Екатеринбургская Губерния

252

Адм.-терр. Образование с Ц. В г. Екат., обр. В кон. Июля 1919, выделена из состава Перм. Губ. Первонач. Состояла из 6 у. (Камышловский, Верхотурский, Шадринский, Екат., Красноуфимский и Ирбитский), вкл. В себя ок. 400 волостей и 1660 нас. Пунктов. В 1920 в ходе адм. Преобразований число у. Увеличилось до 9 (добавились Алапаевский, Надеждинский, Нижне-Тагильский), а число волостей в результате укрупнения сократилось до 312. В янв. 1921 в составе ЕГ был образован Каменский у. В 1922 состав ЕГ вновь был сокращен до 7 у. Надеждинский у. Был присоединен к Верхотурскому, Алапаевский - к Нижне-Тагильскому, Каменский - к Камышловскому. Б. Ч. Губ. (за искл. Красноуфимского у.) занимала вост. Склон Урал. Хр. Пл. - 189,4 тыс. Кв. Км. На тер-рии губ. Разрабатывались многочисл.

Месторожд. Полезных ископаемых. Жел., медные, марганцевые, никелевые руды, драгоценные металлы (золото, платина, серебро), асбест, кам. Уголь, драгоценные камни и др. Основой экономики губ. Была горн. И горнозавод. Промышленность (Екат. И Нижне-Тагильский у.). Заметное место занимала хим., кожевенная, меховая промышленность. С/х р-нами считались Ирбитский, Камышловский, Шадринский, Каменский, Красноуфимский у., к-рые специализировались на возделывании зерновых к-р, картофеля, конопли, льна. Нас. Губ., по оценке 1916, - 1,74 млн чел., к 1920 - 1,97 млн чел., в т.ч. Гор. - 27,5 %, сельское - 72,5 %. В 1923 ЕГ как самостоятельная адм. Ед. Была упразднена, а ее тер-рия включена в состав Урал. Обл. Все губ. Органы ЕГ были упразднены пост.

Екат. Губисполкома 70 от 19 дек. 1923.Лит. Статистический сборник Екатеринбургской губернии за 1922 г. Екатеринбург, 1923.А.В. Бакунин, К.И. Зубков.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Городская Телефонная Сеть

(гор. Телеф. Ст.), пр-тие связи. ЕГТС ручного соединения абонентов пущена в Екат. 10 марта 1892. Имела коммутатор системы Эриксона на 100 номеров (однопроводная схема, питание от местной батареи), работала круглосуточно. Располагалась в доме купца Хлынова в Почтовом пер. К 1914 кол-во абонентов возросло до 246, к 1916 - до 800.В 1919 после окончательного утверждения в г. Сов. Власти ЕГТС (дир. Я.Я.Кустон) быстро восстановлена до 500 номеров. К 1924 началось стр-во новой ГТС на 1600 номеров (двух..

Екатеринбургская Гранильная Фабрика

См. "Русские самоцветы", ОАО. ..

Екатеринбургская Духовная Семинария

Ср. Спец. Уч. Заведение для подготовки священнослужителей правосл. Ц. Вопрос об открытии ЕДС обсуждался на епархиальном съезде духовенства в 1887. Екат. Духовенство, заинтересованное в укомплектовании мест священников уроженцами своей епархии, ввело спец. 2-процентный сбор с церк. Доходов с целью формирования капитала для устройства ЕДС. В 1912 открыт 1-й (в 1913 - 2-й, в 1914 - 3-й и т.д.) семинарский кл. При Екат. Духовном уч-ще (49 чел.) как параллельный кл. Перм. Семинарии. С 1917 ЕДС должна..

Екатеринбургская Епархия

Самостоятельный церк.-адм. Окр. РПЦ с Ц. В Екат. Учреждена по Высочайше утвержденному 29 янв. 1885 докладу Синода из существовавшего ранее Екат. Викариатства, входившего в Перм. Епархию (см. Екат. Викариатство). В состав новой епархии вошли все пять у. Перм. Губ., расположенные на Вост. У. Екат., Шадринский, Камышловский, Верхотурский и Ирбитский. Необходимость открытия самостоятельной епархии была продиктована затруднениями в церк. Управлении вост. Тер-риями Перм. Епархии, возникавшими в силу е..

Дополнительный поиск Екатеринбургская Губерния Екатеринбургская Губерния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургская Губерния" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургская Губерния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа