Кузнецов Николай Иванович

211

(14(27).07.1911, д. Зырянка, Талицкий района, Свердл. Обл. - 09.03.1944, с. Боратин, Бродовский р-н, Львовская обл.), разведчик (партизанский псевд. Грачев). В 1938 оконч. Урал. Индустриальный ин-т (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Работал инж. На з-дах Свердл. И Москвы. В авг. 1942 направлен в партизанский отр. Д.Н.Медведева на Украину. Действовал под видом немецкого обер-лейт. Пауля Зиберта. Добывал ценную развединформацию, выполнял опасные диверсионные задания. Уничтожил ряд кр. Деятелей немецкого оккупационного режима на Украине. Функа, Гелля, Винтера, Бауэра. Взял в плен команд. Карательными войсками на Украине ген. Ильгена. Погиб в схватке с украинскими националистами, взорвав себя и врагов гранатой. Награжден двумя орд. Ленина, Герой Сов. Союза (1944, посм.).

Похоронен во Львове. Там же был установлен пам. Герою, к-рый в нояб. 1991 под давлением украинских националистов был демонтирован и перевезен на родину К. - в г. Талицу. Пам. К. Установлены также в Ровно (1961), Кудымкаре (1976), Екатеринбурге на углу ул. Фестивальной и бульвара Культуры (1985, скул.- В.Егоров, архит. - Г.Белянкин). В честь героя назван г. Кузнецовск Ровненской обл. (1977). На Урал. З-де тяжелого маш-ния, г. Талице, с. Зырянка и Боратин действуют музеи К.Лит. Лошак В.Г. В памяти народной. Свердловск, 1986. Китанович Б. Человек, который не знал страха. М., 1986. Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов. Свердловск, 1986. Тюфяков И.Н. Дорога в бессмертие. М., 1985. Федотов В.И. Атаки яростные те. М., 1983. Брюханова Л.И., Кузнецов В.И.

И стал разведчиком. Свердловск, 1983. Рябухина В.И. Герой Советского Союза Н.И.Кузнецов. Указатель литературы. Свердловск, 1981. Медведев Д.Н. Сильные духом. Киев, 1980. Ерофеева Н.П. Подвиг разведчика // Урал в панораме ХХ века. Екатеринбург, 2000.А.В. Сперанский.

Значения в других словарях
Красноармейская

Ул. (быв. Завальская, Солдатская), расположена между просп. Ленина (Гл. Просп.) и берегом р. Исети у пересечения ее с ул. Большакова (Болотной) в жил. Р-не Центр. (адм. Р-н Октябрьский). Протяженность с С. На Ю. - 2250 м (с учетом застроенных участков). Появилась при застройке тер-рии вне Екат. Крепости (вост. Посад), вероятно, в кон. XVIII в., когда в укреплениях отпала надобность. В старом Екат. Начиналась от Дровяной пл., перебивалась Сенной пл. И выходила на берег Исети. Совр. Ул. К. Перекры..

Крепость Екатеринбургская

Дер. И земляное оборонительное укрепление Екат. Железоделательного, чугуноплавильного, медеплавильного и мех. З-да, адм. И ч. Жил. Зданий в XVIII в.Срубная, на сваях. Состояла из стен, бастионов и полубастионов. Выстроена солдатами 2-х батальонов Тобольского полка в марте-авг. 1723. Первонач. Прямоугольная. Шир. С С. На Ю. - 307 саженей (653 м), дл. С В. На З. - 353 сажени (751 м), выс. Стен - 1 2/3 сажени (3,5 м), толщина стен - 1 1/3 сажени (2,8 м). Общ. Пл. Внутрикреп. Пространства - ок. 490,..

Кузнечная

Ул. (быв. Кузнецкая, Кузничная), находится между ул. Шевченко и просп. Ленина (отрезок между ул. Шарташской и ул. Первомайской застроен) в Центр. Жил. (Кировском адм.) р-не. Общ. Протяженность с С. На Ю. Сохр. Участков - 823 м. В старом Екат. Ул. Проходила насквозь от ул. Северной (Челюскинцев) до берега р. Исети вблизи ул. Расторгуевской через Березовскую и Малаховскую пл., зап. Склон Плешивой горки, Ночлежную и Расторгуевскую ߐۮ На ул. К. Находились два кр. Водоразборных колодца. Малаховский к..

Куйбышева

Ул. (Сибирский просп.), одна из кр. И значимых ул. Старого и совр. Екат. Расположена между ул. Московской и пер. Базовым в жил. Р-нах Центр. И Сибирский, пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 4880 м. Впервые как неупорядоченная структура фиксируется на плане г. 1785. На плане 1804 уже имеет направление по обоим берегам р. Исети. В старом Екат. На Сибирском просп. Находились. На прав. Берегу - здание 2-й жен. Гимн., Сиротский (Нуровский) приют с Ник..

Дополнительный поиск Кузнецов Николай Иванович Кузнецов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кузнецов Николай Иванович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кузнецов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа