Екатеринбургское Благотворительное Общество

190

Осн. В 1869, ставило целью "доставить средства на улучшение нравственного и материального состояния бедных г. Екат.". Для оказания помощи г. Поделили на участки, которыми заведовали 8-13 участковых попечительниц.8 июля 1870 при об-ве созд. Дет. Убежище для 30 детей. Скоро их число возросло до 114. С 1873 посл. Располагалось в приобретенном на пожертвования доме по ул. Васенцовской, 161/3. В нем воспитывалось от 90 до 147 детей. В 1893 шк. При дет. Убежище переведена в спец. Здание. На тер-рии убежища оборудована также ремесленная шк. В трех отд-ниях школы при убежище преподавался курс нар. Шк. Закон Божий, чтение, письмо, арифметика. Наиб. Способные мальчики посещали гор. Уч-ще, а девочки - гимн. Обязательным было обучение ремеслам. Портняжному, сапожному, переплетному, белошвейному, прачечному.

В 1899 при об-ве созд. Дет. Ясли, которыми пользовались женщины-работницы. С 1895 по 1906 при об-ве работали воскресные кл. Для взрослых, их посещали в осн. Крестьяне и мещане. Созд. При классах б-ка комплектовалась за счет пожертвований и насчитывала более 500 тт.Число чл. Об-ва насчитывало в разные гг. От неск. Десятков до двух сотен чел. Существовало индивидуальное и коллективное членство. Большинство чл. - екат. Купцы И.К.Анфиногенов, братья Агафуровы, Гребеньковы, Корольковы, Злоказовы, Степановы, Ятесы и др. Среди коллективных чл. - АО "Сименс и Гальске", Рус.-Азиатский банк, т-ва "Братья Макаровы", "Проводник", "Губкин-Кузнецов", "В.Высоцкий и K.". Финансирование благотворительных мероприятий осуществлялось из неск. Источников.

За счет членских взносов (5-25 руб. В г.), выделения средств уезд. И губ. Земствами, пожертвований частных лиц и орг-ций, кружечных сборов в храмах и маг., по подписке к правосл. Праздникам, по завещаниям. Для привлечения средств устраивались благотворительные вечера, спектакли, лотереи. Расходы об-ва на помощь нуждающимся составляли до 1/3 гор. Расходов на благотворительность. После Окт. Рев-ции об-во ликвидировано.Лит. Отчет о деятельности Екатеринбургского благотворительного общества за 1886 год. Екатеринбург, 1887. То же за 1896 г. Екатеринбург, 1897. То же за 1899 г. Екатеринбург, 1900. То же за 1900 г. Екатеринбург, 1901. То же за 1906 г. Екатеринбург, 1908. То же за 1910 г. Екатеринбург, 1911.С.А. Корепанова.

Значения в других словарях
Екатеринбургский Телеграф

(Екат. Гор. Телегр. Контора, Свердл. Центр. Телеграф), пр-тие электросвязи, осуществляющее прием, передачу телеграмм и др. Видов сообщений док. Связи.Контора ЕТК открыта в Екат. Осенью 1861 в связи со стр-вом Сиб. Телегр. Магистрали. Подчинялась Казанскому терр. Окр. При департаменте телеграфов ВМ, с 1868 - МВД, с 1886 - Перм. ПТО. Первый гражд. Управляющий - Вейнсберг. В 1862 в штате состояло 11 служащих, среднесуточный обмен - 620 депеш. К 1913 штат - 196 чел., среднесуточный обмен -6600 телег..

Екатеринбургское Алексеевское Реальное Училище

Ср. Общеобразовательное уч. Заведение, открыто 21 окт. (2 нояб.) 1873. Названо Алексеевским в честь вел. Князя Алексея Александровича, незадолго до этого посетившего Екат. Согласно уставу реальных уч-щ 1872 оно должно было давать "общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний". Состояло из шести кл. И седьмого доп. С мех.-техн. Отд-нием, открытым в 1876/77 уч. Г., на которое гор. Дума согласилась выделять по 1 тыс. Руб. В г. В программу обуч..

Екатеринбургское Ведомство

Адм.-терр. Образование в 1723-1781 в составе Тобольской губ. На правах пров. В 1797-1802 в осн. В границах Екат. У. Терр. Орган ЕВ - Екат. Контора судных и земских дел. Сложилось в окт. 1723 в отмежеванных землях Верхотурского и Тобольского у. Как неизбежное следствие приписки гос. Крестьян к казенным з-дам. Делилось на дистрикты. Внутр. Состав (кол-во дистриктов) и внеш. Границы неоднократно изменялись.В ЕВ входили казенные з-ды. Екат., Верх-Исетский ("цесаревны Анны"), Уктусский, Верхне-Уктусс..

Забастовка

(стачка), одна из форм борьбы наемных раб. Против работодателей и гос. Властей, заключающаяся в коллективном отказе выполнять работу до удовлетворения предъявленных экон. Или полит. Требований.Еще до отмены креп. Права происходили волнения мастеровых и работных людей, имевшие нек-рые черты З. (на Верх-Исетском з-де в 1787, Березовских зол. Промыслах в 1820 и 1861 и др.). После отмены креп. Права З. Становится одной из осн. Форм борьбы раб. Массовое забастовочное движение в Екат. Началось с кон. ..

Дополнительный поиск Екатеринбургское Благотворительное Общество Екатеринбургское Благотворительное Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургское Благотворительное Общество" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургское Благотворительное Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 43 символа