Капсулы Времени

284

Юбилейные обращения горожан и отд. Трудовых коллективов к потомкам, заложенные в металлические капсулы, с условием вскрытия в последующие юбилейные даты. В г. Насчитывается восемь капсул времени. Первой заложена капсула в Историческом сквере 18 нояб. 1973 в день 250-летия Екат. (должна быть вскрыта через 50 лет - 18 нояб. 2023). След. Две заложены по случаю 100-летия депо и Свердл. Ж.д. В 1978 на тер-рии локомотивного депо ст. Свердл.-Пасс. И в постаменте пам. Первому паровозу. В 1980 заложена капсула в честь 50-летия ин-та "Уралгипротяжмаш", в 1983 - капсулы по случаю 50-летия Урал. З-да тяжелого маш-ния и Компрессорного з-да, в 1984 - в честь 50-летия з-да "Уралэлектротяжмаш", в 1985 - по случаю 30-летия Урал. Ин-та ж/д транспорта (см.

Урал. Гос. Академия путей сообщения).В.Я. Комарский.

Значения в других словарях
Камышенка

Р., прав. Приток р. Пышмы в ее верховьях, считается одним из ее истоков. Берега небольшой речки плоские, местами заболоченные, поросшие ивняком и осинами.Н.П. Архипова. ..

Канцелярия Главного Заводов Правления

Орган управления горнозавод. Пр-тиями (см. Горное управление), расположенными на тер-рии Сибири, Юж. И Ср. У., Прикамья, Ср. Поволжья, действовавший в 1734-1781, 1797-1802. Резиденция КГЗП располагалась в Екат. Канцелярия функционировала под назв. Канцелярия Гл. Правления Сиб. И Казанских з-дов (окт. 1734 - дек. 1754). Канцелярия Гл. Правления Сиб., КазАݑPڐؑŠи Оренб. З-дов (янв. 1755 - нояб. 1781). КГЗП "второго бытия" (май 1797 - март 1802). В трехступенчатой структуре горнозавод. Адм. Занимала..

Карла Либкнехта

Ул. (быв. Нагорная, Вознесенская, Большая Вознесенская, Вознесенский просп.), расположена между ул. Малышева и Шевченко, протяженность с Ю. На С. - 1092 м. С давних времен- важная трансп. Магистраль, связывающая Ц. Г. С ж/д узлом и сев. Р-нами Екат. Сложилась как деловая, здесь находились 2-я полицейская и пожарная ч., центр. Б-ка (обл. Дет. Б-ка), 1-я жен. Гимн., гор. Т-р (к/т "Октябрь"), Обществ. Собр. (уч. Сцена театрального ин-та), художеств.-пром. Шк., два фотоателье. В.Д.Метенкова и Терехо..

Карла Маркса

Ул. (быв. Крестовоздвиженская), расположена между ул. Мичурина и Сплавной набережной (Сплавной мост через р. Исеть) в Центр. Жил. Микрор-не и проходит с С. На В. Через тер-рии Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Дл. - 1720 м. Прослеживается на плане 1785, но появилась скорее в 1760-е после нач. Стр-ва "кузнечного ряда" в Банной слободе по проекту шихтмейстера И.И.Сусорова. Основу застройки составляли одно-, позднее двухэтажные (низ кам., верх дер.) жил. Дома. Из строений изв. Здание торг. Фи..

Дополнительный поиск Капсулы Времени Капсулы Времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капсулы Времени" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капсулы Времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа