Комсомольская

174

Пл. (Вознесенская, пл. Нар. Мести), расположена на вершине Вознесенской горки, доминирующей в застройке сев.-вост. Ч. Исторической зоны Екат. Пл. Ограничена с С. Ансамблем усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, с З. - ул. К.Либкнехта, с Ю. - адм. Зданием "Бухара-Урал" и стеной хоз. Двора Урал. Гос. С/х академии, с В. - Вознесенской ц. В 1770 в зап. Ч. Пл. Поставлен первый дер. Храм Вознесения, позже разобранный и перенесенный в Нижнеисетск. В 1792 в вост. Ч. Пл. Заложена кам. Двухэтажная Вознесенская ц. К пл. Примыкал дом Н.Н.Ипатьева, где была расстреляна царская семья (см. Расстрел Николая II и его семьи в Екат.). На пл. Расположен монумент, посв. Урал. Комсомолу. В Ц. Некогда располагался фонтан.В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Коммунаров

Пл. (Верх-Исетский выгон, Городской выгон, пл. Верх-Исетская, Братских могил, Урал. Коммунаров), расположена на зап. Оконечности просп. Ленина (Гл. Просп.) и ограничивается с В. Ул. Московской. С нач. XIX в. Пл. Пересек бульвар (ныне Верх-Исетский), соединивший гор. Застройку Екат. С селитьбой Верх-Исетского з-да. В это же время в зап. Ч. Пл. Появилось здание Верх-Исетской б-цы (арх. М.П.Малахов). В 1886 сев. Ч. Пл. Занял ипподром, в 1900 на тер-рии юж. Ч. Появился велодром, в том же г. На пл. В..

Компрессорный

Пос. Октябрьского адм. Района Екат. Возник в нач. 1930-х в связи со стр-вом обл. Дорожного машиностроит. З-да (1933, с 1946 - Урал. Компрессорный з-д), в послевоен. Период существенно изменился. Преобладают кам. Благоустроенные многоэтажные дома, сохр. Частный сектор. Действуют две общеобразовательные шк., восемь дошк. Учреждений, 15 маг., столовые, муз. Шк., Дворец к-ры "Машиностроитель" со спорткомплексом, два дворовых подростковых клуба. Нас. - более 16 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкевич. ..

Комсомольский

Жил. Р-н Кировского адм. Района. Расположен в вост. Ч. Екат. Застроен в 1980-1985 типовыми домами. Жил. Фонд - 1020 тыс. Кв. М. Нас. - ок. 65 тыс. Чел. (2000). Протяженность улично-дорожной сети - 11,2 км. Торг. Профиль микрор-на определяют универсам "Кировский" и стихийно сложившийся мини-рынок. Из-за относительно молодого состава нас. Обеспеченность дошк. Учреждениями - 60 %, общеобразовательными шк. - 58,1 %. Построен культ.-оздоровительный спорт. Комплекс "Россия". Близость Каменных Палаток,..

Конфи

Фирма, крупнейший на У. И Сибири производитель кондитерских изделий, мощн. До 40 тыс. Т продукции в г. Первые кондитерские пр-тия в Екат. - ф-ки Х.П.Полякова, Т.А.Афониной, С.И.Афонина появились во второй пол. XIX в. И представляли собой небольшие полукустарные производства с числ. Раб. До 15 чел. Ф-ка Х.П.Полякова - первая в г., осн. В 1880. Наиб. Кр. - ф-ка С.И.Афонина - с объёмом производства до 400 т в г. И хорошо организованной системой сбыта имела маг. В Екат. И Челябинске, филиал в Омске...

Дополнительный поиск Комсомольская Комсомольская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комсомольская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комсомольская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа