Дом Общественного Собрания

203

Пам. Арх-ры (пересечение ул. К.Либкнехта, 38, быв. Вознесенского просп. И Первомайской, 9, быв. Клубной). Арх. М.Л.Реутов, А.А.Федоров. Кам. Двухэтажное здание состоит из неск. Ч., возведенных в разные гг. В основе - жил. Дом купеческого семейства Блохиных, приобретенный в кон. 1850-х гор. Властями для размещения в нем ОС. От этого периода сохр. Угловая ч. Здания с мезонином, характерная для стилистики классицизма. С 1869 по 1873 здание перестраивалось под рук. Гор. Арх. М.Л.Реутова. К дому пристроено крыло с "барочными" формами купола и декора. В 1915 по проекту гор. Арх. А.А.Федорова пристроена ч. Со зрительным залом и сценической коробкой, вытянутая по кр. Линии ул. Клубной. В фасадном декоре использованы классицистические детали с элементами модерна.

Исторически и композиционно здание связано с тер-рией и планировкой гор. Обществ. Сада, разбитого в 1880-е. Как тип сооружения здание уникально для гг. У. Кроме Екат., аналогичными постройками обладают только Пермь и Уфа.До рев-ции 1917 здесь проходили балы, любительские спектакли и деловые встречи. В 1885 состоялась "премьера" электрического освещения в г. После рев-ции и Гражд. Войны в здании размещались обл. И гор. К-ты партии, затем клуб Кр. Арм., а с 1937 - ТЮЗ (см. Екат. Муниципальный т-р юного зрителя). С 1977 здесь размещается театральное уч-ще (ныне Екат. Гос. Театральный ин-т).В.Е. Звагельская, С.П. Постников..

Значения в других словарях
Дом Н.и.севастьянова

(окр. Суд), пам. Арх-ры (просп. Ленина, 35, быв. Гл. Просп.). 1860. Автор реконструкции А.И.Падучев. В кон. ХVIII - нач. ХIХ в. На месте дома существовало кам. Строение, видимо, послужившее для него основой. В 1860 дом куплен Н.И.Севастьяновым у С.А.Медведчикова и подвергнут значительной перестройке. В 1874 Севастьянов продал здание казне под размещение суда. В сов. Время - обл. Совет профс.Кам. Трехэтажный с бельведером дом расположен в Ц. Г., на углу Гл. Просп. И набережной гор. Пруда. Кр. Объ..

Дом Н.н.ипатьева

Пам. Арх-ры и истории (размещался по адресу ул. К.Либкнехта, 49). Построен во второй пол. 1870-х для статского сов. И.И.Редикорцева. После его смерти продан купцу И.Шаравьеву. В 1908 усадьбу купил инж. Путей сообщения Н.Н.Ипатьев. Дом одноэтажный, кам., с цокольным этажом, оштукатурен. Общ. Полезная пл. 516 кв. М.С 17 апр. 1918 по 16 июля 1918 именовался "домом особого назначения" - в нем содержался и был расстрелян посл. Рос. Имп. Николай II с семьей и прислугой (см. Расстрел Николая II и его с..

Дом Ученых

Екат. Общественный Благотворительный Фонд. Учрежден в дек. 2000. Основными целями Д. Является содействие деят-сти, способствующей развитию образования, науки, культуры, иск-ва и просвещения, сохранению культурного наследия. Формирование корпоративной культуры науч. Сообщества, организация форумов, конференций, семинаров и круглых столов по вопросам координации работы ученых различных сфер науч. Деятельности. Оказание благотворительной помощи лицам, внесшим существенный вклад в развитие науки, ку..

Дома Купцов Коробковых

Пам. Арх-ры (просп. Ленина, 23-25, быв. Главный просп.). 1820-е. Автор не установлен. Относятся к числу архит. Достопримечательностей Ц. Екат. Неоднократно воспроизводились на панорамных фотографиях и видовых открытках второй пол. ХIХ - нач. ХХ вв. На основании анализа композиционных особенностей и сохр. Элементов декора (в фасадном убранстве дома 23) авторство иногда приписывают М.П.Малахову. Во второй пол. ХIХ в. Облик спаренных кам. Двухэтажных домов с мезонинами претерпел изменения, особенно..

Дополнительный поиск Дом Общественного Собрания Дом Общественного Собрания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом Общественного Собрания" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом Общественного Собрания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа