Коммунаров

184

Пл. (Верх-Исетский выгон, Городской выгон, пл. Верх-Исетская, Братских могил, Урал. Коммунаров), расположена на зап. Оконечности просп. Ленина (Гл. Просп.) и ограничивается с В. Ул. Московской. С нач. XIX в. Пл. Пересек бульвар (ныне Верх-Исетский), соединивший гор. Застройку Екат. С селитьбой Верх-Исетского з-да. В это же время в зап. Ч. Пл. Появилось здание Верх-Исетской б-цы (арх. М.П.Малахов). В 1886 сев. Ч. Пл. Занял ипподром, в 1900 на тер-рии юж. Ч. Появился велодром, в том же г. На пл. Возведен деревянный Нар. Дом (Верх-Исетский т-р), на сцене к-рого играли именитые гастролеры Комиссаржевская, Дальский, Яблочкина, Собинов и др. Переустройство пл. Началось с 1930-х. Выстроен комплекс корпусов мед. Городка, на месте ипподрома разбит парк и позже возведен Дворец молодежи (см.

Дворцы, дома к-ры и клубы), на месте велодрома - Центр. Стадион (см. Спорт). Тогда же утрачены столбы Моск. Заставы. В 1959 на месте захоронения погибших рев. Появился памятный обелиск и вечный огонь.В. М. Слукин.

Значения в других словарях
Комбинат Мясной "Екатеринбургский"

Крупнейшее на У. Пр-тие мясной промышленности. Созд. В 1939 на базе скотобойни, тогда же введен колбасный цех. В кон. 1950-х проведена коренная реконструкция. Пущено сосисочное отд-ние мощн. 10 т в смену, сдан холодильник 2, введен цех переработки птицы. В 1967 пущен цех полуфабрикатов мощн. 52 т в смену. В 1960-1970-е открыты филиалы - колбасные ф-ки в Пышме, Ревде, Полевском, Первоуральске. В 1993 МКЕ преобр. В ОАО.Мощн. Комб-та позволяют перерабатывать 132 т скота в смену, выпускать колбасных..

Коммунальное Хозяйство

Совокупность пр-тий, служб, х-в, обслуживающих как нас., так и пр-тия и организации нас. Пункта. Это сан.-техн. И сан.-гигиенич. Пр-тия (водопровод, канализация, бани, прачечные), гор. Пасс. Транспорт, энергетические пр-тия (электрост., гор. Электросети, газовое х-во, отопительные котельные), инж. Сооружения, внеш. Гор. Благоустройство (дорожное х-во, сан. Очистка ул., озеленение, уличное освещение), эксплуатация жил. Фонда и т.п.Проблема обустройства г. Встала с момента его основания. Уже в 172..

Компрессорный

Пос. Октябрьского адм. Района Екат. Возник в нач. 1930-х в связи со стр-вом обл. Дорожного машиностроит. З-да (1933, с 1946 - Урал. Компрессорный з-д), в послевоен. Период существенно изменился. Преобладают кам. Благоустроенные многоэтажные дома, сохр. Частный сектор. Действуют две общеобразовательные шк., восемь дошк. Учреждений, 15 маг., столовые, муз. Шк., Дворец к-ры "Машиностроитель" со спорткомплексом, два дворовых подростковых клуба. Нас. - более 16 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкевич. ..

Комсомольская

Пл. (Вознесенская, пл. Нар. Мести), расположена на вершине Вознесенской горки, доминирующей в застройке сев.-вост. Ч. Исторической зоны Екат. Пл. Ограничена с С. Ансамблем усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, с З. - ул. К.Либкнехта, с Ю. - адм. Зданием "Бухара-Урал" и стеной хоз. Двора Урал. Гос. С/х академии, с В. - Вознесенской ц. В 1770 в зап. Ч. Пл. Поставлен первый дер. Храм Вознесения, позже разобранный и перенесенный в Нижнеисетск. В 1792 в вост. Ч. Пл. Заложена кам. Двухэтажная Вознесенская..

Дополнительный поиск Коммунаров Коммунаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммунаров" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммунаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа