Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт

233

Высш. Воен. Уч. Заведение. Преобр. Из Екат. Высш. Арт. Команд. Уч-ща (ЕВАКУ) приказом МО РФ 16 сент. 1998.ЕВАКУ созд. 2 мая 1992 приказом Главкома ОВС СНГ от 3 янв. 1992 на базе Свердл. Высш. Военно-полит. Танко-артил. Уч-ща (СВВПТАУ) и Тбилисского высш. Артил. Команд. Краснознаменного орд. Кр. Зв. Уч-ща (ТВАКУ).СВВПТАУ с 1967 по 1992 подготовило 8059 офицеров. ТВАКУ с 1920 по 1992 подготовило 22292 офицера-арт. Среди выпускников уч-ща - гл. Маршал бронетанк. Войск А.Х.Бабаджанян, ген.-полк. Г.Н.Ковтун и В.М.Шатилов, 65 ген., 59 Героев Сов. Союза, один полный кавалер орд. Славы. В 1945 "в ознаменование 25-й годовщины уч-ща за выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров артиллерии и большие заслуги перед Родиной" награждено орд. Боевого Кр. Зн. В честь 60-летия со дня основания в 1980 награждено орд.

Кр. Зв.Первый вып. Офицеров-артил. ЕВАКУ произвело в 1994. За гг. Существования уч-ще подготовило ок. 1000 выпускников. С 1996 уч-ще стало высш. Артил. Команд.-инж. С 5-летним сроком обучения, по окончании выпускникам присваивается звание лейт. И квалификация инж.-электрика. Треть проф.-преподавательского состава имеет ученые ст. И звания. Над единственным воен. Вузом на тер-рии Свердл. Обл. Шефствует Гл. Адм. Г. Екат.Л.С. Шпанагель.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Завод По Обработке Цветных Металлов

Специализированное пр-тие по произ-ву и обработке благородных металлов (зол., серебра, палладия, иридия, родия, осмия, рутения) и сплавов на их основе. Поставляет слитки, порошки, прокат разл. Профиля в широкой номенклатуре и ассортименте, техн. Изделия разл. Назначения, в т.ч. Для пром. Аппаратуры, а также ювелирные изделия и изделия культ.-быт. Назначения, в т.ч. Камнерезные. З-д оказывает услуги по аффинажу лома и отходов, содержащих благородные металлы.Построен и пущен в 1916 как пр-тие по а..

Екатеринбургский Казенный Горный Округ

Один из гл. Урал. Казенных горн. Окр., игравший ведущую роль в горнозавод. Х-ве региона. Производственный комплекс окр. Начал складываться после постройки в 1723 Екат. Чугуноплавильного железоделательного з-да и пуска в 1735 Екат. Монетного двора, развития их многоотраслевых произ-в, вовлечения в сферу их адм.-хоз. Деятельности близлежащих мет. И золотопромывальных з-дов, рудников, зол. Промыслов, отвода к з-дам земель и лесов и межевания их лесных дач, определивших буд. Терр. Границы окр. Предп..

Екатеринбургский Метрополитен

В ген. Плане развития г. До 2000 (1972) заложена задача стр-ва 47 км метропутей на трех линиях. С. - Ю., З. - В., Ю.-З. - С.-В. Созд. Дирекция по стр-ву метрополитена. Ген. Проектировщик - ин-т "Уралгипротранс" (проект разработан в 1973). Ген. Подрядчик - управление стр-ва "Свердловскметрострой".15 нояб. 1974 на стрелке гор. Пруда у стадиона "Динамо" пробурена первая разведочная скважина на буд. Трассе метро. В 1980 вынут первый ковш на стр-ве первой линии (на ул. Челюскинцев, у ныне не существу..

Екатеринбургский Музей Изобразительных Искусств

Открыт в 1936. С 1936 по 1988 - Свердл. Карт. Гал., с 1988 по 1993 - Свердл. Музей изобр. Иск-в. Основа музейного фонда - коллекция художеств. Отд. Урал. Об-ва любителей естествознания. Экспозиция пополнялась произв. Иск-ва из Гос. Музейного фонда и центр. Музеев страны. В 1937 музею переданы детали Каслинского чугунного павильона, изготовленного в 1898-1900 для Всемир. Выставки в Париже (1900) и удостоенного большой зол. Медали и хрустальной вазы "Гран-При". В 1947-1957 павильон полностью восст..

Дополнительный поиск Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургский Краснознаменный Ордена Красной Звезды Артиллерийский Институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 78 символа