День Города

191

Торжественное, массовое зрелищное мероприятие, знаменующее дату основания Екат. В совр. Виде получил становление в 1970-е.Первый опыт вынесения праздника в открытое пространство состоялся в 1973, когда широко отмечалось 250-летие г. В Ц. Г. Был открыт Исторический сквер и заложена "Капсула потомкам" (см. Капсула времени). С 18 нояб. 1987 ДГ перенесен на летний период, традиционно отмечается в третью субботу авг.В 1987-1988 празднование проходило как массовое гуляние в Ист. Сквере с выступлениями нар. И проф. Коллективов и исполнителей. В 1989 сформирована центр. Площадка на панели водного канала в Ист. Сквере. В рамках ДГ проводился обл. Фольклорный праздник "Урал. Подворье". В 1990 ДГ проведен как праздник нац. Единства и подготовлен нац.

Об-вами. С 1991 сквозной темой праздников ДГ становится театрализованное ист. Действо, связанное с именами основателей г. В.И. Де Генниным и В.Н.Татищевым.ДГ-92 стал первым со времени возвращения г. Ист. Имени. Культ. Программа отражала историю становления г., действие связывалось с фигурой Петра I, кульминацией стал гала-концерт "Первый Екат. Карнавал". С 1993 по 1998 праздники ДГ концептуально объединены темой "Г. - наш общий дом". 1993 - г. 270-летия города. Широко разрабатывается ист. Тема, вводится традиция красочного театрализованного шествия представителей районов г. 1994 объявлен ЮНЕСКО г. Семьи. ДГ проводился под девизом "Семь Я", нашедшем широкую интерпретацию в культ. Программах. Гор. Свадьбе, конкурсе семей семи районов г.

1995 - г. 50-летия Победы в Вел. Отеч. Войне. ДГ посящен неразрывной связи поколений, верности ратным и трудовым традициям горожан. Традиции единения и патриотизма развивались в 1996. ДГ проходил под лозунгом "Я и мой г.". На гор. Пруду в честь 300-летия Рос. Флота проведен водный праздник. 1997 - ДГ стал смотром лучших творческих сил, техн. Готовности к юбилею г. Праздник "Екат. Предъюбилейный" прошел по 26 гор. Площадкам, вовлек в свою сферу до 600 тыс. Жит. И гостей г.Празднование 275-летнего юбилея в 1998 стало кр. Рос., обл. И гор. Событием. Екат. Чествовался как г.-форпост, основанный почти три столетия назад в Ц. России на стыке Европы и Азии, сыгравший значительную роль в становлении Рос. Гос-ва, на протяжении столетий сохранивший уникальность и своеобразие города-з-да, "отца" отеч.

Промышленности, как хранитель культ. И духовных ценностей, ист. Раритетов, покровитель науки, иск-тва, ремесла. Центр. Событием праздника стало открытие пам. Основателям г. - В.И.Геннину и В.Н.Татищеву (скульптор П.Чусовитин), а также возведение при содействии Екат. Обществ. Благотворительного фонда "Истории и археологии" часовни Во Имя Святой Великомученницы Екатерины.О.А. Гапонец, Г.Е. Корнилов.

Значения в других словарях
Дендрологический Парк-выставка На Ул. Первомайской

Участок тер-рии, на котором размещена коллекция древесных растений, культивируемых в открытом грунте. Служит для науч. И культ.-просветит. Целей.В 1932 на окраине г. Между ул. Мира и С.Ковалевской заложена науч.-иссл. Ст. Озеленения гг. У. Отведенная пл. Была занята сосновым лесом. Посадки начались осенью 1934 с коллекционного участка пл. 1,5 га (отд. Местной флоры - 3 участка, 39 растений. Интродуцированных пород - 28 участков, 253 растения). Осн. Кол-во растений высажено в 1935-1936. Работы пр..

Денисов-уральский Алексей Кузьмич

(06(18).11.1863, Екат. - 1926, Усекирко, Финляндия), живописец, камнерез, ювелир. Род. В семье камнереза, где приобрел первые проф. Навыки. В 1884 получил от Ремесленной управы Екат. Звание мастера рельефного дела. В 1887-1888 учился в шк. Об-ва поощрения худ. В СПб. Результатом многочисл. Поездок по У. Явились пейзажи, передающие своеобразие природы края, его растительность и геол. Особенности. "Озеро Конченевское" (1886), "Лесной пожар" (варианты - 1887, 1888, 1897. Большая серебряная медаль н..

Динамо Спорткомплекс

(Дом физкультуры), пам. Арх-ры (ул. Еремина, 12). 1934. Арх. В.Д.Соколов. Кам. Пятиэтажный корпус выдвинут на острие стрелки гор. Пруда и активно участвует в формировании его панорамы. Сложный двухчастный объем постройки имеет богатую по пластике композицию и напоминает по форме корабль. Сходство с судовой арх-рой подчеркнуто остроугольным выступом сплошного остекления. Фасадом здание точно ориентировано на плотину гор. Пруда, чем вкл. В систему осн. Планировочных осей застройки ист. Ядра Екат.-..

Дом А.е.борчанинова

(ул. 8 Марта, 18, быв. Уктусская), пам. Арх-ры. 1880-е. Арх. Неизв. По описанию 1889, кам. Двухэтажный дом составлял ч. Усадьбы со службами и крупчаточными лавками, принадлежал наследникам купца С.Я.Яковлева. Предположительно в нач. ХХ в. Приобретен промышленником, владельцем крупнейшей мельницы в г. А.Е.Борчаниновым. Как и большинство купеческих усадеб ул. Уктусской, возведенных во второй пол. ХIХ в., кардинально перестроен и приобрел облик респектабельного гор. Особняка. Существуют косвенные д..

Дополнительный поиск День Города День Города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "День Города" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением День Города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа