Екатеринбургский Дом Трудолюбия

244

Осн. В июне 1897 для обеспечения работой безработных в соответствии с указом от 1 сент. 1895 о создании попечительства о домах трудолюбия и работных домах и пост. Екат. Гор. Думы от 19 янв. 1896. Процессом создания ЕДТ руководило екат. Попечительное об-во. Инициаторы и активисты. М.И.Иванов, Г.Г.Казанцев, А.И.Кожевников, Ф.Е.Ошурков, И.И.Симанов, О.Е.Телегин и др. Числ. Об-ва. 1897 - 37 чел., 1898 - 76, 1899 - 114 (19 поч., 16 пожизненных, 76 д. Чл. И 3 чл.-соревнователя). Во гл. Об-ва стояло правление. В 1899 в ЕДТ призревалось 197 чел. (85 мужчин, 44 женщины, 68 детей), к-рые работали в мастерских. Картонажной, столярной, швейной и др. В 1898 при ЕДТ основана дет. Шк. На 30-40 учеников, а также бесплатная столовая, которая содержалась на средства М.И.Иванова.

В 1899 услугами столовой воспользовались 16812 чел. В 1904-1905 при ЕДТ организовано производство белья для военнослужащих. В 1906-1908 ЕДТ стал испытывать недостаток средств и в 1908 был закрыт. В 1908-1909 его имущество передано г. И распродано.Лит. Отчет правления попечительного общества о доме трудолюбия в г. Екатеринбурге за 1899. Екатеринбург, 1900.В.П. Микитюк.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Государственный Театральный Институт

17 окт. 1944 решением СНК СССР в Свердл. Был открыт Урал. Гос. Театральный ин-т для подготовки актерских кадров для региона У., Сибири и Д. Востока. Ин-т просуществовал до 1950, сделав неск. Вып. В ин-те преподавали изв. Свердл. Актеры. Б.Ильин, К.Максимов и др. Среди выпускников ин-та был ныне изв. Кинореж. В.Мотыль. В дальнейшем в Свердл. Работала студия по подготовке актеров при Свердл. Драм. Т-ре (см. Екат. Гос. Акад. Т-р драмы), а с 1961 - Свердл. Театральное уч-ще, которое оконч. Изв. Акте..

Екатеринбургский Государственный Цирк

Бродячие цирковые арт. Давали свои представления в парках, на базарах и пл. Г. С 1830-х. Первый стационарный цирк на 900 мест построили в 1883 на Дровяной пл. Строил его Максимилиано Труцци - выдающийся орг. Циркового иск-ва, приехавший с семьей из Италии. Семья располагала большой программой. Наездничество во всех видах, икарийские игры, пантомима. В 1886 в цирке шла программа М.Боровского. В 1903 приехал Э.Строкай, в составе труппы был знаменитый акробат И.Е.Сосин - первый исполнитель двойного..

Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод

Градообразующее пр-тие г. З-д-крепость, ведущее пр-тие Урал. Горнозавод. Региона и адм. Ц. Урал. Горнозавод. Промышленности. В XVIII в. - самое кр. Пр-тие, основа пром. Потенциала г.Решение о стр-ве з-да было принято в янв. 1721 В.Н.Татищевым, убедившимся в маломощн. И неперспективности ранее построенного Уктусского з-да. Место для стр-ва нового з-да "по р. Исети вверх от Уктуса в 6 верстах" было "присмотрено" завод. Комиссаром (управителем) Уктусского з-да Т.М.Бурцевым и пленными шведскими офиц..

Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов

Специализированное пр-тие по произ-ву и обработке благородных металлов (зол., серебра, палладия, иридия, родия, осмия, рутения) и сплавов на их основе. Поставляет слитки, порошки, прокат разл. Профиля в широкой номенклатуре и ассортименте, техн. Изделия разл. Назначения, в т.ч. Для пром. Аппаратуры, а также ювелирные изделия и изделия культ.-быт. Назначения, в т.ч. Камнерезные. З-д оказывает услуги по аффинажу лома и отходов, содержащих благородные металлы.Построен и пущен в 1916 как пр-тие по а..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Дом Трудолюбия Екатеринбургский Дом Трудолюбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Дом Трудолюбия" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Дом Трудолюбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа