Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов

179

Специализированное пр-тие по произ-ву и обработке благородных металлов (зол., серебра, палладия, иридия, родия, осмия, рутения) и сплавов на их основе. Поставляет слитки, порошки, прокат разл. Профиля в широкой номенклатуре и ассортименте, техн. Изделия разл. Назначения, в т.ч. Для пром. Аппаратуры, а также ювелирные изделия и изделия культ.-быт. Назначения, в т.ч. Камнерезные. З-д оказывает услуги по аффинажу лома и отходов, содержащих благородные металлы.Построен и пущен в 1916 как пр-тие по аффинажу шлиховой платины. Первый рук. - осн-ль и строитель з-да горн. Инж. Н.Н.Барабошкин. Инициатором стр-ва выступило Николо-Павдинское АО. В первые десять лет на з-де разработана и освоена пром. Технология получения чистых металлов платиновой гр.

(платины, палладия, иридия, родия, осмия, рутения). Организовано производство техн. Изделий из драгоценных металлов. Платиновой хим. Посуды и термопарной проволоки. В гг. Вел. Отеч. Войны налажен вып. Продукции для авиации, радиотехники, подводных лодок, осваивается производство катализаторных сеток. После войны на з-де развиваются все виды обработки металлов. В нач. 1950-х пр-тие выполняет важнейшие правительственные заказы для создаваемой атомной энергетики, оснащается новым технол., науч.-иссл. И аналитическим оборудованием. На базе центр. Лаб. З-да развивается мощный науч. Ц., решающий как прикладные задачи, так и проблемы фундам. Характера в содружестве с учеными акад. Ин-тов. З-д становится базовой орг-цией для Ц. Стандартизации благородных металлов, сплавов и пром.

Изделий из них.В 1990-е активизировалась внешнеэкон. Деятельность з-да, созд. Система обеспечения качества, соотв. Требованиям междунар. Стандарта ИСО 9002, сертифицированная всемирно изв. Фирмой ТЮФ - Рейнланд Берлин - Бранденбург. Наращивается объем аффинажа благородных металлов, развивается производство ювелирных изделий из золота и платины, созд. Участок по огранке драгоценных камней, организовано производство мерных слитков из драгоценных металлов массой от 1 до 1000 г.Успехи в новых условиях работы оценены мир. Сообществом - з-ду вручен приз за успешное развитие в трудных экон. Условиях "Факел Бирмингема", выдан междунар. Сертификат в знак "признания выдающихся достижений управляющего звена сотр., работающих как единая команда".

З-д сохранил роль ведущего пр-тия в обл. Обработки благородных металлов в России, ближнем и дальнем зарубежье. Здесь работают 18 канд. Техн., хим. И физ.-мат. Наук (1998), шесть лауреатов Гос. Пр. И пр. Совмина СССР. З-д - инициатор и орг. Проведения науч. Конф. По химии, технологии и применению благородных металлов, выпустил ряд сб. Ст. По этим вопросам.В.И. Богданов.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Дом Трудолюбия

Осн. В июне 1897 для обеспечения работой безработных в соответствии с указом от 1 сент. 1895 о создании попечительства о домах трудолюбия и работных домах и пост. Екат. Гор. Думы от 19 янв. 1896. Процессом создания ЕДТ руководило екат. Попечительное об-во. Инициаторы и активисты. М.И.Иванов, Г.Г.Казанцев, А.И.Кожевников, Ф.Е.Ошурков, И.И.Симанов, О.Е.Телегин и др. Числ. Об-ва. 1897 - 37 чел., 1898 - 76, 1899 - 114 (19 поч., 16 пожизненных, 76 д. Чл. И 3 чл.-соревнователя). Во гл. Об-ва стояло пр..

Екатеринбургский Железоделательный, Чугуноплавильный, Медеплавильный И Механический Завод

Градообразующее пр-тие г. З-д-крепость, ведущее пр-тие Урал. Горнозавод. Региона и адм. Ц. Урал. Горнозавод. Промышленности. В XVIII в. - самое кр. Пр-тие, основа пром. Потенциала г.Решение о стр-ве з-да было принято в янв. 1721 В.Н.Татищевым, убедившимся в маломощн. И неперспективности ранее построенного Уктусского з-да. Место для стр-ва нового з-да "по р. Исети вверх от Уктуса в 6 верстах" было "присмотрено" завод. Комиссаром (управителем) Уктусского з-да Т.М.Бурцевым и пленными шведскими офиц..

Екатеринбургский Казенный Горный Округ

Один из гл. Урал. Казенных горн. Окр., игравший ведущую роль в горнозавод. Х-ве региона. Производственный комплекс окр. Начал складываться после постройки в 1723 Екат. Чугуноплавильного железоделательного з-да и пуска в 1735 Екат. Монетного двора, развития их многоотраслевых произ-в, вовлечения в сферу их адм.-хоз. Деятельности близлежащих мет. И золотопромывальных з-дов, рудников, зол. Промыслов, отвода к з-дам земель и лесов и межевания их лесных дач, определивших буд. Терр. Границы окр. Предп..

Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт

Высш. Воен. Уч. Заведение. Преобр. Из Екат. Высш. Арт. Команд. Уч-ща (ЕВАКУ) приказом МО РФ 16 сент. 1998.ЕВАКУ созд. 2 мая 1992 приказом Главкома ОВС СНГ от 3 янв. 1992 на базе Свердл. Высш. Военно-полит. Танко-артил. Уч-ща (СВВПТАУ) и Тбилисского высш. Артил. Команд. Краснознаменного орд. Кр. Зв. Уч-ща (ТВАКУ).СВВПТАУ с 1967 по 1992 подготовило 8059 офицеров. ТВАКУ с 1920 по 1992 подготовило 22292 офицера-арт. Среди выпускников уч-ща - гл. Маршал бронетанк. Войск А.Х.Бабаджанян, ген.-полк. Г.Н..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 52 символа