Красная Горка

190

Расположена на сев.-вост. Берегу оз. Большой Шарташ вблизи конечной остановки автобуса Екат.-Изоплит. 295 м над уровнем моря, 20 м над уровнем оз. В 1855 геолог Э.К.Гофман изучал геол. Строение берегов оз., нашел на склонах КГ выходы кр. Гранитов, редких для Шарташского гранитного массива. Тогда оз. Было вдвое меньше. Огромная плита этих гранитов ушла под воду. Местные жит. Называют это место "Плита", назв. "КГ" мало кому знакомо. Склоны горки одеты сосновым лесом с незначительной примесью березы, травяной покров достаточно густой, по видовому составу разнообразен.Лит. Архипова Н.П. Э.К.Гофман в Екатеринбурге и окрестностях // Уральский областник. 5. Екатеринбург, 1997.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Космос

Киноконцертный т-р. Открыт в нояб. 1967. Вместимость - 2386 мест (третий по величине зал в России). Проектное задание и раб. Чертежи разработаны ин-том "Свердловскгражданстрой" на основе проекта панорамного к/т, выполненного ин-том "Ленпроект". Авторы проекта арх. Г.И.Белянкин, Н.Н.Невежин, инж. В.В.Бурдакин, Н.В.Максимов.К. - уникальное по многоцелевому назначению, вместимости и объемно-пространственному решению здание. Аппаратура позволяет демонстрировать кинофильмы любого формата, а акустичес..

Красная Гвардия

Вооруженные формирования раб. В период подготовки и проведения Окт. Рев-ции и в нач. Период Гражд. Войны. В Екат. Создание КГ началось в кон. Авг. 1917, в момент корниловского выступления по решению гор. К-та большевиков и его воен. Организации, занимавшейся вооружением и боевым обучением раб. Аналогичное решение принял затем Екат. Совет раб. И солд. Деп. Для выработки устава и плана обучения и вооружения раб. Он учредил спец. Комиссию. Руководил формированием и действиями КГ, созд. При исполком..

Красноармейская

Ул. (быв. Завальская, Солдатская), расположена между просп. Ленина (Гл. Просп.) и берегом р. Исети у пересечения ее с ул. Большакова (Болотной) в жил. Р-не Центр. (адм. Р-н Октябрьский). Протяженность с С. На Ю. - 2250 м (с учетом застроенных участков). Появилась при застройке тер-рии вне Екат. Крепости (вост. Посад), вероятно, в кон. XVIII в., когда в укреплениях отпала надобность. В старом Екат. Начиналась от Дровяной пл., перебивалась Сенной пл. И выходила на берег Исети. Совр. Ул. К. Перекры..

Крепость Екатеринбургская

Дер. И земляное оборонительное укрепление Екат. Железоделательного, чугуноплавильного, медеплавильного и мех. З-да, адм. И ч. Жил. Зданий в XVIII в.Срубная, на сваях. Состояла из стен, бастионов и полубастионов. Выстроена солдатами 2-х батальонов Тобольского полка в марте-авг. 1723. Первонач. Прямоугольная. Шир. С С. На Ю. - 307 саженей (653 м), дл. С В. На З. - 353 сажени (751 м), выс. Стен - 1 2/3 сажени (3,5 м), толщина стен - 1 1/3 сажени (2,8 м). Общ. Пл. Внутрикреп. Пространства - ок. 490,..

Дополнительный поиск Красная Горка Красная Горка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красная Горка" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красная Горка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа