Завод Радиоаппаратуры

193

Пр-тие по произ-ву средств связи, товаров нар. Потребления радиотехн. Профиля и культ.-быт. Назначения. Созд. В 1959 как з-д слаботочной аппаратуры (с 1975 - Свердл. З-д радиоаппаратуры). На совр. Площадке пр-тия с 1846 существовала гончарно-посудная ф-ка купцов Чекановых, после Окт. Рев-ции - кроватная мастерская, преобразованная в 1930 в кроватно-мебельную ф-ку "Прогресс". В 1935 в ее состав вошла стеклографическая ф-ка. В нояб. 1941 на ее производственных пл. Разместились два эвакуированных из Киева и Харькова з-да, к-рые получили наим. З-д 607 Наркомата боеприпасов. В гг. Вел. Отеч. Войны пр-тие выпускало ручные гранаты, взрыватели для снарядов и мин. В послевоен. Период з-д выпускал кровати для мед. Учреждений и впервые в СССР освоил производство подростковых велосипедов.

На рубеже 1950-1960-х произошла коренная реконструкция з-да. Он превратился в высокомеханизированное, оснащенное совр. Техникой пр-тие. В 1960-1980-е было построено неск. Новых производственных корпусов. Большую роль в становлении и развитии пр-тия сыграли лауреаты Гос. Пр. М.Я.Уманский, В.А.Баруздин, рук. Производства Л.П.Нестеров, В.И.Шенников, И.П.Найденов, В.Д.Зыков, А.И.Калабурдин, Г.Б.Маслов. В авг. 1994 пр-тие преобр. В АО.В.В. Запарий, Ю.А. Каленков.

Значения в других словарях
Забастовка

(стачка), одна из форм борьбы наемных раб. Против работодателей и гос. Властей, заключающаяся в коллективном отказе выполнять работу до удовлетворения предъявленных экон. Или полит. Требований.Еще до отмены креп. Права происходили волнения мастеровых и работных людей, имевшие нек-рые черты З. (на Верх-Исетском з-де в 1787, Березовских зол. Промыслах в 1820 и 1861 и др.). После отмены креп. Права З. Становится одной из осн. Форм борьбы раб. Массовое забастовочное движение в Екат. Началось с кон. ..

Завод Керамических Изделий (Зки)

Созд. На осн. Пост. СМ СССР от 10 июня 1951. Стр-во началось в 1954. В дек. 1960 введена первая очередь пред-тия (производство санстройизделий). В 1990-е производство было расширено, повысилось качество выпускаемых изделий. Осн. Виды продукции. Плитка для внутр. Облицовки стен. Плитка для пола. Плитка кислотоупорная. Санстройизделия. Кислотоупорный кирпич. Изделия домашнего обихода из майолики и фарфора. ЗКИ поставляет продукцию потребителям У., Сибири, Д. Востока, Москвы, Казахстана и др. Имеет..

Завод Точной Механики

Пр-тие приборостроит. Отрасли. З-д построен как головное пр-тие в судостроит. Промышленности СССР по произ-ву гирокомпасной техники для всех видов кораблей ВМФ и судов гражд. Флота. 17 апр. 1951 вышло пост. ЦК КПСС и Совмина СССР о стр-ве з-да, 15 февр. 1952 началось его возведение. 25 янв. 1958 з-д выпустил первую продукцию. Проектная мощн. Достигнута в 1970, а к 1985 объем производства увеличился в 2,5 раза.Навигационными приборами з-да (гирокомпасами и др.), электронно-цифровой вычислительной..

Завокзальный

Жилой район (пос. Красная Звезда, Звездочка), расположен в сев. Ч. Г. Ограничен с Ю. Ж/д ст. Свердл.-Пасс., с С. - тер-рией УЗТМ (см. Урал. З-д. Тяжелого маш-ния). С 1905 по 1917 на этом месте был густой лес, где проводились митинги и маевки (в 1905 здесь впервые перед раб. Екат. З-дов выступил Я.М.Свердлов). На тер-рии района расположена т.н. Митина гора, а также Никольское кладбище (см. Кладбища), действовавшее с сер. XIX до сер. XX в. В нач. 1920-х на тер-рии района началось стр-во первого по..

Дополнительный поиск Завод Радиоаппаратуры Завод Радиоаппаратуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завод Радиоаппаратуры" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завод Радиоаппаратуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа