Источники По Истории Екатеринбурга

266

Совокупность письменных и вещественных пам., раскрывающих этапы развития г., его мат. И духовную к-ру. Важную гр. Источников составляют опубл. Док-ты и мат-лы по истории Екат. Одно из первых среди них - изд. В 1809 И.Германом "Описание з-дов, под ведомством екат. Горн. Нач-ва состоящих". С 1880-х выходили справочники и стат. Сб. К числу наиб. Обстоятельных и полных относится справочное изд. В.А.Весновского "Весь Екат." (1903), в котором приводятся сведения обо всех учреждениях, пром.-торг. Заведениях, обществ. И др. Объединениях г. Содержательны земские изд., в частности, о кустарных промыслах Екат. У.В сов. Время сведения по истории г. Публ. Преим. В сб. О рев. Движении, развитии нар. Х-ва и к-ры. Исключение составляют лишь сб. Док-тов и мат-лов "Из истории У." (1971) и сб.

"Из истории Свердл. Обл." (1982), в к-рых приводятся данные по истории Екат., в т.ч. Ранее не публиковавшиеся. Несомненный интерес представляют и справочники "Свердл." (1956, 1973, 1975, 1983 и др.), "Екат. На рубеже столетий" (1998).Осн. Ч. Док. Мат-лов по истории Екат. Сосредоточена в архивах, прежде всего в Гос. Архиве Свердл. Обл. (ГАСО). Содержащиеся в фондах ГАСО мат-лы отражают все стороны жизни г. С момента его основания. В ГАСО хранятся подлинники док-тов, отложившихся в результате деятельности госучреждений, пр-тий, орг-ций и частных лиц. Самые ранние из источников, дела Урал. Горн. Правления, относятся к 1720-м, когда определялось место для закладки буд. З-да-крепости. В них содержатся сведения о деятельности осн-лей г.

В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина, о становлении и развитии промышленности и гор. Х-ва в ХVIII-ХIХ вв., о составе нас. Екат. И пр.Обширный комплекс источников представляют док-ты органов гор. Самоуправления. В архиве имеются дела городового магистрата, гор. Думы и управы, гор. И район. Советов, отражающие деятельность органов гор. Власти с кон. XVIII до кон. XX в.Достаточно полно отложились в фондах ГАСО док-ты пром. Пр-тий Екат. - от первого Екат. Железоделательного, чугунолитейного, медеплавильного и мех. З-да и Монетного двора до гигантов индустрии XX в.- Урал. З-да тяж. Маш-ния, Урал. Турбомоторного з-да, Урал. З-да хим. Маш-ния и др.Особый вид источников составляют картографические док-ты. Планы г., чертежи пром. И гражд. Зданий и сооружений.

Их изучение позволяет проследить процесс расширения гор. Тер-рии, изменения градостроит. Облика Екат., проанализировать создание отд. Пам. Арх-ры. Большую историческую ценность представляют док-ты религ. Конфессий. Собр. Метрических кн. Ц. Екат. Кон. XVIII - нач. XX в. Дает возможность изучить демографические процессы, содержит богатую информацию по генеалогии горожан.Интерес представляют личные фонды в ГАСО видных уральцев - писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, краеведа В.П.Бирюкова, ученого О.Е.Клера, историков М.А.Горловского, Ф.П.Быстрых, В.Г.Чуфарова, И.Ф.Плотникова, обществ. Деятеля В.Б.Исакова и др. Рукописи лит. Произв., мемуары, науч. Иссл., переписка помогают придать картине прошлого Екат. Яркий, личностный характер.В фондах Ц.

Док-тации обществ. Орг-ций Свердл. Обл. (ЦДООСО) отложился наиб. Полный комплекс док-тов обл., гор. И район. К-тов КПСС за весь период их существования, а также личные дела чл. Партии. Здесь хранятся мат-лы по истории раб. Движения и рев. Событий 1917 и Гражд. Войны, имеются док-ты, отражающие становление и развитие полит. Партий и обществ. Орг-ций кон. 1980-х - 1990-х.Особый комплекс источников по истории г. Сложился в Гос. Архиве адм. Органов Свердл. Обл. (ГААОСО). Здесь хранятся фильтрационные дела, следственные док-ты граждан, репрессированных в 1930-е. В архиве имеются анкеты осужденных, их дневники, письма, фотографии.До 1918 Екат. Входил в состав Перм. Губ., поэтому кр. Массив док-тов по его истории отложился в фондах Гос. Архива Перм.

Обл. (ГАПО). Это в осн. Отчеты, донесения, рапорты и прошения, направленные из Екат. В адрес губ. Адм., а также распоряжения посл., касающиеся Екат., деятельности его пр-тий и учреждений.Ч. Док-тов по истории Екат. Хранится в центр. Архивах. Рос. Гос. Архиве древних актов (РГАДА), Рос. Гос. Военно-ист. Архиве (РГВИА), Рос. Гос. Ист. Архиве (РГИА, СПб.). В этих крупнейших хранилищах находятся док-ты высш. Органов гос. Власти и управления. Рапорты, доношения, отчеты рук. Г. И всей горн. Промышленности У. В этих док-тах имеются сведения, касающиеся основания и стр-ва г., его пр-тий и учреждений. Массив источников центр. Архивов свидетельствует о большой роли Екат. Как Ц. Горнозавод. Промышленности на всех этапах истории России.В Гос. Архиве РФ (ГАРФ), Рос. Гос.

Архиве экономики (РГАЭ), Рос. Гос. Науч.-техн. Архиве (РГНТА) хранятся док-ты сов. Периода. Мат-лы по стр-ву пром. Пр-тий, развитию новых отраслей индустрии в Екат. Док-ты центр. Архивов отображают связь истории г. С историей страны, выявляют его роль в экономике, политике, к-ре России.Источниковая база изучения прошлого Екат. Не ограничивается письменными док-тами архивных хранилищ. В число источников входят фотодок-ты, изобр. Мат-лы, пам. Мат. К-ры, фонды гор., обл., ведомственных и центр. Музеев. Особенно богаты фотофонды ГАСО и Свердл. Обл. Краеведческого музея (СОКМ). Здесь имеются виды г. С 1880-х до 1990-х, фотографии гор. Пр-тий, портреты полит. И обществ. Деятелей, рук. Г., а также фотодок-ты о разл. Событиях и явлениях (от быт. Сцен до полит.

Акций) в разные периоды истории г.При изучении прошлого Екат. Мн. Ценного можно получить из мат-лов периодической печати. Самый кр. Комплекс содержится в Свердл. Обл. Универсальной науч. Б-ке им. В.Г.Белинского. Здесь хранятся газ. И ж., издававшиеся в Екат.-Свердл. С 1870-х. В ряде случаев периодика является единственным источником, по к-рому можно воссоздать то или иное событие. Несмотря на богатство фондов б-ки им. В.Г. Белинского, в собр. Нек-рых обл. И гор. Газ. Имеются пробелы, восполнить к-рые можно, обратившись в центр. Б-ки Москвы и СПб.В целом источниковая база изучения истории Екат. Достаточно широка и разнообразна, но систематизация и публ. Источников отстает от требований исторической науки и широких кругов читателей, интересующихся историей г.Лит.

Город Екатеринбург. Сборник историко-статистистических и справочных сведений. Екатеринбург, 1889. Весновский В.А. Весь Екатеринбург. Екатеринбург, 1903. Народное хозяйство Свердловской области и г. Свердловска. Статистический сборник. Свердловск, 1957. Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1971. Из истории Свердловской области. 1917-1975. Свердловск, 1982. Попов Н.Н., Сапожников А.Г. Проблемы совершенствования источниковой базы изучения истории Екатеринбурга // Екатеринбург в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1993.О.А. Бухаркина, Н.Н. Попов.

Значения в других словарях
Историография Екатеринбурга

Совокупность науч. И популярных работ по истории г. Основы изучения истории г. Заложил изв. Краевед Н.К.Чупин. В ряде ст., особенно "Полутаростолетие Екат.", он описал деятельность В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. Выбор места для постройки железоделательного з-да, нач. Стр-ва з-да и крепости. Н.К.Чупин показал дальнейшее развитие г., привел стат. Данные о числе жит., кол-ве домов и пром. Пр-тий. Среди др. Работ урал. Краеведов и писателей выделяются очерк Д.НМамина-Сибиряка "Город Екат." (1889), ..

Исторический Сквер

Музейно-мемориальный комплекс в Ц. Екат., в р-не Плотинки, где в 1721-1723 был заложен Екат. Железоделательный, чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д, положивший нач. Г. Пл. Сквера - 8 га (в т.ч. Под деревьями - 2, под газонами - 2,5 га).У истоков создания комплекса (1972-1973) стояли чл.-корр. АХ СССР, Нар. Арх. СССР Н.С.Алферов, гл. Арх. Г. В.А.Пискунов, Засл. Арх-ры РФ Л.П.Винокурова, Г.И.Дубровин, А.Э.Коротковский, А.В.Овечкин.В пространственно-планировочном решении сквера удачно испол..

Калиновка

Пос. В сев.-вост. Части Орджоникидзевского адм. Района Екат. Обр. В 1930-е вокруг ж/д ветки на Красное, сооруженной во время стр-ва Урал. З-да тяжелого маш-ния. Пл. 2 га. Нас. - главным образом дачники. Жил. Фонд - 20 частных домов. Зона отдыха горожан. Водоем "Калиновские разрезы" на месте старых золотоносных карьеров, затопленных грунтовыми водами, и сосновый лес создают прекрасные условия для отдыха. Калиновский лесопарк принадлежит гор. Лесхозу. В пос. Действует 35-й цех УЗТМ, расположены та..

Калиновские Разрезы

Небольшие пруды на тер-рии Калиновского лесопарка. Возникли на месте затопленных шахт, где еще в XIX в. Старатели добывали золото. Занимают понижение между р. Камышенкой и Калиновкой. Долины речек и котловины прудов сложены змеевиком и амфиболитовыми сланцами зеленовато-серого цвета, неровные берега водоемов состоят из пустой породы - отвалов, сохранившихся после добычи золота. На прудах есть небольшие плоские о-ва, заросшие ивняком и осокой, чахлыми березками и осинами, корявыми соснами. В летн..

Дополнительный поиск Источники По Истории Екатеринбурга Источники По Истории Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Источники По Истории Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Источники По Истории Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа