Грамотность

200

Ст. Владения чел. Навыками чтения и письма, один из осн. Показателей соц.-культ. Развития нас. Общ. Показатели Г. Нас. В XVIII в. Не выяснялись. Однако можно считать, что Г. Муж. Нас. Екат. Была относительно высокой в силу след. Причин. Екат. Железоделательный з-д - один из крупнейших в России, имел сравнительно большое число мастеровых высокой квалификации, по роду деятельности обязанных знать грамоту. Екат. - Ц. Управления з-дами У. И Сибири, здесь сосредотачивалось значительное число приказных людей. В г. Располагались солд. И драгунская роты, с кон. XVIII в. - Екат. Полк, а дети драгун и солдат подлежали обязательному обучению грамоте. С 1725 действовала Екат. Словесная шк. - самое кр. Уч. Заведение при з-дах У., в котором обучались дети мастеровых, служащих контор, с 1733 - драгун и солдат, духовенства (в 1735-1740), дворян и горн.

Офицеров (с 1735). Пост. Проводились переписи детей шк. Возраста, в результате пополнялось число уч-ся. Действовали и шк. Грамоты, велось обучение в семье. Во второй пол. XVIII в. Канцелярия Гл. З-дов правления вела распродажи уч. Кн., закупленных в Москве и на ярм., частным лицам.Женщины, знавшие грамоту, в XVIII в. Были редкостью, обучались в семье или у мастеров грамоты. Хотя в 1789 открылось малое нар. Уч-ще, где впервые могли обучаться и девочки, из-за новизны дела их туда не отдавали. Лишь в 1838 появилось девичье уч-ще при Ново-Тихвинском жен. Мон., во второй пол. XIX в. - нач. Нар. Уч-ща, ЦПШ, шк. Грамоты, где девочки могли учиться читать и писать. Горн. Ведомство жен. Шк. В Екат. Не открывало.Согласно переписи 1887, из 37 309 жит. Екат., не считая детей младше 8 лет, грамотны 42,7 %, лишь четв.

Жит. Умела читать и писать, 10,8 % закончили нач. И ср. Уч. Заведения. К моменту проведения первой всеобщ. Переписи нас. России (1897) общ. Показатель Г. Нас. От 10 лет и старше поднялся до 58,8 %, в т.ч. У мужчин - до 70,5 %, у женщин - до 48,8 % (учитывалось умение читать). Показатели Г. Разных сословий и возрастных гр. Значительно отличались. Среди мужчин-дворян, чиновников и духовенства Г. В зависимости от возраста колебалась от 96,1 % до 100 %. Среди женщин-дворянок старше 60 лет грамотных было 71 %, среди духовного сословия - 84,3 %, а среди 30-39-летних - 93,3 % и 100 % соответственно. Общ. Показатель Г. Гор. Сословий (поч. Гр-н, купцов, мещан) от 10 лет и старше значительно уступал привилегированным сословиям - 62,2 % против 95,5 % у дворян и 97,1 % у духовенства.

Здесь резче выступали различия Г. Среди мужчин и женщин. 75,8 % и 51 % (у лиц старше 60 лет - 50,1 % и 18,8 % соответственно). У ср. Поколения различия уменьшались. У 30-39-летних - 76,5 % и 48,7 %, у 10-19-летних - 89,5 % и 79,8 % грамотных мужчин и женщин соответственно. В среде гор. Сословий наблюдался значительный рост Г. На протяжении XIX в. Если среди мужчин от 60 лет и старше грамотен лишь каждый второй, то среди 10-19-летних - 89,5 %, у женщин этих возрастных гр. Г. Возросла с 18,8 % до 79,8 % (в 4,2 раза). Лица "сельского состояния", составлявшие 42,1 % нас., на пороге XX в. Были самыми малограмотными, лишь 46,4 % среди них от 10 лет и старше умели читать. В этой гр. - самый большой разрыв в Г. Между мужчинами и женщинами (59,3 % и 38,2 % соответственно).

Но темпы роста Г. В XIX в. Среди лиц "сельского состояния" были даже выше. Г. Среди 10-19-летних выросла по сравнению с гр. 60 лет и старше в 3,9 раза, в то время как у гор. Сословий - в 2,7 раза. После Окт. Рев-ции предприняты большие усилия по расширению сети шк. Для детей с одноврем. Обучением грамоте взрослого нас. Через полгода после окончательного утверждения в г. Сов. Власти по решению коллегии губоно от 31 янв. 1920 начался учет неграмотного нас. С целью его вовлечения в шк. Ликбеза. Из 88,8 тыс. Грамотно-способного нас. Екат. Грамотных было 54,2 тыс. (61 %), среди женщин - 55 %. Обучение грамоте взрослого нас. Возглавила Чрезвычайная комиссия по ликбезу (Грамчека), сформированная в февр. 1920. Решено открыть в г. 30 краткосрочных педкурсов, к 1 мая 1920 развернуть деятельность 300 ликпунктов.

В качестве пед. Работали клубные работники, библиотекари, инж.-техн. Персонал, студенты, уч-ся техникумов и ст. Классов шк. В ходе проведения всесоюз. Переписи 1926 учитывались умеющие и читать, и писать. Общ. Показатель Г. Горожан в возрасте от 10 лет и выше возрос до 81,1 %, в т.ч. У мужчин - до 90,5 %, у женщин - до 72,8 %. Неграмотными в этой гр. Нас. Оставались 20 679 чел. С осени 1928 по почину комсомольцев Москвы развернулось массовое движение за новую к-ру, получившее назв. "культпоход", для активистов-культармейцев в г. Открылся нар. Культармейский ун-т. Своеобразной формой работы стала культэстафета, в которую включилось ок. 1000 культармейцев. В честь Окт. Рев-ции в 1930 проводился ударный декадник. К кон. 1-й пятилетки большинство кадровых раб.

Г. Были грамотны. В связи с притоком на з-ды и стройки Свердл. Сел. Нас. Работа по ликбезу продолжалась. Пост. Расширялась в г. И шк. Сеть. В 1926 из детей в возрасте 8-11 лет обучались в шк. 74,9 %, к кон. 1929 - более 90 %. В 1930 в стране законодательно введено всеобщ. Обязательное нач. Обучение в объеме четырех кл. В 1931/32 уч. Году в шк. Г. Училось 98-99 % детей. По данным переписи 1939, общ. Показатель Г. Нас. От 9 лет и старше составил 90,9 %, в т.ч. У мужчин - 96,8 %, у женщин - 86,2 %. Если в возрасте от 9 до 19 лет грамотными были 99,2 % юношей и 99,1 % девушек, то в ст. Поколении (от 50 лет и старше) - 82,9 % мужчин и только 51 % женщин. В последующие десятилетия в условиях последовательно внедряемого шк. Всеобуча повышение общ. Уровня Г.

Нас. Шло в осн. За счет роста удельного веса лиц, овладевших чтением и письмом на шк. Скамье.Лит. Сафронов А.А. Уровень грамотности жителей Екатеринбурга во второй половине XIX в. // Первые Татищевские чтения. Екатеринбург, 1997. Приходько Т.Л. Уровень грамотности и образования населения города Свердловска (по материалам переписей населения 1926 и 1939) // Екатеринбург - вчера, сегодня, завтра. Екатеринбург, 1998.А.М. Сафронова, А.А. Сафронов.

Значения в других словарях
Гостиницы

Здания, предназначенные для временного проживания граждан, приехавших в г. Из др. Нас. Пунктов.Развитие гостиничного бизнеса в Екат. Начиналось с постоялых дворов, к-рые возникали ок. Торг. Рынков и пл. В положении о трактирах (1860) есть глава, специально посв. Постоялым дворам. "Постоялые дворы учреждаются в гор. Пос. Для доставления дешевого приюта и продовольствия простому народу, к потребностям и привычкам коего эти заведения и должны быть приноровлены...". В старом Екат. Средоточие постоя..

Гражданская Война И Военная Интервенция В России (1917–1922)

Вооруженная борьба за власть между представителями разл. Классов, соц. Слоев и гр. Быв. Рос. Империи при участии войск Четверного союза и Антанты.ГВ в России началась сразу после Окт. Рев-ции в Петрограде. В Екат. Переход власти в руки большевистского Совета произошел мирным путем, но для этого пришлось создавать коалиционный ревком, самораспустившийся 21 нояб. 1917. Мирный переход власти в руки большевиков обеспечили наличие отр. Раб. Кр. Гв. И поддержка значительной ч. Солдат местного гарнизон..

Граница Европы И Азии

Граница между Европой и Азией пересекает западную и юго-западную части муниципального образования "город Екатеринбург". Граница трактуется не только как географическое понятие, но и имеет ярко выраженный исторический и культурологический аспекты. Географический энциклопедический словарь в соответствующих статьях (Европа, Евразия, Азия) приводит несколько вариантов проведения границы. По восточным подножиям (подножию, подошве) Урала или по гребням Урала. Однако эти понятия не являются достаточно ..

Гуманитарный Университет (Институт)

Г. Екат., первое в СССР и России негос. Высш. Проф. Образовательное учреждение. Осн. В дек. 1990. Ведет обучение с фев. 1991. Созд. При Союзе ученых УрО АН СССР. Первым ректором был Г.В.Балдыгин, през. Ун-та - С.В.Вонсовский, акад. РАН, дважды лауреат Гос. Пр. ГУ работает на основе авторских уч. Программ и новых образовательных технологий. Имеет 5 ф-тов. Истории к-ры, соц. Психологии, коммерческий, юрид., теле- и радиожурналистики. В сент. 1997 открыт ф-т референтов-пер. Формы обучения. Очная, в..

Дополнительный поиск Грамотность Грамотность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамотность" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамотность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа