Императорское Русское Музыкальное Общество, Екатеринбургское Отделение

233

Обр. Как отд-ние общерос. Объединения проф. Музыкантов и любителей музыки, созд. В 1859 и получившего покровительство имп. Фам. (1869). Официально открылось 11 апр. 1912 в результате ходатайства рук. Екат. Муз. Кружка в гл. Дирекцию Имп. Рус. Муз. Об-ва, находившуюся в СПб. В состав первой дирекции вошли Д.П.Соломирский, Е.И.Иванов, И.И.Поклевский-Козелл, А.А.Шварте и И.И.Гольцгаузен. С 1912 при ЕО ИРМО создаются платные муз. Классы, занятия в к-рых проводятся в здании концертного зала Маклецкого, приобретенного специально для этих целей Д.Соломирским у А.Обухова. Начали с обучения более 70 уч-ся игре на фортепиано, духовых инструментах, сольному и хоровому пению. В 1914-1915 сформированы классы игры на скрипке и виолончели. В окт. 1916 на их базе открыто муз.

Уч-ще, продолжившее свою деятельность при Сов. Власти.ЕО ИРМО активно занималось концертной деятельностью. С 1912 по 1917 им организовано ок. 30 концертов, в к-рых принимали участие как проф. Музыканты (В.С.Цветиков, Б.Я.Виткин, Б.И.Сикора, Г.М.Гофман и др.), так и любители. В программах преобладала классическая музыка. Симф. Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, камерно-инструментальные произв. Гайдна, Сен-Санса, Грига, сольные вокальные и хоровые соч. В гг. Первой мир. Войны ЕО ИРМО проводило благотворительные концерты. После 1917 ИРМО и его регион. Отд-ния (в т.ч. ЕО) прекратили существование.Лит. Отчет ЕО ИРМО и состоящих при них музыкальных классов за 1912-1913. Екатеринбург, 1913. Отчет ЕО ИРМО и состоящих при них музыкальных классов за 1914-1915.

Екатеринбург, 1916.Л.К. Шабалина.

Значения в других словарях
Избирательная Комиссия Г. Екатеринбурга

Коллегиальный орган организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов Главы города Екатеринбурга и депутатов Екатеринбургской городской Думы. Е.Г.И.К. - муниципальный орган, финансируемый из бюджета г. И.К. Является территориальной избирательной комиссией и формируется не позднее, чем за 75 дней до дня голосования по выборам соответственно деп. Гор. Думы и Главы города. Полномочия Е.Г.И.К. Сохраняются до начала работы нового состава И.К., сформированной для проведения очередных выбор..

Изоплит

Пос. Кировского адм. Района Екат. Расположен в 500 м восточнее оз. Шарташ. Территория - 415 га. Нас. - 1,2 тыс. Чел. (2000). Пос. Возник в 1934 в связи со стр-вом ф-ки изоляционных торфяных плит. После выработки торфа на Жулановском болоте ф-ку закрыли, на ее тер-рии создали тепличное хоз-во. Пос. Застраивался в 1950-1970-е. Преобладают 1- и 2-этажные, из них 46% - кам. Дома. Жил. Фонд - 24 тыс. Кв. М. Пр-тия и учреждения. Дет. Санаторий, база отдыха гор. Управления образования, АО "Цветы У.", к..

Иностранные Военнопленные

Военнослужащие иностр. Арм., взятые в плен во время войн и локальных конфликтов.В нач. Первой мир. Войны на У. Стали прибывать военнопленные арм. Германии и ее союзников, вcкоре их число составило ок. 300 тыс. Чел. На з-дах Верх-Исетского окр. В 1917 работало 2622 военнопленных. Их удельный вес в общ. Числ. Занятых в промышленности У. В 1916 достиг почти 37 %, на Ср. У. Он был неск. Меньше. Условия труда и жизни ИВ были весьма тяжелы, поэтому они охотно шли на установление связей с лев. Радикала..

Исеть

Р., осн. Водная магистраль Екат., лев. Приток р. Тобол (бассейн р. Оби). Общ. Дл. - 606 км (от верховьев до Екат. - 20-25 км, в пределах г. - 60-70 км вместе с прудами, всего по Свердл. Обл. - 202 км). Берет нач. Из Исетского оз. И до г. Течет почти в строго меридиональном направлении, отклоняясь к В. У ст. Гать. В гор. Черту входит в р-не пос. Палкино (здесь вершина Верх-Исетского пруда) и сразу же меняет направление с С.-З. На Ю.-В. Вдоль берегов расположены старые и новые пром. Пр-тия, гор. З..

Дополнительный поиск Императорское Русское Музыкальное Общество, Екатеринбургское Отделение Императорское Русское Музыкальное Общество, Екатеринбургское Отделение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Императорское Русское Музыкальное Общество, Екатеринбургское Отделение" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Императорское Русское Музыкальное Общество, Екатеринбургское Отделение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 70 символа