Исток

189

Р., лев. Приток р. Исети. Начинается севернее пос. Малый И. И течет в ю.-в. Направлении, впадает в Исеть у пос. Большой И. За чертой Екат. Протяженность - 25-30 км. Посредством слияния Старого и Нового Шарташских стоков имела связь с оз. Б. Шарташ, после возведения в 1943 плотины на Старом Шарташском стоке связь прекратилась, лишь в отд. Многоводные гг. По этому стоку в И. Течет небольшой ручеек.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1990.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Исеть

Р., осн. Водная магистраль Екат., лев. Приток р. Тобол (бассейн р. Оби). Общ. Дл. - 606 км (от верховьев до Екат. - 20-25 км, в пределах г. - 60-70 км вместе с прудами, всего по Свердл. Обл. - 202 км). Берет нач. Из Исетского оз. И до г. Течет почти в строго меридиональном направлении, отклоняясь к В. У ст. Гать. В гор. Черту входит в р-не пос. Палкино (здесь вершина Верх-Исетского пруда) и сразу же меняет направление с С.-З. На Ю.-В. Вдоль берегов расположены старые и новые пром. Пр-тия, гор. З..

Искусство Изобразительное И Декоративно-прикладное

Особенности Екат., возникшего как город-з-д, определили характер развития декоративно-прикладного и изобр. Иск-ва, изначально связанного с пром. Производством, обработкой металла и камня. Это иск-во - результат коллективного труда. Замысел столичного, а порой и местного автора проекта соединялся с работой литейщиков, чеканщиков, каменщиков. Мастеров готовили горнозавод. И знаменовальные (рисовальные) шк. Начиная с посл. Десятилетий XVIII в., СПб. Имп. Академия художеств направляла на горн. З-ды ..

Историография Екатеринбурга

Совокупность науч. И популярных работ по истории г. Основы изучения истории г. Заложил изв. Краевед Н.К.Чупин. В ряде ст., особенно "Полутаростолетие Екат.", он описал деятельность В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. Выбор места для постройки железоделательного з-да, нач. Стр-ва з-да и крепости. Н.К.Чупин показал дальнейшее развитие г., привел стат. Данные о числе жит., кол-ве домов и пром. Пр-тий. Среди др. Работ урал. Краеведов и писателей выделяются очерк Д.НМамина-Сибиряка "Город Екат." (1889), ..

Исторический Сквер

Музейно-мемориальный комплекс в Ц. Екат., в р-не Плотинки, где в 1721-1723 был заложен Екат. Железоделательный, чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д, положивший нач. Г. Пл. Сквера - 8 га (в т.ч. Под деревьями - 2, под газонами - 2,5 га).У истоков создания комплекса (1972-1973) стояли чл.-корр. АХ СССР, Нар. Арх. СССР Н.С.Алферов, гл. Арх. Г. В.А.Пискунов, Засл. Арх-ры РФ Л.П.Винокурова, Г.И.Дубровин, А.Э.Коротковский, А.В.Овечкин.В пространственно-планировочном решении сквера удачно испол..

Дополнительный поиск Исток Исток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исток" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа