Горный Госпиталь

252

Пам. Арх-ры (ул. Воеводина, 5). Построен в 1749. Здание принадлежит к немн. В осн. Сохр. Сооружениям, входившим в границы планировочного ядра г. ХVIII в. В плане з-да кам. Госпиталь располагался в ю.-в. Ч. Имел композицию из четырех корпусов, блокированных по периметру внутр. Двора с проездом по оси В.-З. Сев. Гл. Фасад госпиталя представлял симметричную композицию из двух корпусов, между которыми вписан четырехколонный портик с треугольным фронтами, оформляющий вход. Корпуса венчались барочными кровлями.В течение ХIХ в. Облик здания претерпевал изменения. После госпиталя здесь размещался острог, а затем Александровская градская богадельня. В 1840 на втором этаже зап. Ч. Богадельни устроена Никольская домовая ц. Исчезли высокие кровли, новое оформление получили входы и проезды, а также зап.

Фасад с Ц. В 1843 в здании даны первые спектакли труппы П.А.Соколова.В 1980-е здание подверглось кардинальной перестройке в связи с приспособлением его под Екат. Музей изобр. Ис-в. Составляет элемент пространственно-планировочной композиции Исторического сквера.Лит. Горловский М.А. Горный город Екатеринбург. 1803-1863. Свердловск, 1948.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Горнозаводской

Микрор-н в Железнодорожном р-не Екат., в сев. Ч. Сформировался в связи со стр-вом горнозавод. Ж.д. Нас. Ок. 7 тыс. Чел. (1997). Жил. Фонд, %. Частные дома - 30. 2-этажные полублагоустроенные - 60. 5-, 9-этажные панельные благоустроенные дома - 5. Одна ср. Шк. Расположены торг. И производственные базы, з-ды бурового мет. Оборудования, кислородный, электромех., "Пластик", ремонтно-мех.Т.А. Петкевич. ..

Горный Город

Введенный Горн. Положением 1806 особый статус для сел. "при з-дах и рудниках казенных", учрежденных "на основании городов", где "пребывание свое имеют горн. Нач-ки или их помощники" (ст.13). Для Екат. Установлен по представлению Перм. И Вятского ген.-губ. К.Ф.Модераха пост. Перм. Губ. Правления от 28 марта 1807 и окончательно введен решением Екат. Гор. Думы от 8 апр. 1807 о переходе "здешнего г. На управление пребывающего здешних з-дов г. Нач-ка". Статус ГГ предусматривал санкционирование горн. ..

Горный Совет

Совещательный и планирующий орган при горнозавод. Адм. XIX в. Учрежден по указу Берг-коллегии в 1799. Осн. Функции заключались в осуществлении планирования деятельности Урал. З-дов, определении объемов финансирования пр-тий, а также для составления ежегод. Общ. Отчетов о завод. Произ-ве. ГС собирался в Екат. Возглавлял ГС гл. Нач-к горнозавод. Адм. В состав ГС входили чл. Горн. Управления, ст. Чл. Екат. Монетной экспедиции, нач-ки Богословских и Гороблагодатских з-дов, ком. Перм. Медеплавильных ..

Горный Щит

Пос. В 15 км к Ю.-З. От Екат. На Полевском тракте, в 4 км западнее ж/д ст. Сысерть. Пос. Возникло в кон. XVII - нач. XVIII вв. В 1709 в результате набега башкир сожжено. Для защиты действующих и строящихся з-дов и охраны обозов с медной рудой Гумешевского рудника по указанию В.Н.Татищева построено укрепление и размещен отр. Драгун. Отсюда, по-видимому, назв. Горный Щит. С. Расположено по берегам ручья Теплого. Полевской тракт делит его на две ч. Сев. - производственно-жил., где размещается правл..

Дополнительный поиск Горный Госпиталь Горный Госпиталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горный Госпиталь" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горный Госпиталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа