Екатеринбургская Заводская Лаборатория

177

Учреждение, действовавшее при Урал. Горн. Управлении в XVIII-XIX вв., контролирующее качество продукции и руды, поставляемой на горнозавод. Пр-тия. Анализ качества руды позволял осуществлять предварительное планирование объемов добычи руды и выплавки металлов. В ЕЗЛ также обслуживались пр-тия золотодобывающей промышленности. Здесь, под непосредственным контролем чиновников горн. Адм., осуществлялась сплавка всего добытого за г. Зол. Общ. Рук-во осуществлял горн. Обер-офицер. Производственную часть курировал берг-пробир или обер-берг-пробир лаб. В его подчинении служили пробовательный и машинный мастера, а также штат надзирателей. При мастерах проходили обучение пробирные ученики.Лит. Тулисов Е.С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков.

Екатеринбург, 1999.Е.С. Тулисов.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Духовная Семинария

Ср. Спец. Уч. Заведение для подготовки священнослужителей правосл. Ц. Вопрос об открытии ЕДС обсуждался на епархиальном съезде духовенства в 1887. Екат. Духовенство, заинтересованное в укомплектовании мест священников уроженцами своей епархии, ввело спец. 2-процентный сбор с церк. Доходов с целью формирования капитала для устройства ЕДС. В 1912 открыт 1-й (в 1913 - 2-й, в 1914 - 3-й и т.д.) семинарский кл. При Екат. Духовном уч-ще (49 чел.) как параллельный кл. Перм. Семинарии. С 1917 ЕДС должна..

Екатеринбургская Епархия

Самостоятельный церк.-адм. Окр. РПЦ с Ц. В Екат. Учреждена по Высочайше утвержденному 29 янв. 1885 докладу Синода из существовавшего ранее Екат. Викариатства, входившего в Перм. Епархию (см. Екат. Викариатство). В состав новой епархии вошли все пять у. Перм. Губ., расположенные на Вост. У. Екат., Шадринский, Камышловский, Верхотурский и Ирбитский. Необходимость открытия самостоятельной епархии была продиктована затруднениями в церк. Управлении вост. Тер-риями Перм. Епархии, возникавшими в силу е..

Екатеринбургская Казенная Механическая Фабрика

Первое маш-строит. Пр-тие в Екат. Осн. В 1837 на базе небольшой мастерской механика Монетного двора Л.Ф.Сабакина. В 1841 особым смотрителем назначен горн. Инж. В.И.Рожков, а ответственным за техн. Ч. - гл. Механик урал. З-дов П.Э.Тет. Первые цехи (слесарно-сборочный и токарный) размещались в двух небольших помещениях быв. Золотопромывальной ф-ки Монетного двора. С каждым г. Ф-ка расширялась и оснащалась новым оборудованием, преим. Собственного изготовления. В 1851-1855 построен ряд новых пром. К..

Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел

Орган управления Екат. Ведомства в 1723-1781 и 1797-1802. Учреждена в окт. 1723. До губ. Реформы 1775 и реорг-ции горн. Управления 1781 по статусу соотносилась с провинциальной или уезд. Воеводской канцелярией и гор. Ратушей, с подчинением Канцелярии Гл. З-дов правления. В 1727-1734 была преобр. В судное и земское повытья (отд.) Сиб. Обер-бергамта. Осн. Функции. Сбор подушного оклада и доимочных денег и штрафов с приписных крестьян. Перепись и учет нас. Ревизия, размежевание земли и угодий между..

Дополнительный поиск Екатеринбургская Заводская Лаборатория Екатеринбургская Заводская Лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургская Заводская Лаборатория" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургская Заводская Лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа