Дом Генерала А.г.качки

222

Пам. Арх-ры (ул. К.Либкнехта, 26, быв. Вознесенский просп.). Усадьба состоит из гл. Дома - кам. Двухэтажного с мезонином, кам. Двухэтажного флигеля и ворот. Наиб. Ранней постройкой на тер-рии усадьбы следует считать подвал под флигелем. Подземное сооружение имеет бутовые стены и сводчатый потолок из большеразмерного кирпича, что позволяет датировать его сер. XVIII в. Изначально подвал использовался как холодильная камера для хранения продуктов и на сегодня является одним из самых старых среди сохр. Подземных сооружений Екат.Гл. Дом построен в 1820-1821 екат. Почтмейстером Г.И.Лайшевским. Архит. Решение фасада дома было взято из сб. "Высочайше апробированных на постройку частных домов фасадов", хотя до недавнего времени авторство необоснованно приписывалось М.П.Малахову.

Флигель в его совр. Виде был построен в 1836-1837 горн. Инж. А.Г.Качкой. Горн. Чин А.Г.Качки (обер-берггауптман IV кл.) в Табели о рангах соответствовал ген.-м., отсюда происхождение топонима - Дом ген. Качки.В XIX в. Ни сами здания, ни планировка усадьбы не претерпели существенных изменений. Потомки А.Г.Качки жили в СПб., а екат. Дом сдавали в наем. В нем размещались питейное заведение, часовая мастерская, частная библиотека С.А.Тихоцкой (см. Библиотека и кабинет для чтения С.А.Тихоцкой), шк. Агитаторов РСДРП(б) под рук. Я.М.Свердлова и просто жил. Покои. Посл. Владельцем дома являлся Ф.А.Иванов, чл. Гос. Совета и поч. Гр-н г. Екат. (см. Почетные гр-не г. Екат. (Свердл.). В сов. Время здание использовалось как жил. Дом, пока в 1940 не открылся Мемориальный музей Я.М.Свердлова (см.

Музей истории Екат.). Совр. Облик здание приобрело в 1967 после того, как гл. Дом подвергся капит. Ремонту и перестройке по проекту арх. М.М.Фаттахуддинова.Лит. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989. Город Екатеринбург. Издательство И.И. Симанова, 1889.А. В. Беркович, В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Дом А.е.борчанинова

(ул. 8 Марта, 18, быв. Уктусская), пам. Арх-ры. 1880-е. Арх. Неизв. По описанию 1889, кам. Двухэтажный дом составлял ч. Усадьбы со службами и крупчаточными лавками, принадлежал наследникам купца С.Я.Яковлева. Предположительно в нач. ХХ в. Приобретен промышленником, владельцем крупнейшей мельницы в г. А.Е.Борчаниновым. Как и большинство купеческих усадеб ул. Уктусской, возведенных во второй пол. ХIХ в., кардинально перестроен и приобрел облик респектабельного гор. Особняка. Существуют косвенные д..

Дом А.ф.поклевского-козелл

Пам. Арх-ры (ул. Малышева, 46, быв. Покровский просп.). 1870-1880-е. Арх. Не установлен. На нач. Этапе стр-ва возможно участие арх. М.Л.Реутова. Кам. Двухэтажный дом с мезонином, расположен вблизи Каменного моста по соседству со зданием гор. Управы. Участок, занимаемый усадьбой, имел большую по пл. Тер-рию между быв. Ул. Госпитальной (см. Ул. Добролюбова) и Дубровинской. По описанию 1889, на усадьбе были возведены гл. Дом, флигель и службы, водочный з-д со складами и лавками. Застройка усадьбы в..

Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 2, быв. Гимназическая набережная). 1830-е. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный дом с мезонином возведен рядом с резиденцией горн. Нач-ка и ориентирован гл. Фасадом на пруд. В застройке набережной и в панораме ист. Ядра г. Оба здания образуют гармоничный ансамбль. Компактный, строго симметричный объем с центр. Ризалитом и короткими боковыми крыльями, украшен высоким четырехколонным портиком коринфского ордера. Мезонин увенчан треугольным фронтоном. На уров..

Дом Главного Начальника Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 3, быв. Гимназическая набережная). 1817-1838. Арх. М.П.Малахов. Проектные решения, расположение и ориентация сооружения изменялись. В 1817 разработан первый проектный вариант, в 1820-е - второй, по к-рому стр-во в осн. Завершилось в 1829. В 1837 гл. Фасад переориентирован на набережную, которую предполагалось благоустроить. В окончательном варианте гл. Дом с парадным въездом, садом и оградой каслинского литья раскрывается на гор. Пруд, оформляет фр. Набе..

Дополнительный поиск Дом Генерала А.г.качки Дом Генерала А.г.качки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом Генерала А.г.качки" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом Генерала А.г.качки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа