Екатеринбургская Неделя

258

Первая газ. В Екат., осн. - вдова горн. Инж. А.А.Полкова и окр. Механик Екат. З-дов горн. Инж. П.К.Штейнфельд (ред.-изд.). Первый номер вышел в июле 1879. Газ. Защищала и отражала главным образом интересы горнопромышленников и инж.-техн. Интеллигенции. С осени 1885 ЕН переходит в руки ст. Лесничего Гороблагодатского горн. Окр. Г.А.Тиме, а с нояб. 1886 - А.М.Симанова, двоюродного бр. Гор. Головы, банкира и фабриканта И.И.Симанова. Превращается в орган либер. Буржуазии и т.н. "симановской партии" (ред. А.М.Симанов и П.П.Галин). Выходила еженедельно на 20-30 полосах малого формата. Объявления, реклама, извещения занимали от 4 до 16 стр. Имела пост. Отд. "Полит. Известия", "Действия и распоряжения пр-ва", "Земство, города, з-ды", "Внутр. Хроника", "Корреспонденции", "Горн.

Дело", "Лит. Отдел", "Мелочи вседневной жизни" и др. Газ. Настойчиво выступала за экон. Развитие У., пропагандировала науч. Знания, способствовала просвещению, печатала соч. Демокр. Настроенных столичных и местных писателей. В 1886 на ее стр. Печатались публицистические произв. Д.Н.Мамина-Сибиряка об актуальных экон. И соц. Проблемах края. В 1890-е газ. Стала убыточной, посл. Номер увидел свет 22 дек. 1896. А.М.Симанов продал ее чиновнику горн. Ведомства В.Г.Чекану, к-рый приступил к изд. Ежедневной газ. "Урал".Лит. Павлов В. Первая ласточка. К 90-летию газеты "Екатеринбургская неделя" // Календарь-справочник Свердловской области на 1969 год. Свердловск, 1968. Он же. Первая в нашем городе // Екатеринбургская неделя. 1995. 5 мая. Он же. Очерки истории журналистики Урала.

Т.2. Кн. 2. Екатеринбург, 1997.В.А. Павлов.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Контора Судных И Земских Дел

Орган управления Екат. Ведомства в 1723-1781 и 1797-1802. Учреждена в окт. 1723. До губ. Реформы 1775 и реорг-ции горн. Управления 1781 по статусу соотносилась с провинциальной или уезд. Воеводской канцелярией и гор. Ратушей, с подчинением Канцелярии Гл. З-дов правления. В 1727-1734 была преобр. В судное и земское повытья (отд.) Сиб. Обер-бергамта. Осн. Функции. Сбор подушного оклада и доимочных денег и штрафов с приписных крестьян. Перепись и учет нас. Ревизия, размежевание земли и угодий между..

Екатеринбургская Междугородная Телефонная Станция (Емтс)

Крупнейшая телекоммуникационная компания Екат. И Свердл. Обл. МТС созд. Как самостоятельное пр-тие на базе быв. Цеха-службы Управления связи Свердл. Обл. В 1932. Первый зав. МТС - В.С.Кристальный. В гг. Вел. Отеч. Войны МТС выполняла важные задания для нужд обороны. В нач. 1950-х на Свердл. МТС освоена полуавтоматическая связь. В 1958 установлено завод. Оборудование двухчастотной магистральной полуавтоматики. Это означало переход к широкой автоматизации междугородных соединений. Свердл. Получил ..

Екатеринбургская Область

С Ц. В г. Екат., входила в состав Перм. Наместничества, образованного Указом Екатерины II от 27 янв. 1781. Включала 8 у. Екат., Шадринский, Далматовский, Камышловский, Ирбитский, Верхотурский, Алапаевский и Челяб. Просуществовала до 1797, когда наместничества были упразднены, а на их месте на тер-рии У. Созд. Губ. Вятская, Перм., Оренб., Уфим. ЕО вошла в состав Перм. Губ.. ..

Екатеринбургские Епархиальные Ведомости

Еженед. Газ. Екат. Епархии. Созд. По типу офиц. Губ. Ведомостей. Первый номер вышел 19 апр. (1 мая) 1886. Издавалась в форме брошюры от 4 до 40 с. И более, делилась на офиц. И неофиц. Отд., к-рые редактировал священник А.Серебренников. Как и все епархиальные газ. России, созд. Для идеологической защиты православия и самодержавия. В офиц. Отд. Печатались "высочайшие повеления", указы, "определения" и циркуляры Священного Синода, пост. Епархиального нач-ва, его консистории, офиц. Док-ты, извещения..

Дополнительный поиск Екатеринбургская Неделя Екатеринбургская Неделя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургская Неделя" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургская Неделя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа