Крепость Екатеринбургская

302

Дер. И земляное оборонительное укрепление Екат. Железоделательного, чугуноплавильного, медеплавильного и мех. З-да, адм. И ч. Жил. Зданий в XVIII в.Срубная, на сваях. Состояла из стен, бастионов и полубастионов. Выстроена солдатами 2-х батальонов Тобольского полка в марте-авг. 1723. Первонач. Прямоугольная. Шир. С С. На Ю. - 307 саженей (653 м), дл. С В. На З. - 353 сажени (751 м), выс. Стен - 1 2/3 сажени (3,5 м), толщина стен - 1 1/3 сажени (2,8 м). Общ. Пл. Внутрикреп. Пространства - ок. 490,5 га. Выстроена по обоим берегам р. Исети и гор. Пруда (завод. Плотина в Ц. Внутрикреп. Пространства) с ориентировкой по сторонам света. Центр. Оси - р. С прудом (С.-Ю.) и проезжая дорога через плотину (В.-З.). Первонач. Имела 4 угловых бастиона, 2 центр. Бастиона (в зап. И вост.

Стенах), 4 полубастиона (на берегах пруда и р. В ниж. Течении). Креп. Ворота. Красные (в зап. Центр. Бастионе, гл.), Исетские (в вост. Центр. Бастионе), Зелейные, или Пороховые (в сев.-зап. Полубастионе на прав. Берегу пруда, вблизи них располагался пороховой погреб), Уктусские (в ю.-з. Угловом бастионе, от них начиналась дорога на Уктусский з-д), Мясницкие (в ю.-з. Полубастионе на прав. Берегу р., позади них располагались скотобойня и мясной торг. Ряд). Между ю.-в. Полубастионом и лев. Берегом р. Было оставлено пространство для весеннего вып. Воды из пруда. На бастионах было по 6, на полубастионах - по 3 пушечные бойницы. При всех бастионах и полубастионах имелись наружные лестницы для обхода караульными. По периметру КЕ был вырыт ров, насыпан и покрыт дерном бруствер (через них устроены мосты и проезды по дорогам ко всем креп.

Воротам). За рвом установлены рогатки ("надолбы"). В 1735-1736 зап. Стена КЕ была выдвинута от прежней прямой линии, вместо одного центр. Бастиона возведено два новых с Красными воротами в стене между ними. Крепость приобрела 6-угольную форму (окончательный вариант). Пл. Внутрикреп. Пространства - более 650 га. Дер. КЕ неоднократно подвергалась ремонту. В февр. 1743 в связи с ветхостью дер. Крепости принято решение возвести взамен по ее линии земляную крепость со рвом. В 1743-1746 полностью снесена дер. И возведена земляная КЕ с дер. Бастионами и полубастионами. Общ. Дл. На прав. Берегу Исети - 829 саженей (1765 м), на лев. Берегу - 693 сажени (1476 м). Выс. - 5,5 футов (ок. 170 см). Креп. Ворота. Красные (в зап. Стене между двух бастионов - на прежнем месте).

Исетские (в вост. Центр. Бастионе - на прежнем месте). Уктусские (в юж. Стене, в 1/3 расстояния от ю.-з. Углового бастиона до юж. Полубастиона на прав. Берегу р.). Северные (в сев. Стене напротив Уктусских - в 1/3 расстояния от с.-з. Углового бастиона до сев. Полубастиона на прав. Берегу пруда). В 1759 креп. Ворота украшены насеченными по железу гос. Гербами. С кон. 1720-х появились пос. ("слободы") за чертой КЕ. В нач. 1750-х тер-рия Екат. За чертой КЕ превысила внутрикреп. Пространство. В 1774-1778 , в связи с Крест. Войной Е.И.Пугачева, по новым границам Екат. Был возведен земляной вал с 6 воротами (Московские, Пышминские, Камышевские, Шарташские, Косулинские, Уктусские), оборудованы артил. Батареи. В 1790-е была снесена вост. Часть КЕ (лев. Берег), в 1800-е снесена зап.

Часть КЕ (прав. Берег). В нач. XIX в. Планировалась, но не была реализована постройка кам. Крепости по линии снесенной земляной.Н.С. Корепанов.

Значения в других словарях
Красная Горка

Расположена на сев.-вост. Берегу оз. Большой Шарташ вблизи конечной остановки автобуса Екат.-Изоплит. 295 м над уровнем моря, 20 м над уровнем оз. В 1855 геолог Э.К.Гофман изучал геол. Строение берегов оз., нашел на склонах КГ выходы кр. Гранитов, редких для Шарташского гранитного массива. Тогда оз. Было вдвое меньше. Огромная плита этих гранитов ушла под воду. Местные жит. Называют это место "Плита", назв. "КГ" мало кому знакомо. Склоны горки одеты сосновым лесом с незначительной примесью берез..

Красноармейская

Ул. (быв. Завальская, Солдатская), расположена между просп. Ленина (Гл. Просп.) и берегом р. Исети у пересечения ее с ул. Большакова (Болотной) в жил. Р-не Центр. (адм. Р-н Октябрьский). Протяженность с С. На Ю. - 2250 м (с учетом застроенных участков). Появилась при застройке тер-рии вне Екат. Крепости (вост. Посад), вероятно, в кон. XVIII в., когда в укреплениях отпала надобность. В старом Екат. Начиналась от Дровяной пл., перебивалась Сенной пл. И выходила на берег Исети. Совр. Ул. К. Перекры..

Кузнецов Николай Иванович

(14(27).07.1911, д. Зырянка, Талицкий района, Свердл. Обл. - 09.03.1944, с. Боратин, Бродовский р-н, Львовская обл.), разведчик (партизанский псевд. Грачев). В 1938 оконч. Урал. Индустриальный ин-т (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Работал инж. На з-дах Свердл. И Москвы. В авг. 1942 направлен в партизанский отр. Д.Н.Медведева на Украину. Действовал под видом немецкого обер-лейт. Пауля Зиберта. Добывал ценную развединформацию, выполнял опасные диверсионные задания. Уничтожил ряд кр. Деятелей немецкого..

Кузнечная

Ул. (быв. Кузнецкая, Кузничная), находится между ул. Шевченко и просп. Ленина (отрезок между ул. Шарташской и ул. Первомайской застроен) в Центр. Жил. (Кировском адм.) р-не. Общ. Протяженность с С. На Ю. Сохр. Участков - 823 м. В старом Екат. Ул. Проходила насквозь от ул. Северной (Челюскинцев) до берега р. Исети вблизи ул. Расторгуевской через Березовскую и Малаховскую пл., зап. Склон Плешивой горки, Ночлежную и Расторгуевскую ߐۮ На ул. К. Находились два кр. Водоразборных колодца. Малаховский к..

Дополнительный поиск Крепость Екатеринбургская Крепость Екатеринбургская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крепость Екатеринбургская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крепость Екатеринбургская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа