Екатеринбургский Государственный Цирк

216

Бродячие цирковые арт. Давали свои представления в парках, на базарах и пл. Г. С 1830-х. Первый стационарный цирк на 900 мест построили в 1883 на Дровяной пл. Строил его Максимилиано Труцци - выдающийся орг. Циркового иск-ва, приехавший с семьей из Италии. Семья располагала большой программой. Наездничество во всех видах, икарийские игры, пантомима. В 1886 в цирке шла программа М.Боровского. В 1903 приехал Э.Строкай, в составе труппы был знаменитый акробат И.Е.Сосин - первый исполнитель двойного сальто-мортале в партере. В 1907 И.Сайковский впервые в Екат. Организовал матчи французской борьбы. В нояб. 1909 открылся заново построенный цирк-театр антрепренера Э.А.Стрепетова. Помимо манежа, он имел сцену, на к-рой выступали арт.

Оп-ты, капелла рус. Песни и т-р лилипутов, показывались первые сеансы кино. В 1911 состоялся "дамский чемпионат французской борьбы". В 1912 пожар уничтожил здание. На его месте построили т-р оп. И балета (см. Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета). Цирку отвели место на пл. На пересечении Гл. Пр. (пр. Ленина) и ул. Московской. В 1916 для организации чемпионатов французской борьбы в г. Прибыл И.В.Лебедев. Он способствовал превращению цирковой борьбы в театрализованное зрелище. Ввел парад борцов, муз. Сопровождение. В 1921 вместо частных антреприз организовался коллектив арт. "Колларт". В 1930 возведено новое здание цирка на Хлебной пл. В 1931 построили летний деревянный цирк на Уралмаше, к-рый просуществовал до 1936. В 1930 цирку на Хлебной пл. Присвоено звание гос.

В 1933 он переехал в добротное здание на ул. Куйбышева, в котором конструктор К.Безухов удачно применил для купола дер. Фермы (1935). В 1976 цирк сгорел. В 1980 на углу ул. Куйбышева и 8 Марта возведено новое здание (арх. Ю.Л.Шварцбрейм, М.Ф.Коробов, конструкторы Е.П.Песков, Р.М.Иванова). Оно имеет 2600 мест, осн. И репетиционный манежи, рядом -дом арт. Цирка "Арена", гостиница. Екат. Цирк по конструкции считается лучшим в Европе, в нем пост. Выступают знаменитые коллективы. Цирк неоднократно занимал первое место по всем показателям среди сорока цирков России. В разное время его возглавляли Р.Гамсахурдия, Д.О.Млинарис, Н.И.Слаутин, Ф.Ф.Лейцингер, Е.В.Живов. С 1998 дир. И художеств. Рук. - Нар. Арт. России А.П.Марчевский.Лит. Маленькая энциклопедия "Цирк".

М., 1979. Дульский В. Встречи с цирковым прошлым. М., 1990.Г.М. Энгель.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Государственный Академический Театр Оперы И Балета

Созд. В 1912 как Новый гор. Т-р. В 1919-1931 -Т-р им. А.В.Луначарского. В 1931-1991 - Свердл. Гос. Т-р оп. И балета им. А.В.Луначарского. В 1991 имя Луначарского изъято из назв. Т-ра. С 1993 - Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета России.Первый оп. Спектакль поставлен 29 сент. (12 окт.) 1912 ("Жизнь за царя" М.Глинки), первый балетный спектакль - в 1914 ("Волшебная флейта" Р.Дриго). Первый гл. Реж. - А.Альтшуллер. Первый гл. Дир. - С.Барбини. В 1912-1914 управлялся театральной дирекцией гор. Думы, в..

Екатеринбургский Государственный Театральный Институт

17 окт. 1944 решением СНК СССР в Свердл. Был открыт Урал. Гос. Театральный ин-т для подготовки актерских кадров для региона У., Сибири и Д. Востока. Ин-т просуществовал до 1950, сделав неск. Вып. В ин-те преподавали изв. Свердл. Актеры. Б.Ильин, К.Максимов и др. Среди выпускников ин-та был ныне изв. Кинореж. В.Мотыль. В дальнейшем в Свердл. Работала студия по подготовке актеров при Свердл. Драм. Т-ре (см. Екат. Гос. Акад. Т-р драмы), а с 1961 - Свердл. Театральное уч-ще, которое оконч. Изв. Акте..

Екатеринбургский Дом Трудолюбия

Осн. В июне 1897 для обеспечения работой безработных в соответствии с указом от 1 сент. 1895 о создании попечительства о домах трудолюбия и работных домах и пост. Екат. Гор. Думы от 19 янв. 1896. Процессом создания ЕДТ руководило екат. Попечительное об-во. Инициаторы и активисты. М.И.Иванов, Г.Г.Казанцев, А.И.Кожевников, Ф.Е.Ошурков, И.И.Симанов, О.Е.Телегин и др. Числ. Об-ва. 1897 - 37 чел., 1898 - 76, 1899 - 114 (19 поч., 16 пожизненных, 76 д. Чл. И 3 чл.-соревнователя). Во гл. Об-ва стояло пр..

Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод

Градообразующее пр-тие г. З-д-крепость, ведущее пр-тие Урал. Горнозавод. Региона и адм. Ц. Урал. Горнозавод. Промышленности. В XVIII в. - самое кр. Пр-тие, основа пром. Потенциала г.Решение о стр-ве з-да было принято в янв. 1721 В.Н.Татищевым, убедившимся в маломощн. И неперспективности ранее построенного Уктусского з-да. Место для стр-ва нового з-да "по р. Исети вверх от Уктуса в 6 верстах" было "присмотрено" завод. Комиссаром (управителем) Уктусского з-да Т.М.Бурцевым и пленными шведскими офиц..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Государственный Цирк Екатеринбургский Государственный Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Государственный Цирк" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Государственный Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 37 символа