Горный Щит

239

Пос. В 15 км к Ю.-З. От Екат. На Полевском тракте, в 4 км западнее ж/д ст. Сысерть. Пос. Возникло в кон. XVII - нач. XVIII вв. В 1709 в результате набега башкир сожжено. Для защиты действующих и строящихся з-дов и охраны обозов с медной рудой Гумешевского рудника по указанию В.Н.Татищева построено укрепление и размещен отр. Драгун. Отсюда, по-видимому, назв. Горный Щит. С. Расположено по берегам ручья Теплого. Полевской тракт делит его на две ч. Сев. - производственно-жил., где размещается правление быв. Горнощитского сов-хоза (ныне ТОО КП "Горнощитское"), тепличное х-во, мастерские по ремонту с.-х. Техники. И юж., где находятся центр. Пл., адм., учреждения сферы услуг, жилье. Осн. Занятие нас. - с.-х. Производство пригородного направления (овощи, молоко, мясо).

Пл. С. - 404 га. Нас. - ок. 5 тыс. Чел. В адм. Подчинении ГШ находятся. На С. - пос. Полеводство (отд-ние совхоза, ок. 600 чел.), пос. Зеленый Бор (рыбопитомник на р. Шиловка, осн. В 1935, 50 чел.). На Ю. - пос. Широкая Речка (отд-ние совхоза, 300 чел.), на З. - дер. Верхнемакарово (быв. Центр. Усадьба, ныне заселена дачниками и садоводами, 70 чел.). Совр. ГЩ - место отдыха екатеринбуржцев, здесь мн. Дач и садовых участков. Связь с Екат. Осуществляется пригородными автобусами с гор. Автовокзала.В.А. Скутин.

Значения в других словарях
Горный Госпиталь

Пам. Арх-ры (ул. Воеводина, 5). Построен в 1749. Здание принадлежит к немн. В осн. Сохр. Сооружениям, входившим в границы планировочного ядра г. ХVIII в. В плане з-да кам. Госпиталь располагался в ю.-в. Ч. Имел композицию из четырех корпусов, блокированных по периметру внутр. Двора с проездом по оси В.-З. Сев. Гл. Фасад госпиталя представлял симметричную композицию из двух корпусов, между которыми вписан четырехколонный портик с треугольным фронтами, оформляющий вход. Корпуса венчались барочными..

Горный Совет

Совещательный и планирующий орган при горнозавод. Адм. XIX в. Учрежден по указу Берг-коллегии в 1799. Осн. Функции заключались в осуществлении планирования деятельности Урал. З-дов, определении объемов финансирования пр-тий, а также для составления ежегод. Общ. Отчетов о завод. Произ-ве. ГС собирался в Екат. Возглавлял ГС гл. Нач-к горнозавод. Адм. В состав ГС входили чл. Горн. Управления, ст. Чл. Екат. Монетной экспедиции, нач-ки Богословских и Гороблагодатских з-дов, ком. Перм. Медеплавильных ..

Городовые Положения

Городовое положение 1870, закон о реформе гор. Самоуправления в России, составная ч. Осуществленных имп. Александром II "Великих реформ" 1860-1870-х. ГП 1870 устанавливало формы и общ. Принципы функционирования ин-тов гор. Самоуправления, регламентировало избирательную систему, фиксировало характер взаимоотношений с гос. Адм., определяло сферу компетенции и механизм деятельности гор. Органов власти. Нормы и правила, установленные ГП 1870, сохраняли силу закона до принятия Городового положения 18..

Городские Праздники

См. Народные гуляния, День города.. ..

Дополнительный поиск Горный Щит Горный Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горный Щит" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горный Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа