Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод

201

Градообразующее пр-тие г. З-д-крепость, ведущее пр-тие Урал. Горнозавод. Региона и адм. Ц. Урал. Горнозавод. Промышленности. В XVIII в. - самое кр. Пр-тие, основа пром. Потенциала г.Решение о стр-ве з-да было принято в янв. 1721 В.Н.Татищевым, убедившимся в маломощн. И неперспективности ранее построенного Уктусского з-да. Место для стр-ва нового з-да "по р. Исети вверх от Уктуса в 6 верстах" было "присмотрено" завод. Комиссаром (управителем) Уктусского з-да Т.М.Бурцевым и пленными шведскими офицерами - бомбардиром И.Шульцем и ротмистром П.Шенстремом, к-рым помогали уктусские плотинные мастера И.Мелентьев и Ф.Михайлов, подмастерье С.Черепанов и рудный мастер Р.Бабин. В пользу выбранного места, кроме выгодного геогр. Положения, сыграли.

Полноводность Исети. Рельеф речной долины, наличие вокруг кр. Лесных массивов. Близость жел. Рудников.6 февр. 1721 Татищев обратился в Берг-коллегию с предложением разрешить ему построить на Исети з-д с 4 домнами и 40 кричными молотами. В последующих донесениях в Берг-коллегию, неск. Уменьшив мощн. Планируемого к постройке з-да, он подробно обосновал необходимость его сооружения, приложив чертеж буд. Пр-тия и смету предстоящих расходов. Не дожидаясь ответа Берг-коллегии, Татищев развернул подготовительные работы к стр-ву з-да. Новому з-ду предназначалась большая роль. Через него предполагалось провести Гл. Сиб. Тракт, проходивший тогда по Сев. У. Через Соликамск-Верхотурье ("Бабиновская дорога"). Перевести в него из Ирбита знаменитую ярм., вторую в России по размерам торг.

Оборота, являвшуюся посредником в торговле между Европ. Ч. Страны и Сибирью. Сосредоточить в нем Гл. Горн. Управление. Основать здесь первые шк. Для подготовки грамотных людей и специалистов горн. И горнозавод. Дела.Но Берг-коллегия не согласилась с предложениями Татищева. 23 мая 1721 он получил ответ, в котором ему предписывалось прекратить всякие работы по стр-ву нового з-да. Однако вновь назначенный гл. Нач-ком урал. З-дов ген.-м. В.И. Де Геннин одобрил начинания Татищева и 17 дек. 1722 известил Берг-коллегию о своем решении возобновить стр-во з-да-крепости, к-рый вскоре по его предложению был наименован Екат. Кроме приехавших с Генниным рус. И иностр. Мастеров и подмастерьев с Олонецких з-дов, на стр-во нового з-да были направлены.

58 мастеровых с з-дов Демидова, 97 мастеровых с Каменского з-да, мастера из Тобольска и с Алапаевских з-дов. Солдаты Тобольского полка. 17 фев. 1723 был подготовлен общ. Проект нового з-да.3 марта на строит. Площадке началось возведение казарм для солдат, 12 марта заложена крепость. В апр. Началось стр-во плотины, в мае приступили к кладке доменных печей. Общ. Рук-во стр-вом осуществляли пом. Геннина, артил. Конструкторы Н.Г.Клеопин и К.А.Гордеев, солдатами руководил капитан Я.Кролевич, приписными крестьянами - земский комиссар, тобольский дворянин С.К.Неелов. В фев.-мае и сент.-нояб. 1723 орг-цией работ занимался Татищев, оставленный Генниным на У. В качестве его зам. Постройкой плотины руководил плотинный мастер Л.С.Злобин, кладкой доменных печей - доменный мастер М.А.Орловский.

26 марта 1723 управителем завод. Канцелярии строящегося з-да был назначен моск. Дворянин Ф.Еварлаков. Оборудование и механизмы из дерева изготовлялись на месте, металлические детали выделывались на Уктусском з-де, нек-рые из них - на Каменском, Алапаевском и Демидовских з-дах.Стр-во велось быстрыми темпами, Геннин требовал завершить осн. Работы до наступления зимы. Только мастеровых, подмастерьев, работных людей и приписных крестьян на стр-ве работало. В апр. - 983 чел., в сент. - 1820 чел. В летние мес. В работах было занято до 3-4 тыс. Чел.К осени 1723 была возведена плотина дл. В 98 саженей (211,1 м), шир. В 20 саженей (42,7 м), выс. В 3 сажени (6,4 м) с вешняком и двумя раб. Ларями. Позднее она была досыпана и облицована бутовым камнем.

В кон. Авг. Запоры в плотине были закрыты и началось заполнение пруда водой. Были построены здание для канцелярии высш. Горн. Нач-ва - Обер-Бергамта, квартиры для завод. Ком. И др. Жил. Строения, заложена Екатерининская ц., сооружены две доменные печи, молотовая, укладная и стальная ф-ки, медная плавильная и медноочистительная ф-ка и др. Производственные помещения. Все они были построены внутри крепости прямоугольной формы с шестью бастионами и четырьмя полубастионами. 7 нояб. 1723 пущена в ход молотовая ф-ка, на к-рой из доставленного с Уктусского з-да чугуна под кричными молотами было выковано первое на з-де полосовое железо. 26 нояб., в день Св. Екатерины, в торжественной обстановке - при отслуженном молебне, пушечной пальбе - состоялось офиц.

Открытие з-да.В янв. 1724 пущены медеплавильные и медеочистительные печи, позднее задуты две доменные печи, вступили в строй сначала 8, затем 14 кричных молотов, дощатая, стальная и якорная ф-ки, плющильный и резательные станки, сверлильные машины для сверления пушек, подъемная машина для подачи шихты в домны, лаб., разные подсобные цеха и мастерские. В 1724 на з-де было изготовлено 56 тыс. Пуд. Чугуна и чугунных припасов, 28 тыс. Пуд. Разного железа, 1,4 тыс. Пуд. Меди.В 1726 построен Монетный ("платный") двор для изготовления медной квадратной монеты - "плат" (плит, пластин). В 1727 была пущена колотушечная ф-ка, в 1729 - прорезная и жестяные, в 1732 - меднопосудная, в 1733 - кузнечная и др. Ф-ки. К сер. 1730-х з-д имел более 30 разл.

Цехов и произ-в. З-д был хорошо оснащен техн., имел лучшие по тому времени машины и механизмы, разнообразные станки, системы трансмиссионных валов и рычагов, поворотные краны, разл. Приводы и т.п.З-д обладал мощной энергетической базой из 50 верхнебойных водяных колес, действовавших "целый год без остановки", к-рые приводили в действие 22 молота, 107 воздуходувных мехов, 10 проволочных станов, пушечно-сверлильный, прокатный и резной станы, пильную мельницу и т.п. Суммарная мощн. Екат. Гидроузла составляла от 250-350 до 500 л.с., тогда как в те же гг. Самый большой и наиб. Изв. Промышленный комплекс в Зап. Европе - во Франции, на р. Сене в Марли, близ Парижа, - имел 11 подливных, нижнебойных, более примитивных по своему устройству колес суммарной мощн.

В 150 л.с.Екат. З-д был одним из крупнейших з-дов в Европе. По подсчетам Геннина, он был способен ежегодно изготовлять по 323 артил. Орудия (в 1700 вся артиллерия рос. Арм, потерянная под Нарвой, составляла 150 орудий). Екат. З-д являлся образцом, по к-рому на У. Строились з-ды в течение всего XVIII в.На з-де было занято 611 мастеров, подмастерьев и раб., а также значительное число подсобных раб. Вспомогательные работы по заготовке дров, угля, руды, флюсов, перевозке завод. Грузов выполняли приписанные к з-ду 5174 души гос. Крестьян. Контингент завод. Раб. Составляли. Креп. Мастеровые и работные люди, отданные указами горн. Нач-ва - 233 чел. (38,1 % общ. Числа всех завод. Раб.), ссыльные - 215 чел. (35,2 %), переданные на завод. Работы рекруты - 146 (23,9 %), вольнонаемные - 3 чел.

(0,5 %), неск. Иностр. Мастеров и приписных крестьян. Суровая производственная дисциплина поддерживалась жестокими телесными наказаниями. За "лень" "ослушание" били кнутом, батогами, плетьми, шпицрутенами, заковывали в кандалы. Ч. Мастеровых и работных людей проживала в домах внутри крепости, но большая ч. - вне крепости, за зап. Крепостным валом, в пос., положившем нач. Г. Екат. В 1734 из 336 жил. Домов внутри крепости находилось 107 (31,8 %), вне крепости - 229 (68,2 %).Огромные производственные мощн. Екат. З-да, созд. В 1720-е - первой пол. 1730-х, полностью никогда не использовались. После блистательной победы в Сев. Войне 1700-1721, сокрушившей могущество Швеции, Россия вплоть до кон. XVIII - нач. XIX в. Не вела крупномасштабных войн, к-рые потребовали бы мобилизации всего пром.

Потенциала. Кроме того, в 1720-1730-е на У. Были построены новые з-ды - Верх-Исетский металлургический (с 1726 - передельный, с 1736 - еще и доменный), Верхнеуктусский (Елизаветинский) передельный (1726), открыт Монетный двор (1735), с 1747 стали эксплуатироваться Березовские зол. Промыслы, что изменило роль Екат. З-да в комплексе казенного горнозавод. Х-ва на Ср. У. И привело к смене его производственных функций.С кон. 1730-х Екат. З-д начал свертывать свое мет. Производство. В 1737 были остановлены доменные печи, чугун стали получать из Верх-Исетского з-да, а после передачи его в 1758 в частное владение графу Воронцову - с Каменского з-да. Это привело к сокращению железоделательного производства, уменьшению вып. Продукции на молотовых, стальной, проволочной и др.

Ф-ках. В 1735 на тер-рии з-да и на основе его мат. Базы открыт Монетный двор, для к-рого построен новый каменный корпус. В 1769 медеплавильное производство на Екат. З-де прекращено, а все его оборудование передано Екат. Монетной экспедиции.Вторым пр-тием, развернутым на тер-рии и на мат. Базе з-да, стала Екат. Гранильная ф-ка. Еще в 1726 на з-де были предприняты попытки создания камнерезного производства, в 1738 Рейнером основана камнерезная мастерская, в 1750 построена вододействующая шлифовальная мельница. В 1765 они были объединены в особое пр-тие. Екат. Гранильная ф-ка и Горнощитский мраморный з-д, переданные в 1811 в ведение Кабинета имп. Двора, завоевали в первой пол. XIX в. Своими высокохудожеств. Изделиями из урал.

Цветных камней мир. Славу.Мех. Мастерская, созд. В 1800-1805 на тер-рии з-да механиком Гл. З-дов управления Л.Ф.Сабакиным, явилась предвестником пром. Переворота в горнозавод. Промышленности У. Позднее, в 1839, здесь была основана казенная Екат. Мех. Ф-ка, развернувшая изготовление для урал. З-дов, рудников и приисков паровых машин, станков, разл. Машин и механизмов.Ввиду ускоренного развития в посл. Десятилетия XVIII в. Монетного двора, производственные мощн. Екат. З-да все более и более приспосабливались для нужд монетного дела. Колотушечный и дощатый цехи стали использоваться для расковки меди, приготовленная на з-де цементная сталь полностью шла на изготовление чеканов и матриц для тиснения монеты, полосовое железо поставлялось Монетному двору и Березовским золотопромывальным ф-кам.

З-д постепенно приобретал вспомогательное значение при Монетном дворе и золотопромывальном производствах.В 1797 на з-де было занято 12 управителей и служащих и 267 мастеровых и работных людей, при нем состояло (по данным на 1800) 8571 душ муж. Пола приписных крестьян. По описанию з-да, сост. Перм. Берг-инспектором П.Е.Томиловым 3-6 янв. 1808, Екат. З-д имел плотину, обложенную с обеих сторон бутовым камнем, дл. В 104 сажени (221,9 м), шир. Внизу - 37 (78,9 м), вверху - 25 (53,3 м), выс. В 4 сажени (8,5 м). Ниже плотины на прав. Берегу находилась кам. Кирпичная ф-ка с 11 горнами и 10 молотами, приводимая в действие 13 боевыми и 2 меховыми водяными колесами. Ф-ка "немецким способом" выковывала полосовое железо, вырабатывая его от 40 до 50 тыс.

Пуд. В г. В этом же корпусе находилось бездействующее оборудование медеплавильного производства (6 медеплавильных печей, шплейзофенный и штыковой горны), на к-рых, как отметил берг-инспектор, "по неимению руд работы не производится". На лев. Берегу Исети у плотины в кам. Корпусе располагались гранильная и шлифовальная ф-ки, уже вышедшие из подчинения адм. Екат. З-да, и лесопильная мельница, принадлежавшая з-ду. В др. Кам. Корпусе размещались резная ф-ка, выпускавшая тонкое железо и заготовки для изготовления гвоздей, плющильная ф-ка, производившая колесное и обручное железо, а также кузница. Здесь же находились две золотопромывальные ф-ки. В одной, занимавшейся измельчением золотоносной руды, находились две толчеи и 18 пестов, приводившихся в действие двумя водяными колесами, в др.

- промывались золотоносные пески. В 1807 на двух ф-ках было получено зол. 3 пуда 20 фунтов.В 1808 Екат. З-д был закрыт, его производственные помещения и оборудование переданы Монетному двору. Просуществовав 85 лет, Екат. З-д сыграл в жизни г. Выдающуюся роль. Он положил нач. Екат. Являясь в XVIII в. Самым кр. И техн. Наиб. Хорошо оборудованном пр-тием, занял ведущую место в казенном горнозавод. Пром. Комплексе на Ср. У. В качестве адм. Ц. Урал. Горнозавод. Промышленности, предопределил значение Екат. Как неофиц. Столицы Горнозавод. У. Сыграл важную роль в подготовке техн. Кадров для з-дов У. И Сибири.Лит. Геннин Г. Описание уральских и сибирских заводов, 1735. М., 1937. Герман И. Описание заводов, под ведомством екатеринбургского горного начальства состоящих.

Екатеринбург, 1809. Горловский М.А. К истории образования Екатеринбурга // Исторические записки. М., 1952, 39. Он же. Екатеринбургский завод в 30-х - начале 40-х годов XVIII в. // Ученые записки Уральского университета. Свердловск, 1957. Вып. 16. С. 56-74. Гаврилов Д.В. Екатеринбургский металлургический завод - самый крупный завод Европы 20-40-х гг. XVIII в. // Третьи Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2000. С. 27-33.Д.В. Гаврилов.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Государственный Цирк

Бродячие цирковые арт. Давали свои представления в парках, на базарах и пл. Г. С 1830-х. Первый стационарный цирк на 900 мест построили в 1883 на Дровяной пл. Строил его Максимилиано Труцци - выдающийся орг. Циркового иск-ва, приехавший с семьей из Италии. Семья располагала большой программой. Наездничество во всех видах, икарийские игры, пантомима. В 1886 в цирке шла программа М.Боровского. В 1903 приехал Э.Строкай, в составе труппы был знаменитый акробат И.Е.Сосин - первый исполнитель двойного..

Екатеринбургский Дом Трудолюбия

Осн. В июне 1897 для обеспечения работой безработных в соответствии с указом от 1 сент. 1895 о создании попечительства о домах трудолюбия и работных домах и пост. Екат. Гор. Думы от 19 янв. 1896. Процессом создания ЕДТ руководило екат. Попечительное об-во. Инициаторы и активисты. М.И.Иванов, Г.Г.Казанцев, А.И.Кожевников, Ф.Е.Ошурков, И.И.Симанов, О.Е.Телегин и др. Числ. Об-ва. 1897 - 37 чел., 1898 - 76, 1899 - 114 (19 поч., 16 пожизненных, 76 д. Чл. И 3 чл.-соревнователя). Во гл. Об-ва стояло пр..

Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов

Специализированное пр-тие по произ-ву и обработке благородных металлов (зол., серебра, палладия, иридия, родия, осмия, рутения) и сплавов на их основе. Поставляет слитки, порошки, прокат разл. Профиля в широкой номенклатуре и ассортименте, техн. Изделия разл. Назначения, в т.ч. Для пром. Аппаратуры, а также ювелирные изделия и изделия культ.-быт. Назначения, в т.ч. Камнерезные. З-д оказывает услуги по аффинажу лома и отходов, содержащих благородные металлы.Построен и пущен в 1916 как пр-тие по а..

Екатеринбургский Казенный Горный Округ

Один из гл. Урал. Казенных горн. Окр., игравший ведущую роль в горнозавод. Х-ве региона. Производственный комплекс окр. Начал складываться после постройки в 1723 Екат. Чугуноплавильного железоделательного з-да и пуска в 1735 Екат. Монетного двора, развития их многоотраслевых произ-в, вовлечения в сферу их адм.-хоз. Деятельности близлежащих мет. И золотопромывальных з-дов, рудников, зол. Промыслов, отвода к з-дам земель и лесов и межевания их лесных дач, определивших буд. Терр. Границы окр. Предп..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 89 символа