Древнее Наскальное Искусство

185

(в верховьях р. Исети) Наскальные изображения под открытым небом на У. Изв. В ареале ок. 800 км от р. Белой на Ю. До басс. Р. Вишеры на С. Начиная с XVII в. Учтено более 70 пунктов с древними рис. В Сибири и на У. С момента открытия их называли писаницами (писанцами, камнями-писанцами). На У. Они обычно встречаются на береговых скалах вдоль р., очень редко оз. Выполнены только охрой оттенков от желтого до бордо. Кол-во изображенных фигур - от одной-двух до неск. Десятков. Репертуар изображений вкл. Животных, человекообразных существ, неопределенные мотивы, геометрические формы (знаки). Время создания наскальных "полотен" - примерно от III тыс. До н.э. До нач. II тыс. Н.э. Писаницы изв. В верх. Течении р. Исети, в окрестностях Екат. Северская писаница, Железнодорожный адм.

Р-н Екат., 3 км к С.-В. От пос. Северка, правобережье р. Исети. Открыта в 1985. Изображения выполнены на гранитной скале выс. 5 м и протяженностью не менее 14 м в III тыс. До н.э. Рис. Нанесены на выс. От 1,2 до 2 м над землей. В репертуаре Северской писаницы есть копытное (вероятно, лось) на фоне мотива в виде сетки, не менее восьми водоплавающих птиц (уток), четыре-пять человекообразных существ, геометрические формы и неопределенные изобр. Мотивы. Писаница у оз. Мелкого (Исетская I). Железнодорожный адм. Р-н Екат. Прав. Берег р. Исети, 4-5 км к С.-З. От д. Палкино. Рис., датируемые III тыс. До н.э., обнаружены в 1979 на сев. Стороне гранитной скалы выс. До 8 м, под двухметровым козырьком. На выс. Ок. 1 м над землей видны четыре соразмерные фигуры, выполненные в два яруса.

В верх. - водоплавающая птица и знак в виде ромба с опущенным на его верх. Угол отрезком, в ниж. - две водоплавающие птицы. Писаница Палкинская. Железнодорожный адм. Р-н Екат., левобережье р. Исети, 2 км к С.-В. От д. Палкино. Открыта в кон. 1970-х. Рис. Обнаружены на скале выс. До 3,5 м и протяженностью 40 м. В вост. Ч. Скалы близ небольшой ниши на выс. 2,1 м слабо сохр. Рис. Фигура макс. Размером 13 см выполнена линией ок. 1 см шир. И представляет собой ромб, на верх. Угол к-рого опущен вертикальный отрезок. Датируется III тыс. До н.э.Писаница Шитовская. П-ов Балчуг, юж. Берег Шитовского оз. Место, где в 1982 обнаружены древние рис., называется Каменный палец, или просто Палец. Есть устные сведения о том, что здесь до сер. XX в. Стоял гранитный блок выс.

До 7 м, впоследствии упавший и расколовшийся. На плоскости блока, обращенной к З., на выс. От 1,5 до 1,7 м видны неск. Линий и фрагмент изображения, напоминающего копытное. Датировка рис. Затруднена.Писаница Макушинская. Прав. Берег р. Исети, 350 м к Ю. От автодороги и водовода, 400 м к С.-З. От пос. Макуша III. Остатки некогда существовавших рис. Обнаружены в 1990. На юж. Стороне гранитных кам. Палаток выс. До 10 м видны фрагменты неопределенных изобр. Мотивов.Писаница Каменноостровская (писаница на Каменном о-ве, Коптяки 20). Обнаружена в 1870 М.В.Малаховым на о-ве Палатки (Каменном) на гранитной скале вблизи о-ва Липового на Исетском оз. С вост. Стороны скалы имелись следы кр. Краски. Отмечалось присутствие на писанице неск. Фигур птиц. Писаница датировалась III тыс.

До н.э. К сер. 1990-х рис. Не сохр.Писаница Гамаюнская (писанец у д. Палкино). По данным О.Е.Клера, находилась на лев. Берегу р. Исети у впадения ее в Верх-Исетский пруд. Неоднократные попытки отыскать здесь изображения не имели успеха. Вероятно, писаница погибла.Писаница на вост. Берегу Исетского оз. Изв. По работе Е.М.Берс. Рис. Находились на гранитных кам. Палатках дл. 40 м и выс. 14 м, расположенных среди болот к С.-В. От д. Мурзинка и к С.-З. От о-ва Елового. Отмечаются только незначительные следы краски.Лит. Берс Е.М. Археологическая карта Свердловска и его окрестностей // МИА. 1951. 21. Петрин В.Т. Писаница из окрестностей Свердловска // СА. 1985. 3. Чернецов В.Н. Наскальные изображения Урала // САИ. Вып. 4-12 (2). 1971. Широков В.Н., Чаиркин С.Е., Пронин В.Н.

Северская писаница // Шайтанская и Северская писаницы на Среднем Урале. Свердловск, 1990.В.Н. Широков.

Значения в других словарях
Дом Ученых

Екат. Общественный Благотворительный Фонд. Учрежден в дек. 2000. Основными целями Д. Является содействие деят-сти, способствующей развитию образования, науки, культуры, иск-ва и просвещения, сохранению культурного наследия. Формирование корпоративной культуры науч. Сообщества, организация форумов, конференций, семинаров и круглых столов по вопросам координации работы ученых различных сфер науч. Деятельности. Оказание благотворительной помощи лицам, внесшим существенный вклад в развитие науки, ку..

Дома Купцов Коробковых

Пам. Арх-ры (просп. Ленина, 23-25, быв. Главный просп.). 1820-е. Автор не установлен. Относятся к числу архит. Достопримечательностей Ц. Екат. Неоднократно воспроизводились на панорамных фотографиях и видовых открытках второй пол. ХIХ - нач. ХХ вв. На основании анализа композиционных особенностей и сохр. Элементов декора (в фасадном убранстве дома 23) авторство иногда приписывают М.П.Малахову. Во второй пол. ХIХ в. Облик спаренных кам. Двухэтажных домов с мезонинами претерпел изменения, особенно..

Дютель Юлий Осипович

(Юлий Фредерик Иоганн) (1824, СПб. - 1908, Варшава), акад. Арх-ры. Род. В купеческой семье. С 1840 - вольнослушатель Имп. АХ. В 1850 получил звание худ. И продолжил образование в Европе, до 1855 работал в Испании над созданием художеств. Копий дворцов Альгамбры. Работал в СПб. При ж.д. СПб. - Варшава. В 1857 присуждено звание акад. Арх-ры за проект кладбища воинов, павших под Севастополем. С 1889 работал в Екат., с 1890 - в должности гор. Арх. К числу лучших построек относятся здания пансиона и ..

Екатерина I Алексеевна

(Марта Скавронская) (05.04.1683, Лифляндия - 06.05.1727, СПб.), рус. Царица, императрица с 7 мая 1724, у власти - с 28 янв. 1725. Док. Сведений о раннем периоде жизни почти не сохр. По наиб. Достоверной версии, Е.I была дочерью латышского крестьянина. Рано осиротевшая, по бедности была отдана на воспитание (по др. Сведениям - в услужение) пастору Глюку в г. Мариенбурге, где была помолвлена, а перед взятием г. Рус. Корпусом фельдм. Б.П.Шереметева 25 авг. 1702 обвенчана с шведским солдатом. В плен..

Дополнительный поиск Древнее Наскальное Искусство Древнее Наскальное Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Древнее Наскальное Искусство" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Древнее Наскальное Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа