Екатеринбургский Государственный Театральный Институт

218

17 окт. 1944 решением СНК СССР в Свердл. Был открыт Урал. Гос. Театральный ин-т для подготовки актерских кадров для региона У., Сибири и Д. Востока. Ин-т просуществовал до 1950, сделав неск. Вып. В ин-те преподавали изв. Свердл. Актеры. Б.Ильин, К.Максимов и др. Среди выпускников ин-та был ныне изв. Кинореж. В.Мотыль. В дальнейшем в Свердл. Работала студия по подготовке актеров при Свердл. Драм. Т-ре (см. Екат. Гос. Акад. Т-р драмы), а с 1961 - Свердл. Театральное уч-ще, которое оконч. Изв. Актеры Б.Плотников, В.Кириличев, Л.Ворожцова, Г.Шатковская, В.Черноскутов и др. 20 авг. 1985 на базе театрального ф-та Урал. Гос. Консерватории в Свердл. Был вновь открыт театральный ин-т, учредителем к-рого является Мин-во к-ры РФ. Ректор-осн-ль - проф., Засл. Деятель иск-в РФ В.Г.Бабенко.

Ин-т ведет подготовку по след. Специальностям. Актерское иск-во ("Актер драм. Т-ра и кино", "Актер т-ра кукол", "Актер муз. Т-ра"). Орг-ция, планирование и управление театральным делом (лит. Работа в т-ре). Режиссура. Ведущие специалисты. Нар. Арт. РФ, проф. В.И.Марченко, А.В.Петров, Г.К.Петрова, Засл. Деятели иск-в РФ К.С.Стрежнев, С.К.Жуков, В.Г.Бабенко, В.И.Анисимов, драматург Н.В.Коляда, проректор канд. Экон. Наук А.А.Чичкин, зав. Каф. Сценической речи Засл. Арт. Удм. А.В.Блинова. В преподавательском составе три проф., один д-р наук. В 1998 состоялся первый вып. Н.Коляды по специальности "Лит. Творчество". В ин-те имеется уч. Т-р с залом на 320 мест. Студенты актерского ф-та имеют возможность играть на своей сценической площадке, устраивать творческие вечера, приглашать реж.

Из России и др. Стран. За три г. Выпущено 853 специалиста. Выпускники ин-та работают в Екат. (среди них Нар. Арт. РФ А.В.Петров, В.А.Воронин), по всей России, в рус. Т-рах стран Балтии, Казахстана, Киргизии. Работа выпускников ин-та отмечена на междунар. Театральном фестивале "Подиум", фестивале "Театральное будущее России", конкурсе им. Яхонтова.Лит. Арабески. Екатеринбург, 1998.Ю.К. Матафонова, О.В. Черкезова.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Государственный Академический Театр Музыкальной Комедии

Один из ведущих т-ров России в жанре оп-ты, муз. Комедии и мюзикла. Созд. В 1933 на основе гастрольной труппы, сформированной при Смоленском управлении зрелищных пр-тий и выступавшей в Белоруссии и на Украине под назв. Т-р Зап. Обл. Из этой труппы пришли М.Биндер, П.Емельянова, С.Дыбчо, Н.Мягкий и др. В состав т-ра также вошла гр. Выпускников Моск. Хореографического уч-ща и ряд арт., приглашенных из Ленинграда (М.Викс, А.Маренич и др.). Первый спектакль в Свердл., поставленный ленинградским реж...

Екатеринбургский Государственный Академический Театр Оперы И Балета

Созд. В 1912 как Новый гор. Т-р. В 1919-1931 -Т-р им. А.В.Луначарского. В 1931-1991 - Свердл. Гос. Т-р оп. И балета им. А.В.Луначарского. В 1991 имя Луначарского изъято из назв. Т-ра. С 1993 - Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета России.Первый оп. Спектакль поставлен 29 сент. (12 окт.) 1912 ("Жизнь за царя" М.Глинки), первый балетный спектакль - в 1914 ("Волшебная флейта" Р.Дриго). Первый гл. Реж. - А.Альтшуллер. Первый гл. Дир. - С.Барбини. В 1912-1914 управлялся театральной дирекцией гор. Думы, в..

Екатеринбургский Государственный Цирк

Бродячие цирковые арт. Давали свои представления в парках, на базарах и пл. Г. С 1830-х. Первый стационарный цирк на 900 мест построили в 1883 на Дровяной пл. Строил его Максимилиано Труцци - выдающийся орг. Циркового иск-ва, приехавший с семьей из Италии. Семья располагала большой программой. Наездничество во всех видах, икарийские игры, пантомима. В 1886 в цирке шла программа М.Боровского. В 1903 приехал Э.Строкай, в составе труппы был знаменитый акробат И.Е.Сосин - первый исполнитель двойного..

Екатеринбургский Дом Трудолюбия

Осн. В июне 1897 для обеспечения работой безработных в соответствии с указом от 1 сент. 1895 о создании попечительства о домах трудолюбия и работных домах и пост. Екат. Гор. Думы от 19 янв. 1896. Процессом создания ЕДТ руководило екат. Попечительное об-во. Инициаторы и активисты. М.И.Иванов, Г.Г.Казанцев, А.И.Кожевников, Ф.Е.Ошурков, И.И.Симанов, О.Е.Телегин и др. Числ. Об-ва. 1897 - 37 чел., 1898 - 76, 1899 - 114 (19 поч., 16 пожизненных, 76 д. Чл. И 3 чл.-соревнователя). Во гл. Об-ва стояло пр..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Государственный Театральный Институт Екатеринбургский Государственный Театральный Институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Государственный Театральный Институт" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Государственный Театральный Институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 53 символа