Завокзальный

264

Жилой район (пос. Красная Звезда, Звездочка), расположен в сев. Ч. Г. Ограничен с Ю. Ж/д ст. Свердл.-Пасс., с С. - тер-рией УЗТМ (см. Урал. З-д. Тяжелого маш-ния). С 1905 по 1917 на этом месте был густой лес, где проводились митинги и маевки (в 1905 здесь впервые перед раб. Екат. З-дов выступил Я.М.Свердлов). На тер-рии района расположена т.н. Митина гора, а также Никольское кладбище (см. Кладбища), действовавшее с сер. XIX до сер. XX в. В нач. 1920-х на тер-рии района началось стр-во первого пос. Соц. Свердл. - Красная Звезда. Планировка нового пос. Соответствовала требованиям арх-ры 1920-х, выполнена в стиле конструктивизма. От круглой пл. Лучами расходились семь ул., каждый квартал представлял собой правильный треугольник или параллелепипед с озелененным внутр.

Пространством. В 1940-1950-е планировка нарушена стр-вом новых домов и складов. Р-н подчинен ж.д., на его тер-рии находятся пром. И прод. Склады. Архит. Достопримечательность - жил. Здание с маг. "Ковры", выстроенное в стиле "сталинский ампир" в нач. 1950-х. На тер-рии района находится СПТУ-66, к/т "Стрела".С.В. Скробов.

Значения в других словарях
Завод Радиоаппаратуры

Пр-тие по произ-ву средств связи, товаров нар. Потребления радиотехн. Профиля и культ.-быт. Назначения. Созд. В 1959 как з-д слаботочной аппаратуры (с 1975 - Свердл. З-д радиоаппаратуры). На совр. Площадке пр-тия с 1846 существовала гончарно-посудная ф-ка купцов Чекановых, после Окт. Рев-ции - кроватная мастерская, преобразованная в 1930 в кроватно-мебельную ф-ку "Прогресс". В 1935 в ее состав вошла стеклографическая ф-ка. В нояб. 1941 на ее производственных пл. Разместились два эвакуированных и..

Завод Точной Механики

Пр-тие приборостроит. Отрасли. З-д построен как головное пр-тие в судостроит. Промышленности СССР по произ-ву гирокомпасной техники для всех видов кораблей ВМФ и судов гражд. Флота. 17 апр. 1951 вышло пост. ЦК КПСС и Совмина СССР о стр-ве з-да, 15 февр. 1952 началось его возведение. 25 янв. 1958 з-д выпустил первую продукцию. Проектная мощн. Достигнута в 1970, а к 1985 объем производства увеличился в 2,5 раза.Навигационными приборами з-да (гирокомпасами и др.), электронно-цифровой вычислительной..

Записки Уоле

Продолжающееся изд. Урал. Об-ва любителей естествознания (УОЛЕ). Первый науч. Ж. Екат. Публ. Науч. Иссл. Чл. Об-ва в обл. Изучения Урал. Края (природа, история, этногр., статистика), по нек-рым проблемам фундам. Наук, садоводству и огородничеству, пчеловодству и рыбоводству, охране природы, инструкции к разл. Наблюдениям за природными явлениями, протоколы заседаний и отчеты о деятельности об-ва, биогр. Сведения о нек-рых чл. УОЛЕ. С 1873 по 1927 вышло 40 тт. В 106 вып. (вкл. Доп. Вып.-прил. К т...

Заречный

Микрор-н Верх-Исетского адм. Района Екат. До кон. XIX в. В черту г. Не входил. До рев-ции здесь располагался пос. Верх-Исетского з-да. В 1970-1980-е застроен многоэтажными панельными и кирпичными домами, частных домов почти не осталось. Рекордно короткие сроки стр-ва привели к тому, что вопросы благоустройства тер-рии (тротуары, газоны, водоснабжение) своевременно не решены. В микрор-не пять общеобразовательных шк., дошк. Учреждения.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Завокзальный Завокзальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завокзальный" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завокзальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа