Дома Купцов Коробковых

232

Пам. Арх-ры (просп. Ленина, 23-25, быв. Главный просп.). 1820-е. Автор не установлен. Относятся к числу архит. Достопримечательностей Ц. Екат. Неоднократно воспроизводились на панорамных фотографиях и видовых открытках второй пол. ХIХ - нач. ХХ вв. На основании анализа композиционных особенностей и сохр. Элементов декора (в фасадном убранстве дома 23) авторство иногда приписывают М.П.Малахову. Во второй пол. ХIХ в. Облик спаренных кам. Двухэтажных домов с мезонинами претерпел изменения, особенно существенные в композиции гл. Фасада дома 25. Он приобрел новые стилевые формы в готическо-мавританском вкусе. Дом реконструирован предположительно в кон. 1880-х, т.к. На фотографии 1885 еще не просматривается его новое декор. Обличие. Угловые башенки, витые полуколонны, стрельчатые арочки, обилие рельефных лепных деталей фриза и карниза.

В 1880-е дом числился за купеческим семейством бр. Дмитриевых. Возможно, перестройка была осуществлена по их заказу. В числе возможных авторов А.И.Падучев - создатель "готическо-мавританского" убранства дома Н.И.Севастьянова. Возможно и авторство акад. Арх-ры Ю.О.Дютеля - знатока готического и мавританского стилей, к-рый начинал творческую деятельность в Екат. В 1880-е. Дом 25 расширен по кр. Линии ул. Вайнера (быв. Успенской) и слился с корпусом торг. Дома А.Н.Захо. В венчающей ч. Фасада в окружении декора присутствует монограмма бр. Дмитриевых, что также служит основанием для хронологической атрибуции перестройки здания. Сблокированные дома поставлены по зап. Границе Кафедральной пл. (см. Пл. 1905-го года), ориентированы гл. Фасадами на просп.

В застройке пл. И просп. Они образуют броский по формам фрагмент ист. Среды.Лит. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Дом Общественного Собрания

Пам. Арх-ры (пересечение ул. К.Либкнехта, 38, быв. Вознесенского просп. И Первомайской, 9, быв. Клубной). Арх. М.Л.Реутов, А.А.Федоров. Кам. Двухэтажное здание состоит из неск. Ч., возведенных в разные гг. В основе - жил. Дом купеческого семейства Блохиных, приобретенный в кон. 1850-х гор. Властями для размещения в нем ОС. От этого периода сохр. Угловая ч. Здания с мезонином, характерная для стилистики классицизма. С 1869 по 1873 здание перестраивалось под рук. Гор. Арх. М.Л.Реутова. К дому прис..

Дом Ученых

Екат. Общественный Благотворительный Фонд. Учрежден в дек. 2000. Основными целями Д. Является содействие деят-сти, способствующей развитию образования, науки, культуры, иск-ва и просвещения, сохранению культурного наследия. Формирование корпоративной культуры науч. Сообщества, организация форумов, конференций, семинаров и круглых столов по вопросам координации работы ученых различных сфер науч. Деятельности. Оказание благотворительной помощи лицам, внесшим существенный вклад в развитие науки, ку..

Древнее Наскальное Искусство

(в верховьях р. Исети) Наскальные изображения под открытым небом на У. Изв. В ареале ок. 800 км от р. Белой на Ю. До басс. Р. Вишеры на С. Начиная с XVII в. Учтено более 70 пунктов с древними рис. В Сибири и на У. С момента открытия их называли писаницами (писанцами, камнями-писанцами). На У. Они обычно встречаются на береговых скалах вдоль р., очень редко оз. Выполнены только охрой оттенков от желтого до бордо. Кол-во изображенных фигур - от одной-двух до неск. Десятков. Репертуар изображений в..

Дютель Юлий Осипович

(Юлий Фредерик Иоганн) (1824, СПб. - 1908, Варшава), акад. Арх-ры. Род. В купеческой семье. С 1840 - вольнослушатель Имп. АХ. В 1850 получил звание худ. И продолжил образование в Европе, до 1855 работал в Испании над созданием художеств. Копий дворцов Альгамбры. Работал в СПб. При ж.д. СПб. - Варшава. В 1857 присуждено звание акад. Арх-ры за проект кладбища воинов, павших под Севастополем. С 1889 работал в Екат., с 1890 - в должности гор. Арх. К числу лучших построек относятся здания пансиона и ..

Дополнительный поиск Дома Купцов Коробковых Дома Купцов Коробковых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дома Купцов Коробковых" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дома Купцов Коробковых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа