Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов

388

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 2, быв. Гимназическая набережная). 1830-е. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный дом с мезонином возведен рядом с резиденцией горн. Нач-ка и ориентирован гл. Фасадом на пруд. В застройке набережной и в панораме ист. Ядра г. Оба здания образуют гармоничный ансамбль. Компактный, строго симметричный объем с центр. Ризалитом и короткими боковыми крыльями, украшен высоким четырехколонным портиком коринфского ордера. Мезонин увенчан треугольным фронтоном. На уровне первого этажа фасады отделаны штукатуркой "под руст". Над окнами второго этажа расположены лепные рельефы. Композиция и убранство дома характерны для стилистики классицизма.Лит. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989.В.Е.

Звагельская.

Значения в других словарях
Дом А.ф.поклевского-козелл

Пам. Арх-ры (ул. Малышева, 46, быв. Покровский просп.). 1870-1880-е. Арх. Не установлен. На нач. Этапе стр-ва возможно участие арх. М.Л.Реутова. Кам. Двухэтажный дом с мезонином, расположен вблизи Каменного моста по соседству со зданием гор. Управы. Участок, занимаемый усадьбой, имел большую по пл. Тер-рию между быв. Ул. Госпитальной (см. Ул. Добролюбова) и Дубровинской. По описанию 1889, на усадьбе были возведены гл. Дом, флигель и службы, водочный з-д со складами и лавками. Застройка усадьбы в..

Дом Генерала А.г.качки

Пам. Арх-ры (ул. К.Либкнехта, 26, быв. Вознесенский просп.). Усадьба состоит из гл. Дома - кам. Двухэтажного с мезонином, кам. Двухэтажного флигеля и ворот. Наиб. Ранней постройкой на тер-рии усадьбы следует считать подвал под флигелем. Подземное сооружение имеет бутовые стены и сводчатый потолок из большеразмерного кирпича, что позволяет датировать его сер. XVIII в. Изначально подвал использовался как холодильная камера для хранения продуктов и на сегодня является одним из самых старых среди со..

Дом Главного Начальника Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 3, быв. Гимназическая набережная). 1817-1838. Арх. М.П.Малахов. Проектные решения, расположение и ориентация сооружения изменялись. В 1817 разработан первый проектный вариант, в 1820-е - второй, по к-рому стр-во в осн. Завершилось в 1829. В 1837 гл. Фасад переориентирован на набережную, которую предполагалось благоустроить. В окончательном варианте гл. Дом с парадным въездом, садом и оградой каслинского литья раскрывается на гор. Пруд, оформляет фр. Набе..

Дом Давыдовых

Пам. Арх-ры (ул. Чапаева, 5, быв. Архиерейская). Ок. 1860-1870-х. Арх. Не установлен. Кам. Двухэтажный дом с мезонином имеет строго симметричную композицию, типичную для классицизма и пластически обогащенную массивными пилястрами с каннелюрами на центр. Ризалите, широким междуэтажным поясом с меандром, многочисл. Лепными украшениями. Особенно кр. Лепные детали расположены в простенках мезонина. Нек-рая перегруженность декором искупается тщательностью его рис. И исполнения. Декор умело вписан в к..

Дополнительный поиск Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 47 символа