.Н.Татищев. В окт. 1723 Татищев разработал план, согласно к-рому в г. Должны были открыться словесная и арифметическая школы. Для арифметической шк. Татищевым была разработана первая в истории России программа проф. Обучения отд. Видам ремесел, к к-рым уч-ся должны были приступать по мере овладения геометрией. После отъезда Татищева с У. Екат. Шк. С 1725 до 1735 были единственными уч. Заведениям..

Дополнительный поиск Горное Общество Горное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горное Общество" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа