Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел

283

Орган управления Екат. Ведомства в 1723-1781 и 1797-1802. Учреждена в окт. 1723. До губ. Реформы 1775 и реорг-ции горн. Управления 1781 по статусу соотносилась с провинциальной или уезд. Воеводской канцелярией и гор. Ратушей, с подчинением Канцелярии Гл. З-дов правления. В 1727-1734 была преобр. В судное и земское повытья (отд.) Сиб. Обер-бергамта. Осн. Функции. Сбор подушного оклада и доимочных денег и штрафов с приписных крестьян. Перепись и учет нас. Ревизия, размежевание земли и угодий между слободами. Разрешение спорных вопросов в пределах своей компетенции. Сбор рекрутов (до 1758). Определение крестьян в завод. Работы. Обладала полицейскими, арбитражными и суд. Полномочиями в отношении завод. Нас., обложенного подушным окладом (кроме екат.

Посадских людей), исключая рассмотрение уголовных и гос. Преступлений. В период приватизации казенных з-дов (1758-1760-е) ЕК перенесена в Камышлов. В Екат. Осталось судное повытье при Канцелярии Гл. З-дов правления. В 1797-1802 соотносилась с уезд. Органами (земский исправник, уезд. Суд, ниж. Расправа) в отношении приписных крестьян, мастеровых и работных людей. Суд.-следственные полномочия не распространялись на купцов и мещан. Во гл. ЕК стоял управитель или гл. Земский судья (соотносился с воеводой или с земским исправником). В состав присутствия входили два асессора, часто входившие также в рук-во Екат. Ротных дел и Екат. Полиции (полицмейстер и адвокат). Делопроизв-во осуществлялось по 4-м повытьям. При суд.-следственном разбирательстве над жит.

Екат. Ведомства в губ. Органах от ЕК назначался депутат в офицерском чине. Низовое звено управления ЕК - дистриктные земские конторы Екат. Ведомства (во гл. С земскими комиссарами). С 1797 функции дискритных контор стали выполнять вол. Правления. ЕК располагалась в сенях, отд. Каморе мазанкового помещения Сиб. Обер-бергамта. После постройки кам. Здания Канцелярии Гл. З-дов правления находилась на 2-м этаже. Под ведением ЕК в тюремном тыну имелся предварительный застенок. Окончательно ликвидирована после реорг-ции горн. Управления 1802.Лит. Корепанов Н.С. Уральское горное управление в XVIII - начале ХХ вв. Исторический опыт // Уральский исторический вестник. Вып. 3. Екатеринбург, 1996. Тулисов Е.С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков.

Екатеринбург, 1999. Тулисов Е.С. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII века. Екатеринбург, 1999.Н.С. Корепанов, Е.С. Тулисов.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Заводская Лаборатория

Учреждение, действовавшее при Урал. Горн. Управлении в XVIII-XIX вв., контролирующее качество продукции и руды, поставляемой на горнозавод. Пр-тия. Анализ качества руды позволял осуществлять предварительное планирование объемов добычи руды и выплавки металлов. В ЕЗЛ также обслуживались пр-тия золотодобывающей промышленности. Здесь, под непосредственным контролем чиновников горн. Адм., осуществлялась сплавка всего добытого за г. Зол. Общ. Рук-во осуществлял горн. Обер-офицер. Производственную час..

Екатеринбургская Казенная Механическая Фабрика

Первое маш-строит. Пр-тие в Екат. Осн. В 1837 на базе небольшой мастерской механика Монетного двора Л.Ф.Сабакина. В 1841 особым смотрителем назначен горн. Инж. В.И.Рожков, а ответственным за техн. Ч. - гл. Механик урал. З-дов П.Э.Тет. Первые цехи (слесарно-сборочный и токарный) размещались в двух небольших помещениях быв. Золотопромывальной ф-ки Монетного двора. С каждым г. Ф-ка расширялась и оснащалась новым оборудованием, преим. Собственного изготовления. В 1851-1855 построен ряд новых пром. К..

Екатеринбургская Междугородная Телефонная Станция (Емтс)

Крупнейшая телекоммуникационная компания Екат. И Свердл. Обл. МТС созд. Как самостоятельное пр-тие на базе быв. Цеха-службы Управления связи Свердл. Обл. В 1932. Первый зав. МТС - В.С.Кристальный. В гг. Вел. Отеч. Войны МТС выполняла важные задания для нужд обороны. В нач. 1950-х на Свердл. МТС освоена полуавтоматическая связь. В 1958 установлено завод. Оборудование двухчастотной магистральной полуавтоматики. Это означало переход к широкой автоматизации междугородных соединений. Свердл. Получил ..

Екатеринбургская Неделя

Первая газ. В Екат., осн. - вдова горн. Инж. А.А.Полкова и окр. Механик Екат. З-дов горн. Инж. П.К.Штейнфельд (ред.-изд.). Первый номер вышел в июле 1879. Газ. Защищала и отражала главным образом интересы горнопромышленников и инж.-техн. Интеллигенции. С осени 1885 ЕН переходит в руки ст. Лесничего Гороблагодатского горн. Окр. Г.А.Тиме, а с нояб. 1886 - А.М.Симанова, двоюродного бр. Гор. Головы, банкира и фабриканта И.И.Симанова. Превращается в орган либер. Буржуазии и т.н. "симановской партии" ..

Дополнительный поиск Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 45 символа