Екатерина I Алексеевна

338

(Марта Скавронская) (05.04.1683, Лифляндия - 06.05.1727, СПб.), рус. Царица, императрица с 7 мая 1724, у власти - с 28 янв. 1725. Док. Сведений о раннем периоде жизни почти не сохр. По наиб. Достоверной версии, Е.I была дочерью латышского крестьянина. Рано осиротевшая, по бедности была отдана на воспитание (по др. Сведениям - в услужение) пастору Глюку в г. Мариенбурге, где была помолвлена, а перед взятием г. Рус. Корпусом фельдм. Б.П.Шереметева 25 авг. 1702 обвенчана с шведским солдатом. В плену сначала находилась у жены полк. Балка, затем в услужении у Б.П.Шереметева. Здесь ее увидел и выпросил для себя фаворит Петра I А.Д.Меншиков, среди дворни к-рого буд. Е.I заняла особое положение. Через двух сестер А.Д.Меншикова, Марью и Анну, Екатерина Василевская (так ее стали звать в России) вошла в жен.

Кружок, сложившийся при дворе любимой сестры Петра I царевны Наталии Алексеевны. По-видимому, здесь ок. 1703 царь и познакомился с ней. С этого же времени Петр I состоял с ней в переписке. В 1705, уже родив Петру двух сыновей, Е.I перебирается во дворец на правах фаворитки. Крестившись по правосл. Обряду, получила отчество Алексеевна (ее восприемником от купели был сын Петра I царевич Алексей) и фам. Михайлова. 6 марта 1711, перед отъездом из Москвы в Прутский поход, Петр тайно вступил с ней в брак и представил своим родственникам. С этого момента Е.I стала считаться царицей, а их дочери - царевнами. Из 11-ти детей Е.I и Петра выжили только Анна и Елизавета.В честь Е.I царь назвал корабль своего флота, парк в новой столице, гавань.

Из возникших в правление Петра I новых гг. Два основанных В.И. Де Генниным - Петрозаводск и Екат. - получили наим. В честь царской четы. В письме от 12 июня 1723 де Геннин сообщал Е.I о нач. Стр-ва крепости "при реке Исети, где место сыскал лутчи. Воды довольно, и лесов, и руды на многа лета". Далее Геннин писал. "А оную крепость и з-д осмелился именовать до указу Катериненбурх, а з-ды - Катариненбургские, в память высокославного имяни вашего величества". К письму Генниным был приложен "абрес (чертеж) пространно", "каковы те з-ды и крепость", и медный поднос, изготовленный на этом з-де. В письме Геннину от 15 авг. 1723 Петр I одобрил стр-во з-да и разрешил выплачивать прибавку к жалованью солдатам, участвовавшим в его стр-ве.

Е.I в письме Геннину от 28 авг. 1723 еще раз сообщила об одобрении имп. Стр-ва этого з-да и данного ему назв., а также поблагодарила его "за название во имя наше з-да новопостроеннаго". На основании этих писем Геннин направил промеморию в Тобольскую земскую контору, которая 3 дек. 1723 издала указ о наим. Нового з-да и крепости Екат. Позднее в честь царских дочерей были названы два урал. З-да, располагавшихся на тер-рии, примыкающей к Екат. - з-д цесаревны Анны (ныне Верх-Исетский з-д) и з-д цесаревны Елизаветы (ныне пос. Елизавет, входящий в состав Екат.).После смерти Петра I слабость др. Претендентов на престол позволила А.Д.Меншикову организовать дворцовый переворот и возвести Е.I на престол в янв. 1725. В целом Е.I мало интересовалась гос.

Делами, в т.ч. И заводимой на У. Горнозавод. Пром-стью. По восшествии на престол ей однако уже чаще пришлось участвовать в делах названного в ее честь г. И всего Урал. Региона. О каком-либо более существенном и непосредственном вкладе ծI в развитие Екат. И урал. Промышленности говорить не приходится. Более того, в ее непродолжительное царствование был начат пересмотр мн. Петровских нововведений.Лит. Письма русских государей и других особ царского семейства. Переписка императора Петра I с государынею Екатериною Алексеевною, изданная Комиссиею печатания государственных грамот и договоров. М., 1861. Семевский М.И. Царица Катерина Алексеевна, Анна и Виллем Монс, 1692-1724. Очерк из русской истории XVIII века. Л., 1990. Соловьев С.М. Сочинения.

В 18 кн. Кн. IX. История России с древнейших времен. Т. 17-18. М., 1993. Белозерская Н.А. Происхождение Екатерины Первой // Исторический вестник. Т. 87. 1902. Шмурло Е.Ф. Кончина Петра Великого и вступление на престол Екатерины I. Казань, 1913. Арсеньев К. Царствование Екатерины I. СПб., 1856. Брикнер А.Г. Императрица Екатерина I (1725-1727 гг.) // Вестник Европы. Т.1. 1894. Анисимов Е. Россия без Петра. СПб., 1995. Геннин В. Уральская переписка с Петром I и Екатериной I. Екатеринбург, 1995.В.А. Перевалов.

Значения в других словарях
Древнее Наскальное Искусство

(в верховьях р. Исети) Наскальные изображения под открытым небом на У. Изв. В ареале ок. 800 км от р. Белой на Ю. До басс. Р. Вишеры на С. Начиная с XVII в. Учтено более 70 пунктов с древними рис. В Сибири и на У. С момента открытия их называли писаницами (писанцами, камнями-писанцами). На У. Они обычно встречаются на береговых скалах вдоль р., очень редко оз. Выполнены только охрой оттенков от желтого до бордо. Кол-во изображенных фигур - от одной-двух до неск. Десятков. Репертуар изображений в..

Дютель Юлий Осипович

(Юлий Фредерик Иоганн) (1824, СПб. - 1908, Варшава), акад. Арх-ры. Род. В купеческой семье. С 1840 - вольнослушатель Имп. АХ. В 1850 получил звание худ. И продолжил образование в Европе, до 1855 работал в Испании над созданием художеств. Копий дворцов Альгамбры. Работал в СПб. При ж.д. СПб. - Варшава. В 1857 присуждено звание акад. Арх-ры за проект кладбища воинов, павших под Севастополем. С 1889 работал в Екат., с 1890 - в должности гор. Арх. К числу лучших построек относятся здания пансиона и ..

Екатеринбурггаз

Созд. В 1958 как трест "Свердлгоргаз". Большой вклад в развитие газификации Екат. Внесли первые рук. Пр-тия А.С.Попов, С.П.Седов, С.М.Кудрявцев, Ю.Ф.Финадеев, М.Д.Утенков, В.М.Комаров, Л.И.Алушкин. В 1960 была введена в строй Свердл. Газонаполнительная ст. Сжиженного газа, в 1964 - первый газопровод природного газа высокого давления. В янв. 1966 первые жил. Дома Свердл. Получили природный газ.В 1990-е Е. Стал кр. Специализированной газовой компанией, обслуживающей газовое х-во Екат. И контролиру..

Екатеринбургская Городская Дума

(1872 — март 1918, июль 1918 — июль 1919, с 1994 — распорядительный и контролирующий орган гор. Обществ. Управления в Екат., созд. Согласно Городового положения 1870 (см. Городовые положения). Функционировала в Екат. С 1872 в составе 72 чл. (гласных), избираемых сроком на 4 г. Пред. ЕГД являлся городской голова. В ее составе преобладали предст. Купечества, значительную ч. Составляли также чиновники. После реформы 1892 числ. Состав ЕГД сократился примерно на 1/3. В ее составе продолжали преоблада..

Дополнительный поиск Екатерина I Алексеевна Екатерина I Алексеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерина I Алексеевна" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерина I Алексеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа