Екатеринбургская Духовная Семинария

234

Ср. Спец. Уч. Заведение для подготовки священнослужителей правосл. Ц. Вопрос об открытии ЕДС обсуждался на епархиальном съезде духовенства в 1887. Екат. Духовенство, заинтересованное в укомплектовании мест священников уроженцами своей епархии, ввело спец. 2-процентный сбор с церк. Доходов с целью формирования капитала для устройства ЕДС. В 1912 открыт 1-й (в 1913 - 2-й, в 1914 - 3-й и т.д.) семинарский кл. При Екат. Духовном уч-ще (49 чел.) как параллельный кл. Перм. Семинарии. С 1917 ЕДС должна была действовать в здании уч-ща в полном 6-классном составе. В семинарию принимались дети правосл. Вероисповедания всех сословий 14-18 лет, сдавшие экзамены по десяти предметам в объеме духовного уч-ща. Программа ЕДС включала историю ц., богословие, изъяснение Священного Писания, литургику, гомилетику, рус.

Словесность, историю рус. Лит-ры, всеобщ. И рус. Историю, математику, физику, нач. Космографии, логику, психологию, обзор филос. Учений, педагогику, латинский, греческий, французский, немецкий яз., церк. Пение, для желающих - еврейский яз. И иконопись. Кл. Иконописи и живописи в ЕДС оборудован в 1915. Пед. Практику уч-ся проходили в нач. Шк. Число уч-ся в каждом кл. Составляло от 30 до 50 чел. В 1914/15 уч. Г. Насчитывалось 165 уч-ся, в 1915/16 - 205, из них ок. 10 % светского происхождения. ЕДС содержалась на средства Синода, находилась в его ведении и под непосредственным управлением епархиального архиерея. Преподаватели назначались Синодом и его обер-прокурором. Плата за обучение с детей духовенства не взималась, сироты и дети бедных родителей, показавшие отличные успехи, принимались на казенное содержание, ученики из др.

Сословий платили за обучение и содержание. Выпускники ЕДС могли поступать в духовную академию, на должности священнослужителей, учителей. Уволившиеся из духовного звания обязывались возвратить затраченные на них ср-ва. ЕДС упразднена после Окт. Рев-ции.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Гранильная Фабрика

См. "Русские самоцветы", ОАО. ..

Екатеринбургская Губерния

Адм.-терр. Образование с Ц. В г. Екат., обр. В кон. Июля 1919, выделена из состава Перм. Губ. Первонач. Состояла из 6 у. (Камышловский, Верхотурский, Шадринский, Екат., Красноуфимский и Ирбитский), вкл. В себя ок. 400 волостей и 1660 нас. Пунктов. В 1920 в ходе адм. Преобразований число у. Увеличилось до 9 (добавились Алапаевский, Надеждинский, Нижне-Тагильский), а число волостей в результате укрупнения сократилось до 312. В янв. 1921 в составе ЕГ был образован Каменский у. В 1922 состав ЕГ внов..

Екатеринбургская Епархия

Самостоятельный церк.-адм. Окр. РПЦ с Ц. В Екат. Учреждена по Высочайше утвержденному 29 янв. 1885 докладу Синода из существовавшего ранее Екат. Викариатства, входившего в Перм. Епархию (см. Екат. Викариатство). В состав новой епархии вошли все пять у. Перм. Губ., расположенные на Вост. У. Екат., Шадринский, Камышловский, Верхотурский и Ирбитский. Необходимость открытия самостоятельной епархии была продиктована затруднениями в церк. Управлении вост. Тер-риями Перм. Епархии, возникавшими в силу е..

Екатеринбургская Заводская Лаборатория

Учреждение, действовавшее при Урал. Горн. Управлении в XVIII-XIX вв., контролирующее качество продукции и руды, поставляемой на горнозавод. Пр-тия. Анализ качества руды позволял осуществлять предварительное планирование объемов добычи руды и выплавки металлов. В ЕЗЛ также обслуживались пр-тия золотодобывающей промышленности. Здесь, под непосредственным контролем чиновников горн. Адм., осуществлялась сплавка всего добытого за г. Зол. Общ. Рук-во осуществлял горн. Обер-офицер. Производственную час..

Дополнительный поиск Екатеринбургская Духовная Семинария Екатеринбургская Духовная Семинария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургская Духовная Семинария" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургская Духовная Семинария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 35 символа