Декабристы

281

Дворянские рев., поднявшие восст. На Сенатской пл. В СПб. 14 дек. 1825, после подавления восст. И суда, были отправлены в ссылку в Сибирь. Путь лежал через Екат. По Сиб. Тракту. По нек-рым данным, следовавшие в ссылку Д. На короткое время останавливались в здании почтовой ст. (ул. Толмачева, 27, дом не сохр.). Здесь в 1826-1828 нашли временный приют С.П.Трубецкой, М.И.Муравьев-Апостол, Е.П.Оболенский, И.И.Якубович, А.А.Бестужев (Марлинский), С.Г.Волконский, И.И.Пущин, И.Д.Якушкин и др. В доме, принадлежавшем владельцам Сысертских з-дов Турчаниновым (ул. К.Либкнехта, 59), в дек. 1926 по пути из Сибири на Кавказ в течение нед. Жил М.И.Пущин. В 1850-х в здании почтовой конторы (ул. Пушкина, 19) останавливались на пути из Сибири Пущин, Якушкин, Оболенский, Батеньков и др.

В доме купца Крюкова (ул. Февр. Рев-ции, 6) в апр. 1840 останавливались бр. Беляевы. Ф.Г.Вишневский в 1838-1842 жил в Екат. И служил чиновником по особым поручениям при гл. Нач-ке з-дов Урал. Хр. Ген. В.А.Глинке. 14 дек. 2000 при содействии Екат. Обществ. Благотворительного фонда "Истории и археологии" на пересечении ул. Декабристов и 8 Марта открыт пам. Декабристам (скульптор - В.Соколова).В.А. Шкерин.

Значения в других словарях
Дворцы, Дома Культуры И Клубы

В ходе соц. Стр-ва являлись Ц. Досуга, пропаганды и агитации. Их имели практически все пр-тия и уч. Заведения. В 1985 в г. Насчитывалось 29 дворцов, домов к-ры, 43 клуба. Крупнейшие ДК - Уралмаша, Химмаша, Эльмаша, РТИ, з-да им. Калинина (им. Лаврова), ВИЗа, ДСК (им. Горького), электромех. З-да ("Урал"), автомобилистов, железнодорожников. Просторные, насыщенные дорогостоящим оборудованием, они привлекали горожан на праздники, в художеств. Самодеятельные объединения. В клубах обязательно имелись ..

Декабристов

Ул. (быв. Александровский просп.), расположена в Центр. Жил. Р-не от пер. Университетского (вост. Ограда Ново-Тихвинского жен. Мон.) до ул. Восточной. Протяженность с З. На В. - 3050 м. Пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Старое назв. Получила в честь пребывания в Екат. Имп. Александра I в 1824. Застраивается с нач. XIX в. По ген. Плану г. 1804. Располагались жен. Епархиальное уч-ще, странноприимный дом с Преображенской часовней, особняк Казанцева с т-ром и садом, особняк ..

Деловой Клуб

(здание филармонии), пам. Арх-ры (ул. К. Либкнехта, 38, быв. Вознесенский просп.). 1914-1915. 1927. Арх. Г.П.Валенков и Е.Н.Коротков. Образец кр. Обществ. Сооружения Екат. 1910-1920-х. Первый проект принадлежит арх. К.А.Полкову. Нек-рые принципы, заложенные в нем (применение большого ордера на гл. Фасаде), использованы в окончательном архит. Решении 1920-х. Арх-ра здания представляет собой уникальное для У. Стилевое направление классицизирующего модерна. Композиция и убранство гл. Фасада основан..

Деловой Корреспондент

"газета справок и публикаций". Родонач-к ежедн. Гор. Прессы. Пробный номер вышел 10 авг., первый - 17 авг. 1886. Ред., изд. - "почетный гр-нин Екат." купец Н.Г.Стрижев. Газ. Пережила три периода. Для первого характерна публикация главным образом справок, объявлений, рекламы. После перехода изд. В руки А.П.Савицкой (15 дек. 1889) начался второй период его существования. Ред. Газ. С.С.Пониковский и его зам. В.А.Ильин превратили рекламно-справочный листок в торг.-пром. Газ. С элементами обществ.-ли..

Дополнительный поиск Декабристы Декабристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа