Екатеринбургское Ведомство

218

Адм.-терр. Образование в 1723-1781 в составе Тобольской губ. На правах пров. В 1797-1802 в осн. В границах Екат. У. Терр. Орган ЕВ - Екат. Контора судных и земских дел. Сложилось в окт. 1723 в отмежеванных землях Верхотурского и Тобольского у. Как неизбежное следствие приписки гос. Крестьян к казенным з-дам. Делилось на дистрикты. Внутр. Состав (кол-во дистриктов) и внеш. Границы неоднократно изменялись.В ЕВ входили казенные з-ды. Екат., Верх-Исетский ("цесаревны Анны"), Уктусский, Верхне-Уктусский ("цесаревны Елизаветы"), Полевской, Северский, Сысертский ниж. ("императрицы Анны"), Каменский, Алапаевский, Синячихинский ниж., Сусанский, Кушвинский, Туринские верх. И ниж., Баранчинский ниж., а также казенные Чусовские пристани. При передачах з-дов в частное владение они выходили из состава ЕВ.

Частные з-ды в границах ЕВ строить запрещалось.В экон. Отношении ЕВ - первый в России опыт гос. Терр.-хоз. Комплекса, прообраз казенного горн. Окр. Крестьяне приписных слобод, входивших в ЕВ, выполняли работы годового производственного цикла казенных з-дов и формально могли быть наряжены на любой из них.ЕВ прекратило существование в прежних формах в связи с реорг-цией горн. Управления в 1802 и ликвидацией Конторы судных и земских дел. После отмены приписной системы в 1807 на большей части земель быв. ЕВ учрежден Екат. Казенный горн. Окр.Н. С. Корепанов В.П. Микитюк.

Значения в других словарях
Екатеринбургское Алексеевское Реальное Училище

Ср. Общеобразовательное уч. Заведение, открыто 21 окт. (2 нояб.) 1873. Названо Алексеевским в честь вел. Князя Алексея Александровича, незадолго до этого посетившего Екат. Согласно уставу реальных уч-щ 1872 оно должно было давать "общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний". Состояло из шести кл. И седьмого доп. С мех.-техн. Отд-нием, открытым в 1876/77 уч. Г., на которое гор. Дума согласилась выделять по 1 тыс. Руб. В г. В программу обуч..

Екатеринбургское Благотворительное Общество

Осн. В 1869, ставило целью "доставить средства на улучшение нравственного и материального состояния бедных г. Екат.". Для оказания помощи г. Поделили на участки, которыми заведовали 8-13 участковых попечительниц.8 июля 1870 при об-ве созд. Дет. Убежище для 30 детей. Скоро их число возросло до 114. С 1873 посл. Располагалось в приобретенном на пожертвования доме по ул. Васенцовской, 161/3. В нем воспитывалось от 90 до 147 детей. В 1893 шк. При дет. Убежище переведена в спец. Здание. На тер-рии уб..

Забастовка

(стачка), одна из форм борьбы наемных раб. Против работодателей и гос. Властей, заключающаяся в коллективном отказе выполнять работу до удовлетворения предъявленных экон. Или полит. Требований.Еще до отмены креп. Права происходили волнения мастеровых и работных людей, имевшие нек-рые черты З. (на Верх-Исетском з-де в 1787, Березовских зол. Промыслах в 1820 и 1861 и др.). После отмены креп. Права З. Становится одной из осн. Форм борьбы раб. Массовое забастовочное движение в Екат. Началось с кон. ..

Завод Керамических Изделий (Зки)

Созд. На осн. Пост. СМ СССР от 10 июня 1951. Стр-во началось в 1954. В дек. 1960 введена первая очередь пред-тия (производство санстройизделий). В 1990-е производство было расширено, повысилось качество выпускаемых изделий. Осн. Виды продукции. Плитка для внутр. Облицовки стен. Плитка для пола. Плитка кислотоупорная. Санстройизделия. Кислотоупорный кирпич. Изделия домашнего обихода из майолики и фарфора. ЗКИ поставляет продукцию потребителям У., Сибири, Д. Востока, Москвы, Казахстана и др. Имеет..

Дополнительный поиск Екатеринбургское Ведомство Екатеринбургское Ведомство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургское Ведомство" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургское Ведомство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа