Зоопарк

201

Муниципальное учрждение к-ры. Осн. В мае 1930, коллекция состояла из 60 животных. До сер. 1950-х демонстрировались. Африканские страусы-эму, нанду, пингвины, антилопы нильгау, гну, канни, зебу, гайал, скунс. Приносили потомство яки, зебу, пятнистые олени, верблюды, козероги, львы, рыси. Более 65 лет жил в зоопарке нильский крокодил Коля - старейший крокодил европ. И рос. Зоопарков. Собрана коллекция урал. Животных (120 видов). С 1994 началась реконструкция - построены здание обезъянника и террариума, вольер для хищных птиц, павильон для птиц и теплолюбивых кошек. Территория парка - 3 га (2001). Коллекция насчитывает 540 экз. (163 вида). Среди обитателей содержатся уникальные животные, занесенные в Кр. Книгу. Амурские львы, снежные барсы, леопарды, ягуары, гималайские и белокоготный медведи, кулан, белоголовые сипы, кубинский крокодил, кубинский удав.

Ежегодно зоопарк посещают до 350 тыс. Чел.О.В. Яхонтова.

Значения в других словарях
Зеленая

(Монастырская) РОЩА, парк, расположенный в Ленинском адм. Р-не в квартале ул. Нар. Воли, Шейнкмана, Большакова. До нач. XIX в. - сплошной сосновый массив, т.н. Мещанские леса. В первой пол. XIX в. В вост. Ч., вплотную примыкающей к гор. Черте, начинается стр-во Ново-Тихвинского жен. Мон. Мон. Обносится кам. Оградой на тер-рии двух верст. Игуменьей Таисией и ее преемницей игуменьей Александрой при мон. Строятся оранжереи и закладывается сад. Вплотную к лесу примыкает небольшой пруд. После 1896 в ..

Золотые Прииски

Первые успехи в разработке зол. Песка послужили основой для освоения новых месторожд. Рассыпного золота (см. Золотые россыпи). В 1817 в черте г. Задействованы первые ЗП. Даниловский, Малаховский и Мельковский. По мнению А.С.Ярцева, самый перспективный прииск находился на речке Мельковке. В 1817 А.А.Агте и Н.И.Мундт открыли собственное дело по добыче золота. За короткий срок они "соорудили на речке Мельковке земляную плотину дл. 130 и шир. 5,5 сажен, а при ней - вешний прорез дл. 2 сажени 2 аршин..

Ивановская Паровая Вальцовая Мельница

Осн. Купцом первой гильдии И.И.Симановым в 1884. Поначалу производительность составляла 29 т муки в сутки. Работала на привозном сырье из Шадринска, Катайска, Троицка и районов Зап. Сибири. Мука выпускалась четырех сортов. В 1888 в результате реконструкции суточная производительность мельницы доведена до 38 т. Сбыт муки осуществлялся в осн. В Екат., частично - на Ирбитской ярм. И в окрестных з-дах. Высокие сорта вывозились в СПб. На Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставке (1887) продукция мельницы удост..

Ивановское Кладбище

Расположено в центр. Ч. Г. Между ул. Репина и Радищева, пл. 18,5 га. В юж. Ч. В 1986-1987 и 1992-1993 сооружен Мемориал участ. Рев. Событий и Гражд. Войны на У. Кладбище не имеет четкой планировки. В вост. Ч. Имеется заасфальтированная дорожка, соединяющая Иоанно-Предтеченский храм с Мемориалом. В зап. Ч. Есть три веерообразные тропинки. Территория покрыта редким сосновым лесом с примесью березы и кустарника.Первые захоронения произведены в 1810-1820, официально землеотвод оформлен в 1843. Фабри..

Дополнительный поиск Зоопарк Зоопарк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоопарк" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоопарк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа