Исторический Сквер

250

Музейно-мемориальный комплекс в Ц. Екат., в р-не Плотинки, где в 1721-1723 был заложен Екат. Железоделательный, чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д, положивший нач. Г. Пл. Сквера - 8 га (в т.ч. Под деревьями - 2, под газонами - 2,5 га).У истоков создания комплекса (1972-1973) стояли чл.-корр. АХ СССР, Нар. Арх. СССР Н.С.Алферов, гл. Арх. Г. В.А.Пискунов, Засл. Арх-ры РФ Л.П.Винокурова, Г.И.Дубровин, А.Э.Коротковский, А.В.Овечкин.В пространственно-планировочном решении сквера удачно использованы ландшафтные особенности места - русло р. И перепады рельефа от верх. Террасы к ниж. Террасы соединены между собой окосами и подпорными стенками. Р. Исеть разделила пойменную зону на две равные ч. На лев. Берегу выделена музейная зона, на прав.

- мемориальная. Открытость пространства ниж. Террасы подчеркивается большими прогулочными экспланадами, ровными газонами и живописными гр. Деревьев.Музейную зону образуют сохр. Ист. Здания - ворота, фрагменты ограды на верх. Террасе вост. Ч. Сквера. Здесь на тер-рии Музея арх-ры и пром. Техники У. Под открытым небом размещена экспозиция старой техники XIX в. Мемориальная зона включает в себя пл., которая вплотную примыкает к подпорной стенке с барельефом. Южнее разбит "сад камней", где в виде образцов разл. Минералов представлены природные богатства У.Ч. Сквера соединены двумя мостиками. На поперечной оси верх. Мостика размещена монументальная композиция, посвященная основанию г. Она состоит из картуша и глыбы родонита на постаменте.Из сохр.

Сооружений быв. Железоделательного з-да самым старым и наиб. Значительным является плотина. Она - не только пам. Гидротехн. Иск-ва, но и важный элемент градостроит. Композиции исторического Ц. Г. Плотина была одним из первых сооружений отеч. Гидротехники. 209 м в дл., 43 м в шир., 6,5 м в выс. В ее основание заложены сваи и конструкции из знаменитой урал. Лиственницы - дерева не гниющего, а каменеющего в воде. В 1830-е арх. М.П.Малахов построил вдоль ниж. Откоса плотины кам. Подпорную стенку. Тогда же по проекту М.П.Малахова на плотине была возведена кам. Ограда с узорной чугунной решеткой классицистического орнамента. Позже (в 1850-е ) архит. Оформление плотины осуществлялось по проектам А.Н.Спиринга. В 1886 при гор. Арх. С.С.Козлове на плотине был разбит сквер и установлены архит.

Бюсты Петра I и Екатерины I (разрушены в период Окт. Рев-ции 1917 ).В 1992 бюст Петра I был восстановлен во дворе Музея истории арх-ры и пром. Техники У.Старые постройки железоделательного з-да в музейной зоне сквера образуют компактную гр. Объемов, одинаково открытых с разных сторон. Шестигранная водонапорная башня акцентирует сев.-вост. Вход в сквер. Рядом с башней расположены сев.-вост. Ворота з-да - ч. Его общ. Ограждения. Строения быв. Малых кузниц, конторы гл. Механика и маг., где торговали лесом, открытые своими белыми фасадами в пространства сквера и частично на ул. Горького, возведены в 1830-1860-е. Все они построены в стиле классицизма.С.П. Постников.

Значения в других словарях
Исток

Р., лев. Приток р. Исети. Начинается севернее пос. Малый И. И течет в ю.-в. Направлении, впадает в Исеть у пос. Большой И. За чертой Екат. Протяженность - 25-30 км. Посредством слияния Старого и Нового Шарташских стоков имела связь с оз. Б. Шарташ, после возведения в 1943 плотины на Старом Шарташском стоке связь прекратилась, лишь в отд. Многоводные гг. По этому стоку в И. Течет небольшой ручеек.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1990.Н.П. Архипова. ..

Историография Екатеринбурга

Совокупность науч. И популярных работ по истории г. Основы изучения истории г. Заложил изв. Краевед Н.К.Чупин. В ряде ст., особенно "Полутаростолетие Екат.", он описал деятельность В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. Выбор места для постройки железоделательного з-да, нач. Стр-ва з-да и крепости. Н.К.Чупин показал дальнейшее развитие г., привел стат. Данные о числе жит., кол-ве домов и пром. Пр-тий. Среди др. Работ урал. Краеведов и писателей выделяются очерк Д.НМамина-Сибиряка "Город Екат." (1889), ..

Источники По Истории Екатеринбурга

Совокупность письменных и вещественных пам., раскрывающих этапы развития г., его мат. И духовную к-ру. Важную гр. Источников составляют опубл. Док-ты и мат-лы по истории Екат. Одно из первых среди них - изд. В 1809 И.Германом "Описание з-дов, под ведомством екат. Горн. Нач-ва состоящих". С 1880-х выходили справочники и стат. Сб. К числу наиб. Обстоятельных и полных относится справочное изд. В.А.Весновского "Весь Екат." (1903), в котором приводятся сведения обо всех учреждениях, пром.-торг. Завед..

Калиновка

Пос. В сев.-вост. Части Орджоникидзевского адм. Района Екат. Обр. В 1930-е вокруг ж/д ветки на Красное, сооруженной во время стр-ва Урал. З-да тяжелого маш-ния. Пл. 2 га. Нас. - главным образом дачники. Жил. Фонд - 20 частных домов. Зона отдыха горожан. Водоем "Калиновские разрезы" на месте старых золотоносных карьеров, затопленных грунтовыми водами, и сосновый лес создают прекрасные условия для отдыха. Калиновский лесопарк принадлежит гор. Лесхозу. В пос. Действует 35-й цех УЗТМ, расположены та..

Дополнительный поиск Исторический Сквер Исторический Сквер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Сквер" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Сквер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа